Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС усмотрели протекционизм в продлении Россией продэмбарго
31.05.16 17:45 Европа: тенденции
Планы правительства РФ продлить продовольственное эмбарго в отношении стран Европейского Союза до конца 2017 года вызывают сожаление и свидетельствуют о тенденции к протекционизму, заявляет посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции (запрет на ввоз продуктов - ИФ)", - сказал Ушацкас в интервью "Интерфаксу" во вторник.

"Мы сожалеем, что решение о запрете на ввоз продуктов питания из ЕС в Россию - это часть наблюдаемой нами тенденции к протекционизму. Конечно, такие шаги подвергают сомнению готовность наших российских партнеров содействовать развитию торговых отношений посредством открытия с рынков и свободной торговли, что служило бы интересам наших граждан", - подчеркнул он.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продлить ответные меры РФ против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, будут продлены не на год, а до конца 2017 года.

"Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", - сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Западные страны потеряли от российского продэмбарго 9,3 млрд долларов, посчитали эксперты аналитического центра при правительстве России в своем докладе. "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года". Введение в 2014 году и последующее расширение продовольственного эмбарго шло по пути охвата все большего количества стран и списка санкционных товаров. По охвату первая волна эмбарго оказалось самой масштабной: под ее действие подпал объем импорта в Россию примерно на 9,1 млрд долларов. (по данным за 2013 год). Расширение эмбарго в 2015 году на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн охватил еще 241 млн долларов (по данным за 2014 год).

Продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятое августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина.

 

redcowash31.05.16 18:40
"Это ваши половые проблемы! Ещё вопросы есть?" Задались вопросом в российском МИД.
Chigi31.05.16 18:55

Да, да. "Мы снимем продэмбарго, когда будут выполнены Минские соглашения" - это был бы идеальный ответ от МИДа.
nailgun31.05.16 19:06
а квоты в ЕС не являются протекционизмом? Если уж сильно понадобится, можно убрать эмбарго и ввести квоты. Такие, чтобы импорт продуктов был в гомеопатических дозах. Как раз чтобы только хамон и всё ) Квоты же это демократично и по-европейски! )
shtirliz31.05.16 19:32
Еврогеи не знают значение слова "протекционизм". Вот США и Гейропа поддерживают фашистский режим в Руине - это протекционизм. США поддерживают в Афгане производителей опия - это протекционизм. Гейропа поддерживает ливийский режим, продающий им по дешовке ливийскую нефть - это протекционизм. А мы... мы тут плюшками балуемся. Причем на своей территории.
PeterYakovlev31.05.16 19:34
Ложь и двойные стандарты...Как у нэзалэжных :
" Тю.. а нас-то за шо ?" или дурака изображает,
или нас за дураков считает....
Я уже года ТРИ ничего трибалтийского не покупаю:
ни сыры ни консервы,а уж шпроты - так лет 10.....
vinn31.05.16 20:08
Позиция этих Выгодасов Ушастых меня просто изумляет. Надо же, правительсто РФ защищает российских производителей. Да как они посмели! Они же должны служить нашему великому хозяину, пятки ему лизать. А они что делают? Да разве ж можно?! Тяф, тяф!
Attente31.05.16 20:25
"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции

У плебса, конечно, память короткая, и ещё в этом десятилетии мы узнаем, что Россия организовала Майдан(ы) с целью создания предлога для введения санкций против ЕС, и теперь Европа вынуждена вооружаться американскими танками, чтобы противостоять экспансионистским устремлениям кровавого Путина.

King321431.05.16 21:12
Милое, неполживое, очарование ЕС.
Кто-то очарован, кого-то блевать тянет, типа меня.
nsk54rus31.05.16 21:51
Европейские придурки, если бы это был протекционизм, и это мировозрение Путина, то все случилось бы в начале 2000-ных, а все случилось после того как наших вельмож перестали на куршевели пускать отдыхать. Почувствуйте разницу, что называется. Снимите сканкции и претекционизм улетучится. У Кремля есть вышки и труба, остальное им не интересно.
iz0901.06.16 09:47
> nailgun
а квоты в ЕС не являются протекционизмом? Если уж сильно понадобится, можно убрать эмбарго и ввести квоты. Такие, чтобы импорт продуктов был в гомеопатических дозах. Как раз чтобы только хамон и всё ) Квоты же это демократично и по-европейски! )
Совершенно верно: квоты это протекционизм, но он еще сопровождается субсидиями для фермеров ЕС, что является дважды протекционизмом. А действовать нужно как пиндосы: если повышать таможенные пошлины на иностранный ввоз, то на 500%.
ale1954779701.06.16 09:57
Самое забавное, что бюрократы ЕС в самом деле искренне не понимают, как это восточные дикие варвары смеют противиться благам цивилизации и вводить какие-то там контрсанкции. В их понимании есть только всесильный дядя в Обкоме за океаном и дикие окраины, которые должны молча подчиняться и не бухтеть.
Вот только такая система трещит при столкновениях с реальностью, что и порождает недоуменные цидульки Брюсселя в духе "А нас-то за шо??"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих