Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Треть европейских боевиков ИГ вернулась в Евросоюз
02.04.16 23:33 Терроризм: факты и движущие силы

Из более чем 4200 человек, уехавших из стран ЕС воевать в Сирию и Ирак, треть вернулась обратно. Об этом сообщила в субботу, 2 апреля, газета Die Welt со ссылкой на исследование, проведенное нидерландским Международным центром противодействия терроризму (ICCT). Согласно его результатам, большинство бывших боевиков проживают в Бельгии, Франции, Германии и Великобритании.

Голландские эксперты утверждают, что в основном вернувшиеся в Европу джихадисты - это молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет. Однако у "Исламского государства" немало сторонниц и женского пола. К примеру, во Франции и Германии 20 процентов выезжавших на поддержку исламистов в Сирию и Ирак - женщины.

В ФРГ осели 250 воевавших исламистов

Немецкое правительство сообщило ICCT, что из Германии отправились воевать на стороне экстремистов 750 человек. Сейчас в зонах вооруженного конфликта находятся примерно 30 процентов от общего числа уехавших. 100 человек погибли, в том числе 20 террористов-смертников. 250 боевиков вернулись обратно в ФРГ.

Мотивы возращения большинства приверженцев радикального ислама в Европу остаются неизвестны. Эксперты считают, что часть из них была травмирована увиденными в Сирии и Ираке реалиями и испытывает раскаяние. Другая же часть, напротив, прибыла домой с целью организации терактов и вербовки новых боевиков.

Кадыров рассказал о чеченцах в Сирии

Накануне, 1 апреля, исполняющий обязанности главы Чечни Рамзан Кадыров заявил агентству РИА "Новости", что большинство воевавших в Сирии чеченцев прибыли туда "из Европы". По его словам, сейчас в зоне конфликта осталось около 200 чеченских боевиков, остальные были уничтожены в ходе боевых действий. Вместе с тем он подчеркнул, что из Чечни исламисты редко уезжают воевать за границу, поскольку "власти контролируют ситуацию в республике".

Около 15 процентов всех иностранных боевиков "Исламского государства" - выходцы из стран постсоветского пространства. По последним данным западных аналитиков, на стороне ИГ воюют 1500 джихадистов из России (в основном - из Чечни), 500 - из Узбекистана, 360 - из Туркмении, 250 - из Казахстана. Точных данных о том, сколько из них возвращаются на родину, нет.

 

maiman6103.04.16 14:31
Вернулись и создадут умеренную вооруженную оппозицию власти? В Сирии их поддерживали США и ЕС!
Attente03.04.16 19:52
Жалование урезали, риски совершить шахаду выросли, айда домой!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Общество Сюжет: Выборы в Госдуму-2026 Более 1 тыс. DDoS-атак зафиксировано на избирательную инфраструктуру РФ
» Украина договорилась хранить свои нефтепродукты на территории Венгрии
» Делегации Китая и США начали торговые переговоры в Нью-Йорке
» «Рассвет» перекинул цифровой мост: Россия испытала аналог Starlink в Заполярье
» FT: Украина лишилась сталелитейной промышленности из-за ударов армии РФ
» США предупредили граждан о риске резкой эскалации напряженности на Ближнем Востоке
» Как Индия отреагировала на "адские" санкции США против покупателей нефти РФ
» Минобороны РФ заявило об ударе по автомобильному мосту в Одесской области

 Репортаживсе статьи rss

» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке
» Армия США инвестирует $2,2 млрд в сооружение пяти микрореакторов компаний «Antares», «BWXT», «General Atomics», «Radiant» и «Westinghouse»

 Комментариивсе статьи rss

» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге
» ЕС испугался за Калининград и отменил санкции против "внучки Путина"
» Газ в Европе уже по $ 900: есть надежда на Китай и Россию

 Аналитикавсе статьи rss

» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
» Торговая дуэль: ЕС пригрозил Китаю закрытием рынка
» "Как нас корёжит от вашей СВО": Кинокритики "отменяют" фильмы о войне. Культура живёт в другой реальности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"