Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев оспорил в Высоком суде Лондона иск РФ по долгу в $3 млрд.
27.05.16 20:28 Наследники СССР сегодня
Украина подала в Высокий суд Англии возражения против иска, с которым компания The Law Debenture Trust Corporation Plc обратилась против Украины в феврале 2016 года.

Из совместного заявления Минфина и МИД Украины следует, что компания-истец является доверительным управляющим (трасти) согласно документу, который предусматривал предоставление РФ Украине заимствований в $3 млрд, заключение которого было результатом договоренностей, достигнутых правительством бывшего президента Виктора Януковича с Россией в декабре 2013 года.

"Возражения Украины против иска обосновывают, что договор о заимствованиях является недействительным и не подлежит принудительному исполнению по ряду причин", - говорится в заявлении украинских министерств.

По оценке авторов, к таким причинам, в частности, относится то, что в соответствии с украинским законодательством власти Украины не имели необходимой дееспособности на заключение соглашения, которое нарушало установленные в то время пределы заимствований, а также то, "что соглашение было заключено в результате принуждения Украины, которое осуществлялось со стороны России в течение 2013 года с целью не допустить заключения Украиной соглашения об ассоциации с ЕС".

В этой связи в МИД и Минфине подчеркнули, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле.

В МИД и Минфин заявили, что Украина намерена решительно защищать свою позицию в этом деле, и "такая защита является одним из элементов более масштабной юридической стратегии, направленной на привлечение России к ответственности за агрессию и другие противоправные действия в отношении Украины, включая незаконную оккупацию Крымского полуострова".

Правительство Николая Азарова в декабре 2013 года в рамках договоренностей бывшего тогда президентом Украины Виктора Януковича с президентом РФ Владимиром Путиным выпустило двухлетние еврооблигации на $3 млрд, которые выкупил российский Фонд национального благосостояния (ФНБ).

Иностранные держатели 13 из 14 выпусков суверенных и гарантированных государством еврооблигаций Украины на общую сумму $14,36 млрд и EUR0,6 млрд поддержали их реструктуризацию 14 октября 2015 года. Они обменяли 80% долга по старым бумагам на новые с погашением в 2019-2027 годах, а 20% - на государственные деривативы, выплаты по которым зависят от динамики ВВП Украины.

Согласия на реструктуризацию не было получено лишь по выпущенным в конце 2013 года под 5% годовых двухлетним "российским" евробондам на $3 млрд, срок погашения которых наступил в конце декабря 2015 года.

Россия в начале 2016 года подала иск в суд. По словам замминистра финансов РФ Сергея Сторчака, Украина должна была ответить на иск РФ по долгу до 4 марта.

Четвертого марта Украина направила в Высокий суд Англии подтверждение о получении процессуальных документов, в котором заявила о намерении возражать против исковых требований, предъявленных к ней компанией The Law Debenture Trust Corporation Plc в связи с задолженностью перед РФ. "Тем самым Украина вновь подтверждает ранее заявленное намерение решительно защищать свою позицию по делу", - сообщил Минфин в тот день.

17 мая министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что Россия будет требовать включить в программу МВФ по выделению финансовой помощи Украине условие погашения долга на $3 млрд перед РФ. "Как суверенный кредитор при подготовке новой уточненной программы МВФ по предоставлению кредитов Украине мы будем настаивать на включении в нее обязательств Украины перед Россией. Поскольку в соответствии с правилами МВФ все суверенные обязательства при предоставлении финансовой помощи фонда должны быть учтены... Если этого не будет сделано, как мы можем поддержать такую программу фонда?" - сказал Силуанов в интервью телеканалу "Россия 24".

 

nailgun28.05.16 01:07
Таким оригинальным оспариванием они по сути перечеркнули линию защиты "це долг не государственный и вообще взятка Януковичу". Потому что нельзя одновременно рассуждать о пределах заимстовования и взятках. Впрочем пределы заимствований это внутреннее дело Украины - если и нарушены, то точно не Россией. Следовательно долг всё равно нужно отдавать, а дело заводить на Януковича.

Ну и принуждение поощрением пусть доказывают. Очень любопытно как у них это выйдет. А заодно пусть объяснят желание Яценюка получить остальные 12 млрд уже после Майдана.
fest28.05.16 08:37
> nailgun
Ну и принуждение поощрением пусть доказывают. Очень любопытно как у них это выйдет. А заодно пусть объяснят желание Яценюка получить остальные 12 млрд уже после Майдана.
Кино года на 3, не меньше. Т.к. понятно желание тянуть резину по максимуму, ибо денег нет.
Да же если принуждение было, то нужно доказать что кредит был разворован Януковичем и его министрами. А этого на Украине не делалось, следовательно нет фактов.
Пусть тянут резину, долг признан суверенным и МВФ (основной хохлокредитор) вынужден будет с этим считатся = выдача кредитов затянется надолго, экономика Хохлостана может не выдержать и страна распадется на территории по принципу каждый спасается как может. Тем паче соседи: Венгрия, Польша и Румыния желают взять под крыло "близкокровное население" и ввести протекторат на частью территорий.
vpv28.05.16 11:23
"кредит был разворован Януковичем и его министрами" - те министры и сейчас там сидят. Порошенко в частности ..
Если такая фигня пройдёт, это будет прецедентом, меняй правительство каждый год - со списанием .. ))
_STRANNIK28.05.16 13:40
fest, RU
...............................
желают взять под крыло...
..............................
Это заблуждение. Население - это чистое "обременение" украинской территории. Да и территории не так уж и привлекательны. Да и "гегемону" это не сдалось.
А вот насчет : "будут тянуть резину" это медицинский факт. Причем это вынужденная ситуация для "гегемона". Бо принятие любого решения по вопросу несет больше имиджевых и иных потерь , чем сохранение статус-кво. ИМХО.
PeterYakovlev28.05.16 17:12
Серьёзнее надо подходить к таким делам. С иском против Украины
обратилась компания The Law Debenture Trust Corporation PLC в
феврале 2016 года. Эта компания была доверительным управляющим
по выпуску украинских евро -облигаций в 2013 году на Ирландской бирже
по английскому праву.
Соглашение о выпуске облигаций п 13. : "Принуждение к выполнению обязательств":
судится не Россия, а гарант выпуска и менеджер закрытого траста , в котором
находятся облигации.Эта компания занимается бизнесом "принуждения к
выполнению обязательств" так давно и успешно, что заработала
себе место в индексе 250 самых крупных британских компаний, которые
торгуются на Лондонской Бирже.
Руководит компанией Каролина Бански - экс-директор по финансам
банка N.M. Rothschild & Sons ,
Среди директоров и владельцев фигурируют высокопоставленные
сотрудники и структуры почти всех значимых мировых финансовых домов:
И каковы шансы Минфина Украины?
Есть ли у Киева шансы выиграть в суде против британской компании?
Есть, но только в том случае, если ради Украины будет уничтожен
Лондон как мировой финансовый центр, что крайне маловероятно...
Всё укр-штучки в Лондонском суде не пройдут. ...
для англичан деньги- это святое...
_STRANNIK28.05.16 17:18
PeterYakovlev, RU
..........................................
И каковы шансы Минфина Украины?
............................................................
Минфин Украины - не при делах. Они вообще марионетки.
Нигде и никак не предусмотрено ограничения по срокам рассмотрения дела.
Будут тянуть сколько сочтут нужным.
PeterYakovlev28.05.16 17:46
_STRANNIK, ru... ниччё..Не горит.пусть тянут.Не последний мешок развязываем ))
baban30.05.16 09:32
PeterYakovlev
Всё укр-штучки в Лондонском суде не пройдут. ...
для англичан деньги- это святое...

Умно и грамотно. Спасибо. Действительно трудно представить что империя занимающаяся финанасами и оттачивавшая этот инструмент веками позволит детям дерущимся за игрушки продиктовать и провести своё решение.
ti-robot30.05.16 14:00
Суд идет, проценты капают.
А пока этот спор не урегулирован - ни одного выпуска облигаций Украины серьезной лондонской конторой не будет. Придется искать лыжных инструкторов.
_STRANNIK30.05.16 15:48
ti-robot, RU
..................................
Совершенно неважно как зовут зверя который ловит мышей.
И искать никого не надо.
Денег дадут. МВФ (по слухам) согласовал все условия с руководством незалежной.
Причем условия таковы , что взбрыкнула даже Тимошенко.
ссылка
ti-robot30.05.16 16:06
> _STRANNIK

Денег дадут. МВФ (по слухам) согласовал все условия с руководством незалежной.
Причем условия таковы , что взбрыкнула даже Тимошенко.
Все равно не дадут.
А Юля громко кричит, чтобы потом сказать, что во всем виноват Петя.
Ковыль30.05.16 17:32
Какие Юли? Какие Пети? Мировая финансовая система складывалась тысячелетиями. И ради каких-то петь и юль из колхоза закат коммунизма никто создавать прецедент, когда должник не отдаёт долги кредитору только потому, что не хочет, никто такой прецедент создавать не будет. А что касается правомочности и легитимности, то в бындырстане по большому счёту ни у кого не было ни правомочности, ни легитимности за последнюю четверть века. И у этих самозванных придурков, которые в данный момент типа рулят бындырстаном, нет ни легитимности, ни правомочности. Есть только неправовое молчаливое признание Западом, но это не является основанием для легитимизации. Это - махновщина. Как со стороны запада, так и со стороны колхозников бындырстана.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Эрдоган заявил о недостаточности С-400 для нужд ПВО Турции
» Орбан рассказал о предложении ЕС, желающего принять 18-й пакет санкций
» В Иране утвердили проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» Танкеры из недружественных стран отбирают у «Совкомфлота» российскую нефть
» Фицо: Словакия не будет голосовать за новый пакет санкций против России
» WP: Трамп поклялся, что Россия не нападет на НАТО, пока он у власти
» В Венгрии более двух миллионов жителей выступили против приема Украины в ЕС
» Сейм Польши принял закон о денонсации Оттавской конвенции

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"