Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Берлин: Россия угрожает безопасности европейского континента
27.05.16 15:49 Европа: тенденции
Если Россия в корне не изменит свой политический курс, то в обозримом будущем продолжит представлять собой "угрозу безопасности нашего континента", сказано в предварительном варианте текста "Белой книги" правительства ФРГ, посвященной вопросам политики безопасности. В то же время безопасность и благополучие в Европе в долгосрочной перспективе невозможны без надежного партнерства с РФ, говорится в документе. Таким образом, политика в отношении России должна выстраиваться на основе "правильной комбинации" обороны и сдерживания с одной стороны и предложений к сотрудничеству - с другой, цитирует в пятницу, 27 мая, газета Frankfurter Allgemeine Zeitung рабочий вариант "Белой книги".

В "Белой книге" образца 2016 года сформулировано радикально новое восприятие Германией своей роли в современном мире, что свидетельствует о переосмыслении Берлином политического веса ФРГ по сравнению с 2006 годом, когда была издана последняя "Белая книга". "Как следствие своего экономического, политического и военного значения", Германия несет ответственность за "активное участие в создании мирового порядка", сказано в тексте, сформулированном на неформальной встрече представителей Минобороны, МИД, ведомства федерального канцлера и межведомственного комитета по оказанию помощи развивающимся странам.

Германия в новой роли

В документе подчеркивается растущая значимость Германии как политического актера в Европе, что дает стране большие возможности для действий, но и увеличивает ее ответственность в рамках Евросоюза и НАТО. ФРГ должна стать не просто надежным, но и "привлекательным" партнером в сфере безопасности, отмечается в новой версии "Белой книги". Страна выражает готовность "к преодолению сегодняшних и будущих проблем политики безопасности и гуманитарных вызовов".

Нынешняя "Белая книга" по вопросам политики безопасности вступила в силу в 2006 году. В ней Россия называлась "приоритетным партнером", с которым следует развивать тесное сотрудничество как в рамках Европейского Союза, так и НАТО.

 

Attente27.05.16 21:50
Дранг нах остен-2?
Hans Meingart27.05.16 22:22
> Ковыль
В немецком языке нет слова "совесть". Эти твари, которые решили убить полмира человек за колбасу себе, всех убить тогда не смогли, но до сих пор хотят, между прочим. Это на людях они за "миру-мир", а на кухнях они - "мало мы вас убивали". Эти твари не успокоятся никогда. Только дубина по дурной немецкой голове, причём постоянно, этих мерзавцев удержит.
Gewissen
имярек27.05.16 23:07

"В "Белой книге" образца 2016 года сформулировано радикально новое восприятие Германией своей роли в современном мире"
Да уж. Скорее радикально старое. Хотя лазейку то оставили. "Надежное партнерство с РФ". А то вдруг опять не выгорит. :)
имярек27.05.16 23:22
Ну, Германия существует не только с 1914 года.
Кстати Толстой в "Войне и мир" писал что колбасники воевать не умеют.
argus9828.05.16 10:23
"значимость Германии как политического актера в Европе"(c) - а так же, как конферансье, и, как клоуна
_STRANNIK28.05.16 10:32
Hans Meingart, DE
.............................
Gewissen
.........................
Не... Нисколько не мучает.
Корректор28.05.16 11:16

Похоже несмотря я военную риторику, к войне никто не готов и воевать не хочет. Но без военной конфронтации все это закончится не может. А в современном мире, и небольшого инцидента достаточно, чтобы половина Европы оказалась в ядерных руинах.

Кто что думает?

shtirliz28.05.16 15:53
Думаю, что вполне может произойти разрядка в конфронтации. Но только под давлением общества и экономических проблем. Вопрос в том, кто первый изменит риторику.
имярек28.05.16 15:56
Сложный вопрос. После Первой мировой тоже все думали что теперь уже больше воевать не будем, и никто не хотел, но "не прошло и полгода"
svindal28.05.16 19:11
> Корректор

Похоже несмотря я военную риторику, к войне никто не готов и воевать не хочет.

Открыто воевать - нет. Но вокруг России запланированы революции. Видимо, часть из них уже готова, раз такой тон вырисовывается по отношению к России.
Vladjmir29.05.16 21:58
Фашисты, сами залезли на наши исторические земли и орут, что мы им угрожаем.
т-кк30.05.16 06:37

Ещё как угрожает. Совсем пошлёт на три весёлые, совсем забудет в каком направлении находится та гейропа - это будет пострашнее атомной бомбы.
-
Европцы настолько легкоранимые, что их легко уничтожить даже ни разу не пальнув из рогатки в ту сторону.
argon30.05.16 10:54
Германия находится под внешним управлением, как и Украина. Доказательства сему откыто печатаются везде. И тут не надо смешивать народ и правительство, как и в ряде других стран. Агрессивная риторика всех правящих и оппозиционныx партий против новой партии AFD, представители которой, впрочем, за нормальные отношения с Россией и за ослабления влияния США - это лакмусовая бумажа, показывающая какова ситуация в стране.

Занимательная история из реальной жизни. На экскурсии в Греции встречаются девять человек, 8 человек из Германии, один из России. Оказалось, что 6 из 8 туристов из Германии говорят по-русски. Двое не говорящих по-русски - баварцы; двое - евреи, четверо - российские немцы. Завязалась беседа. Баварцы пили за дружбу народов, российские немцы за Россию, евреи очень позитивно отзывались о беженцах, прибывающих в ФРГ, россиянин очень переживал за Германию и пил за её процветание в союзе с Россией. Из этой ситуации два вывода. Первый - народ германии ой как неоднороден. Второй - у России среди рядового населения очень много друзей и это не даёт развить антироссийскую реторику на всю катушку. Очень многие ждут 2017 года, чтоб скинуть наконец марионеток, стоящих у руля Германии, с трона.

@Vladjmir: Вы только не обижайтесь, многие приравнивают фашистов к немцам и творят этим несправедливость. Были такие не-фашисты среди немцев, как Эрнст Тельманн, погибшие в Бухенвальде.

[Фашистами называть сегодняшних немцев так-же не верно, как русских - коммунистами. Кстати этот-же приём троллинга используется в большинстве СМИ против персоны Путина - в каждой статье не забывают написать, что Путин бывший сотрудник КГБ, притом умалчивают, что например Штайнмаер(Steinmeier) бывший сотрудник спецслужб ФРГ (Bundesnachrichtendienst) - и это никого не трогает. Просто словом/аббревиатурой КГБ очень просто реактивировать страх/негатив, успешно накрученный в прошлом столетии и канализировать общественное мнение.

Ещё о фашистах. Возьмём Австрию. Почему австрийцев никто не называет фашистами, а только жителей Германии, хотя австрийцы(конечно-же не все) парадом принимали именно фашистов у себя в стране в преддверии второй мировой войны и воевали с Германией против СССР?]
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» США пока не могут отказаться от обогащенного урана из России, сообщил Райт
» Зеленский поставил Трампу новое условие
» Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
» Огромная угроза Гданьску: в порту заложены «бомбы замедленного действия»
» С момента присяги Милея из ВС Аргентины уволилось почти 19 тысяч военных
» «Нам придётся привыкнуть»: румынские F-16 не могут сбить российские БПЛА
» Россия сократила использование доллара и евро до исторического минимума
» Венгрия подписала соглашение с китайским агентством по атомной энергии

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией
» Федор Лукьянов: Идея "не против Запада, но без него" обретает смысл и перспективу
» Наши «пропавшие» АПЛ, самолеты «судного дня» E-6B ВС США, и при чем тут Венесуэла?

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"