Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Саудовская Аравия решила занять у группы банков $10 млрд
20.04.16 17:27 Ближний Восток
Саудовская Аравия согласовала условия сделки по привлечению кредита на $10 млрд от консорциума международных банков. Королевство пытается решить проблему сокращения нефтяных доходов и резервов.

В таких условиях Эр-Рияд вынужден обратиться к иностранному капитала, что открывает для страны путь к размещению облигаций на международном долговом рынке, пишет Financial Times.

Саудовская Аравия уже согласовала с банками условия своего первого суверенного долга за по крайней мере 15 лет, сообщает Bloomberg со ссылкой на знакомые с ситуацией источники. Правительство страны выплатит кредиторам на 120 базисных пункта больше Лондонской межбанковской ставки предложения (LIBOR). Кредит будет предоставлен на 5 лет и должен быть выдан до конца апреля, заявили источники.

Кредит предоставляет большая группа американских, европейских, японских и китайских банков. Кредитные организации проявляли значительный интерес к сделке, несмотря на то что рейтинговые агентства снизили рейтинги Саудовской Аравии из-за снижения цен на нефть.

По словам источников, изначально Саудовская Аравия запрашивала от $6 млрд до $8 млрд, однако предложение со стороны кредиторов значительно превысило эту сумму, что позволило саудитам увеличить размер сделки.

Заем на сумму $10 млрд является крупнейшим на Ближнем Востоке, с того времени как Saudi Aramco, крупнейший в мире производитель нефти, привлек финансирование в объеме $10 млрд в марте 2015 г. В декабре Катар взял кредит на сумму $5,5 млрд.

Саудовская Аравия не привлекала заемные средства на международном рынке долга по крайней мере с 1999 г., отмечает Bloomberg.

В минувшие выходные королевство заблокировало потенциальную сделку между нефтедобывающими странами по заморозке уровня добычи. Между тем, с конца 2014 г. Саудовская Аравия истратила $150 млрд из своих финансовых резервов. По оценкам аналитиков Jadwa Investment Co, дефицит бюджета страны в текущем году достигнет 17,8% ВВП.

Стратегия привлечения заемных средств за рубежом направлена на замедление сокращения международных резервов. Кроме того, это должно снизить давление на местные банки, которые почти год оказывали поддержку госкомпаниям и покупали внутренние облигации.

Кредит для Саудовской Аравии является способом оценить обстановку и выйти на международный долговой рынок, считает Юэн Камерон Уотт, главный инвестиционный стратег BlackRock, крупнейшей в мире компании по управлению активами.

"Это создает условия для превращения королевства из нации кредиторов в нацию заемщиков. Это важный момент изменения долговых рынков", - отметил эксперт.

Ранее государственный министр Мохаммед бин Абдулмалик аль-Шейх заявлял, что когда сделка по привлечению кредита будет завершена, Саудовская Аравия начнет готовиться к размещению бондов на международном долговом рынке. Размещение состоится в сентябре, королевство подготовит программу облигаций на два или три года, отмечал министр.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Турция, Саудовская Аравия и Пакистан создали военный союз
» США планируют построить в Норвегии 20 подземных бункеров для боеприпасов
» Верховный суд получил иск об отмене регистрации списка "Яблока" на выборы в ГД
» Национальное энергетическое управление Китая выпустило отчёт об итогах 2025 года в атомной энергетике
» WSJ: разведка США заявила о подготовке нападения России на НАТО в ближайшие годы
» ВС РФ поразили три судна с грузами для украинской армии в Черном море
» С атакованного дронами склада в Екатеринбурге эвакуировали 800 человек
» Трамп заявил о намерении отменить гражданство США по праву рождения

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"