Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Иран сотрудничает с "Талибаном" в борьбе с ИГИЛ в Афганистане
27.05.16 17:25 Иран

"Иран сотрудничает с "Талибаном", создавая по своей границе с Афганистаном буферную зону для сдерживания "Исламского государства" (обе организации запрещены в РФ. - Прим. ред.). Это очередной признак того, что подъем базирующейся в Сирии террористической группировки превращает давних соперников в настороженных союзников", - сообщает Йочи Дризен в Foreign Policy.

"Нарастающие усилия Тегерана по защите своей 572-мильной границы с Афганистаном, о которых ранее не сообщалось, знаменуют важное изменение в политике этой шиитской державы, - отмечает автор. - Иран издавна видел в военизированной шиитской группировке "Талибан" прямую угрозу. Тегеран также предоставлял оружие и другую помощь афганскому "Северному альянсу" в его войне с "Талибаном" в годы до возглавленного Америкой вторжения в Афганистан в 2001 году".

"Однако теперь Иран полагает, что "Талибан" представляет гораздо меньшую угрозу, чем "Исламское государство", разрастающийся филиал которого в Афганистане, по сведениям американских чиновников, насчитывает не менее 3 тыс. боевиков, - говорится в статье. - Президент Барак Обама, некогда пообещавший закончить самую длинную войну в истории Америки до окончания своего президентского срока, вместо этого дал Пентагону зеленый свет на наращивание его воздушной кампании против боевиков "Исламского государства" на территории Афганистана. С начала января по конец марта американские самолеты нанесли порядка 100 ударов по Афганистану, подавляющее большинство из них - по восточной провинции Нангархар, оплоту "Исламского государства".

"Тегеран пошел еще дальше и подрядил элементы "Талибана" замедлять распространение "Исламского государства" внутри Афганистана и препятствовать боевикам этой группы, исповедующей жесткую антишиитскую идеологию, на территорию Ирана", - сообщает издание.

"Вашингтон разделяет стремление Тегерана бороться с филиалами "Исламского государства" в Афганистане, но обеспокоен тем, что часть денег и вооружений, предоставляемых Ираном "Талибану", может однажды быть использована против США", - передает Дризен.

По словам пресс-секретаря Госдепа Джона Кирби, США хотят, чтобы "Иран конструктивно сотрудничал непосредственно с афганским правительством, поддерживая стабильность, суверенитет и территориальную целостность Афганистана".

"Никакое правительство не должно оказывать материальную поддержку "Талибана", - заявил Кирби.

"Активизация сотрудничества между "Талибаном" и Ираном - пополнение в ряду странных союзов, сложившихся из-за подъема "Исламского государства", - отмечает журналист. - В Сирии США фактически являются союзником ее президента Башара аль-Асада в борьбе с этой вооруженной группировкой: они бомбят объекты "Исламского государства" с воздуха, пока войска Асада сражаются с ним на земле. Похожая ситуация сложилась в соседнем Ираке, где боевые самолеты США возглавили воздушную войну с "Исламским государством", а иранские военизированные формирования при поддержке шиитских ополчений, напрямую вооружаемых и поддерживаемых Тегераном, помогают замедлить захват "Исламским государством" новых земель и начали вытеснять его боевиков с контролируемых ими территорий".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо
» Конклав избрал нового папу римского

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"