Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Аль-Багдади реализует план бен Ладена
15.04.16 21:31 Терроризм: факты и движущие силы

Глава ИГИЛ следует программе по завоеванию мира. В настоящее время мы находимся на пятом этапе, этапе победы халифата, пишет Джордано Стабиле в газете La Stampa.

"ИГИЛ и "Аль-Каида" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.) воюют между собой как никогда раньше в Сирии, где "Исламское государство" пытается завладеть территориями, контролируемыми сирийской каидистской ветвью "Фронт ан-Нусры", и в идеологическом плане обвиняет преемника бен Ладена Аймана аз-Завахири в предательстве дела джихада. Но в анализе Foreign Affairs Review говорится о скором объединении двух движений - в период до 2021 года. Этот новый альянс способен бросить вызов мировому господству Запада", - говорится в статье.

Существуют три причины этого неизбежного сближения: между ИГИЛ и "Аль-Каидой" есть различия в стратегии захвата территорий и управления ими, у них могут быть тактические различия, но идеология остается прежней, поясняет Стабиле. Во-вторых, нынешнее соперничество объясняется личными мотивами: борьба за власть между Абу Бакром аль-Багдади, лидером ИГИЛ, и аз-Завахири. В-третьих, обе организации следуют плану мировой экспансии, разработанному в 2005 году руководителем военных операций "Аль-Каиды" Саифом аль-Адлом.

План состоял из семи этапов, говорится в статье. Первый: "Пробуждение" (2000-2003 годы), подъем исламской нации; на этот этап пришлись теракты 11 сентября. Второй: "Открыть глаза" (2003-2006) предполагал вовлечение США и Запада в серию конфликтов на Ближнем Востоке. Этот период совпадает со второй войной в Персидском заливе и суннитским восстанием в Ираке. Третий этап: "Подняться на ноги" (2006-2010) - новый этап операций и экспансии на Ближнем Востоке и в Африке. На четвертом этапе, "Упрочение" (2010-2013 годы) "Аль-Каида" должна была "перевести дыхание", закрепиться на захваченных территориях и подготовить провозглашение халифата, передает автор.

Убийство бен Ладена в мае 2011 года нарушило планы. К тому же его преемник аз-Завахири, египтянин, не соответствовал требованиям, чтобы быть провозглашенным халифом, продолжает Стабиле. И тут на сцене появился аль-Багдади. Он взял в свои руки бразды правления джихадистскими движениями в Ираке и Сирии и перешел к пятому, нынешнему этапу: "Воссоздание халифата" (2013-2016 годы). По замыслу, халифат должен одержать верх над Западом и прийти к "финальной победе" (2020-2022) - иными словами, распространить свою власть над всей исламской Уммой, теоретически от Марокко до Индонезии, и стать Доминирующей державой.

Безусловно, халифат достиг в 2015 году максимальной экспансии, но сейчас он несет потери. Однако не стоит забывать о влиянии ИГИЛ и "Аль-Каиды" в Африке, отмечает автор. Слияние ИГИЛ и "Аль-Каиды" создало бы основу для формирующейся империи. "В настоящее время мы находимся на пятом и шестом этапе, наступил критический момент. Если халифат устоит под совместными ударами США, Европы, России, Ирана и умеренных суннитских стран, будет невозможно искоренить его. Именно это объясняет поспешность, с которой Москва и Вашингтон, несмотря на соперничество, намереваются уже в этом году взять под свой контроль Ракку и Мосул. Вместе с тем удары по ИГИЛ могут ускорить его слияние с "Аль-Каидой". И тогда "база" бен Ладена поглотит "Исламское государство" и "мировая исламистская война" войдет в свою самую драматическую фазу", - говорится в статье.

 

w-12423.04.16 17:55
А разве главарь ИГИЛ не Эрдоган?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Опубликовано обращение жителей Одессы к ВКС России, где они раскрыли объекты ВСУ
» МОК запретил украинским спортсменам устраивать политические провокации
» РФ готова обсуждать с США вопрос размещения ракет в ФРГ
» Юго-Восточная Азия: США ставят на Камбоджу
» В России перезапустят два автомобильных завода
» Суров закон, но афганский еще суровее
» Трамп на встрече с Нетаньяху настоял на продолжении переговоров с Ираном
» США перебрасывают дополнительные силы в сторону Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"