Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Microsoft подала иск к Минюсту США
15.04.16 20:25 США: опыт строительства империи
Microsoft Corp. подала иск против министерства юстиции США, в котором поставила под сомнение конституционность полномочий властей запрещать технологическим компаниям уведомлять своих клиентов о том, что их цифровые данные проверяются федеральными органами.

В иске поднимается основной для эры "облачных" услуг вопрос: может ли правительство заставлять технологические компании молчать о том, как и когда федеральные органы проверяют данные их клиентов, пишет газета The Wall Street Journal.

Частные лица ставятся в известность, если их дома или, например, жесткие диски компьютеров проверяются следователями, однако теперь у властей есть возможность, которую они используют в тысячах случаях, оставлять в секрете свои действия по проверке данных, хранящихся в "облаке".

В иске Microsoft отмечается, что за последние 18 месяцев компания получила 5,624 тыс. обращений федеральных органов, предписывающих компании предоставить доступ к информации клиентов. Причем примерно половина обращений требовала от Microsoft не сообщать клиентам о том, что их данными интересуются власти.

В заявлении Microsoft говорится, что компания "всегда соблюдает юридически обязывающие предписания". При этом в компании отмечают, что порядка 1,752 тыс. обращений, полученных Microsoft и требующих не разглашать информацию клиентам, не имеют временного лимита - в связи с этим, компания, возможно, никогда не сумеет сообщить клиентам о проверке их цифровых данных властями.

"Правительство выдает и исполняет приказы о проверке электронных коммуникаций гораздо чаще, чем это происходило в случае физических документов и коммуникаций, - очевидно, это происходит потому, что оно уверено в возможности проверять этих данные при сохранении секретности", - говорится в иске.

Поданный Microsoft иск готовит почву для конфронтации между правительством и очередной крупной технологичной компанией, касающейся доступа к частным данным, пишет WSJ.

Ранее в этом году власти США потребовали от Apple Inc. взломать смартфон Сайеда Фарука, устроившего стрельбу в калифорнийском Сан-Бернардино. Apple отказалась выполнить постановление суда и разблокировать телефон, утверждая, что это ставит под угрозу конфиденциальность и безопасность миллионов пользователей iPhone.

Позднее Минюст заявил, что смог получить доступ к данным iPhone террориста и отозвал судебный иск к Apple.

 

Владик15.04.16 21:18
Всё это пропоганда... Эрик Шмид из Гугла из Вашингтона не вылезал от Сенаторов, офисов АНБ и ЦРУ. какая компания откажется от госсподеержки в обмен на скрытый досуп к данным своих клиентов.
Attente15.04.16 21:42
Продвижение облачных услуг началось ещё на заре первых нетбуков, которые вообще не имели HDD, а ось позволяла только сконнектиться с инетом по вайфаю. Прямо сказать, концепция убийственно непопулярная, но эппл реализовал её более изощрённо, следом и микрософт поттягивается. Гугл сделал немало, чтобы коммерческие доки у него хранились.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы
» Детали ракеты "Орешник" показали на видео
» Бельгия призвала НАТО провести военную операцию в Гренландии
» Оппозиция Гренландии обвинила Данию в провоцировании распада НАТО
» Власти Ирана сообщили о задержании лидеров протестов
» Первый полет беспилотного транспортного самолета состоялся в Китае

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"