Регистрация / Вход
текстовая версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
Переходный период
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС усмотрели протекционизм в продлении Россией продэмбарго
31.05.16 17:45 Европейский Союз: тенденции
Планы правительства РФ продлить продовольственное эмбарго в отношении стран Европейского Союза до конца 2017 года вызывают сожаление и свидетельствуют о тенденции к протекционизму, заявляет посол ЕС в России Вигаудас Ушацкас.

"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции (запрет на ввоз продуктов - ИФ)", - сказал Ушацкас в интервью "Интерфаксу" во вторник.

"Мы сожалеем, что решение о запрете на ввоз продуктов питания из ЕС в Россию - это часть наблюдаемой нами тенденции к протекционизму. Конечно, такие шаги подвергают сомнению готовность наших российских партнеров содействовать развитию торговых отношений посредством открытия с рынков и свободной торговли, что служило бы интересам наших граждан", - подчеркнул он.

В пятницу премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил продлить ответные меры РФ против стран, которые ввели или присоединились к санкциям против Москвы, будут продлены не на год, а до конца 2017 года.

"Наши производители неоднократно выступали за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении РФ или впоследствии к ним присоединились. Хочу сказать, что я поручил подготовить предложения по продлению ответных мер не на год, а до конца 2017 года", - сказал Медведев на встрече с членами Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Западные страны потеряли от российского продэмбарго 9,3 млрд долларов, посчитали эксперты аналитического центра при правительстве России в своем докладе. "Продовольственное эмбарго: итоги 2015 года". Введение в 2014 году и последующее расширение продовольственного эмбарго шло по пути охвата все большего количества стран и списка санкционных товаров. По охвату первая волна эмбарго оказалось самой масштабной: под ее действие подпал объем импорта в Россию примерно на 9,1 млрд долларов. (по данным за 2013 год). Расширение эмбарго в 2015 году на Исландию, Албанию, Черногорию и Лихтенштейн охватил еще 241 млн долларов (по данным за 2014 год).

Продовольственное эмбарго действует в РФ с седьмого августа 2014 года в отношении продукции из США, Евросоюза, Австралии, Норвегии и Канады. В 2015 году оно было продлено по пятое августа 2016 года. С 13 августа 2015 года в список этих стран включены присоединившиеся к антироссийским санкциям Албания, Черногория, Исландия, Лихтенштейн, с первого января 2016 года - Украина.

 

 

 

Система Orphus: Если вы замeтили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
redcowash31.05.16 18:40
"Это ваши половые проблемы! Ещё вопросы есть?" Задались вопросом в российском МИД.
Chigi31.05.16 18:55

Да, да. "Мы снимем продэмбарго, когда будут выполнены Минские соглашения" - это был бы идеальный ответ от МИДа.
nailgun31.05.16 19:06
а квоты в ЕС не являются протекционизмом? Если уж сильно понадобится, можно убрать эмбарго и ввести квоты. Такие, чтобы импорт продуктов был в гомеопатических дозах. Как раз чтобы только хамон и всё ) Квоты же это демократично и по-европейски! )
shtirliz31.05.16 19:32
Еврогеи не знают значение слова "протекционизм". Вот США и Гейропа поддерживают фашистский режим в Руине - это протекционизм. США поддерживают в Афгане производителей опия - это протекционизм. Гейропа поддерживает ливийский режим, продающий им по дешовке ливийскую нефть - это протекционизм. А мы... мы тут плюшками балуемся. Причем на своей территории.
PeterYakovlev31.05.16 19:34
Ложь и двойные стандарты...Как у нэзалэжных :
" Тю.. а нас-то за шо ?" или дурака изображает,
или нас за дураков считает....
Я уже года ТРИ ничего трибалтийского не покупаю:
ни сыры ни консервы,а уж шпроты - так лет 10.....
vinn31.05.16 20:08
Позиция этих Выгодасов Ушастых меня просто изумляет. Надо же, правительсто РФ защищает российских производителей. Да как они посмели! Они же должны служить нашему великому хозяину, пятки ему лизать. А они что делают? Да разве ж можно?! Тяф, тяф!
Attente31.05.16 20:25
"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции"Намерение российского правительства продлить до конца 2017 года срок действия запрета на ввоз продуктов питания из Европейского союза еще раз подтверждает тот факт, что это не Европейский союз, кто ввел эти санкции

У плебса, конечно, память короткая, и ещё в этом десятилетии мы узнаем, что Россия организовала Майдан(ы) с целью создания предлога для введения санкций против ЕС, и теперь Европа вынуждена вооружаться американскими танками, чтобы противостоять экспансионистским устремлениям кровавого Путина.

King321431.05.16 21:12
Милое, неполживое, очарование ЕС.

Кто-то очарован, кого-то блевать тянет, типа меня.

nsk54rus31.05.16 21:51
Европейские придурки, если бы это был протекционизм, и это мировозрение Путина, то все случилось бы в начале 2000-ных, а все случилось после того как наших вельмож перестали на куршевели пускать отдыхать. Почувствуйте разницу, что называется. Снимите сканкции и претекционизм улетучится. У Кремля есть вышки и труба, остальное им не интересно.
iz0901.06.16 09:47
> nailgun
а квоты в ЕС не являются протекционизмом? Если уж сильно понадобится, можно убрать эмбарго и ввести квоты. Такие, чтобы импорт продуктов был в гомеопатических дозах. Как раз чтобы только хамон и всё ) Квоты же это демократично и по-европейски! )
Совершенно верно: квоты это протекционизм, но он еще сопровождается субсидиями для фермеров ЕС, что является дважды протекционизмом. А действовать нужно как пиндосы: если повышать таможенные пошлины на иностранный ввоз, то на 500%.
ale1954779701.06.16 09:57
Самое забавное, что бюрократы ЕС в самом деле искренне не понимают, как это восточные дикие варвары смеют противиться благам цивилизации и вводить какие-то там контрсанкции. В их понимании есть только всесильный дядя в Обкоме за океаном и дикие окраины, которые должны молча подчиняться и не бухтеть.

Вот только такая система трещит при столкновениях с реальностью, что и порождает недоуменные цидульки Брюсселя в духе "А нас-то за шо??"

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Небольшой отчёт по первой неделе работы новой команды
» Переходный период
» "Король умер. Да здравствует король!" ? Проект "Война и Мир" будет продолжен
» Проект «Война и мир» закрыт.
» RAND:Чему нас может научить Рональд Рейган в отношениях с современной Россией
» Anonymous: Освободите Ассанжа!
» Российское послание F-35: "Помни Вьетнам"!
» Украинские пчеловоды сорвали экспортёрам контракты на поставку мёда в ЕС

 Новостивсе статьи rss

» Россия сократила вложения в госдолг США
» Есть ли юридические основания для остановки “Северного потока-2”?
» Запущена программа по соединению Шанхайской и Лондонской фондовых бирж
» ЦБ: Вложения иностранцев в госдолг России побили рекорд
» NYT узнала о кибератаках США на энергосети РФ
» ФРГ, Франция и Испания запустили крупнейший оборонный проект в Европе
» Си Цзиньпин нанесет государственный визит в КНДР
» Huawei оценила потерянную выручку из-за американских санкций в $30 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» Сергей Турицин: нам вполне по силам быть среди мировых лидеров
» Украина против России в Международном суде ООН
» Поездка в Аджимушкай
» Россия снова вошла в топ-10 стран, лидирующих по количеству проектов ПИИ в Европе
» Примаковские чтения: "А где европейская солидарность?"
» Марш-бросок в историю
» Обратная сторона бума: американских сланцевиков накрыла волна банкротств
» Спекуляции на недвижимости или конец социализма в Германии