Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Прямые иностранные инвестиции в Россию резко сократились
27.05.16 21:24 В России

Прямые иностранные инвестиции в Россию в 2015 году сократились более чем в четыре раза по сравнению с предыдущим годом. Об этом свидетельствуют данные Центрального банка РФ, опубликованные в пятницу, 27 мая. Согласно им, в 2014 году вложения зарубежных инвесторов в РФ превысили 22 млрд долларов, а в 2015 году составили 4,8 млрд долларов, что стало самым низким показателем с 2002 года.

Вместе с тем российские инвестиции за границу в 2015 году достигли самого низкого уровня с 2005 года. По сравнению с предыдущим годом они упали более чем в 2,5 раза - с 57 до 21,6 млрд долларов.

Инвестиции из Германии в РФ выросли

Согласно статистике Центробанка, в 2015 году больше всего средств в РФ инвестировали Багамские острова (5,2 млрд долларов). Инвестиции из Германии в РФ в 2015 году по сравнению с предыдущим годом выросли в четыре раза - с 349 млн до 1,4 млрд долларов. В то же время один из прежних лидеров по инвестициям, Кипр, вложивший в Россию в 2014 году 8,2 млрд долларов, в 2015 году вывел из РФ более 7 млрд долларов.

Что касается видов экономической деятельности, то стоит отметить активный рост прямых иностранных инвестиций в сфере добычи топливно-энергетических полезных ископаемых - в 2015 году этот показатель по сравнению с предыдущим годом увеличился в два раза - с 4,2 до 10,3 млрд долларов.

Правительство ФРГ готово ослабить санкции в отношении РФ

Правительство Германии работает над постепенной отменой санкций в отношении России. "Я всегда придерживался той позиции, что санкции не являются самоцелью, - заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) журналу Der Spiegel. - Если мы увидим прогресс в реализации минских договоренностей, то будем говорить и о смягчении санкций".

Позднее в тот же день официальный представитель МИД ФРГ Мартин Шефер (Martin Schäfer) подтвердил стремление к постепенной отмене санкций. "Принцип "все или ничего" не приблизит нас к цели. В случае существенного прогресса должно быть возможным также постепенное снятие санкций", - заявил Шефер. По его словам, для реализации минских соглашений "необходимо продолжать оказывать давление, но в то же время разумным образом обращаться с инструментом в виде санкций против России".

До сих пор ЕС увязывал снятие экономических санкций с России с абсолютным выполнением минских соглашений. Однако теперь, согласно информации Der Spiegel, опубликованной в пятницу, 27 мая, ведомство федерального канцлера ФРГ также поддерживает новый курс в отношении Москвы. В соответствии с обновленным планом, первые санкционные послабления вступят в силу в обмен на сотрудничество Москвы при проведении местных выборов в Донбассе.

В то же время Берлин намерен расширять контакты с Россией на разных уровнях. Так, первый бургомистр Гамбурга Олаф Шольц (Olaf Scholz), СДПГ, представит Германию на германо-российском форуме "Петербургский диалог" в середине июля. Поездка политика такого уровня на двусторонние встречи в Санкт-Петербурге трактуется как переоценка значимости спорного формата, пишет Der Spiegel.

 

Ковыль27.05.16 21:45
Да уж. Два мощнейших мировых интеллектуальных центра - Багамские острова и остров Кипр - они же мировые финансовые монстры. Я не стану говорить, куда надо засунуть данную статистику, предварительно свернув в трубочку, из этических соображений.
Attente27.05.16 21:53
Что они всё заладили - минские соглашения, минские соглашения. Кто их заключал, тот пусть и выполняет.
РФ не заключала, какие претензии?
irumss28.05.16 08:58
DW в своём амплуа. Идиотов ищут. По "минским соглашениям" послабления? И как же это согласуется с токийскими заявлениями что санкции в связи с Крымом будут продолжены? Нескладуха получается. Или опять очередное враньё? Ради мифического снятия санкций выполнить условия по проведению выборов, допустить к участию в выборах в ЛДНР правых кандидатов, с тем чтобы потом эти выборы не признали (США уже прямо об этом заявили, а им можно верить в отличие от фрау) и всё опять по кругу? Бред какой то.
Корректор28.05.16 11:20

Есть мнение, что собственники крупных финансовых капиталов решили поставить на стране крест, и дружно готовятся отчалить в Европу.

Vasya_Ste4kin28.05.16 21:10
Не пойму, каким образом в РФ в 2015 году другие страны инвестировали 4,8 млрд, когда только Багамские острова инвестировали 5,2 млрд???
Attente28.05.16 23:37
> Vasya_Ste4kin
Не пойму, каким образом в РФ в 2015 году другие страны инвестировали 4,8 млрд, когда только Багамские острова инвестировали 5,2 млрд???
С офшоров перегнали и назвали "инвестициями".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Украине придется пойти на территориальные компромиссы, заявил Рютте
» Фон дер Ляйен: ЕС и Индия заключат партнерство по безопасности и обороне
» Премьер Канады пообещал жесткий пересмотр торгового соглашения с США
» Словакия и Венгрия через суд оспорят запрет ЕС на поставки газа из РФ
» Politico: Украина считает американский СПГ не риском, а единственным спасением
» Лукашенко доложили о планах по созданию интеллектуального спецназа
» На Украине заявили об обвинениях в коррупции против 41 депутата Рады IX созыва
» Родригес призвала перестать подчиняться диктату США

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"