Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Альтернативная энергетика Крыма пребывает в упадке
02.06.16 22:29 Экономика и Финансы

Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) В Крыму — дело дорогостоящее, им невозможно заниматься без государственной поддержки. На это посетовал глава Республики Крым Сергей Аксенов во время встречи с журналистами в поселке Черноморское в районе Тарханкутской ветряной электростанции (ВЭС), передает интернет-ресурс GreenEvolution.

Тарханкутская ВЭС, кстати, сейчас не работает, как и некоторые другие объекты альтернативной энергетики на полуострове. Что поделать — эксплуатация ветряков обходится дорого, за выработанное здесь электричество нужно платить с лихвой.

"Даже во время блэкаута мы не могли ее (Тарханкутскую станцию — ред.) использовать", — сказал Аксенов, добавив, что при существующих сегодня тарифах развитие ветряной энергетики Крыма возможно лишь с помощью государственных программ.

С ноября 2015-го по апрель 2016-го, во время ограничения подачи электроэнергии в Крыму из-за прекращения подачи тока со стороны Украины, местные энергетики пытались кроме традиционных источников использовать существующие мощности, работающие на ВИЭ. Однако сделать это было почти невозможно из-за нестабильности альтернативной генерации. Добавим, что сегодня в Крыму расположено несколько ВЭС, из которых самые крупные — Тарханкутская, Донузлавская, Сакская и Судакская. И все они в плачевном положении.

Такая же ситуация сложилась и в солнечной энергетике. Причем сложилась не сегодня. Еще год назад, в мае 2015-го, региональные и федеральные чиновники решали как быть с солнечными электростанциями, которые накопили долгов на 40 млрд рублей. Тогда представители Минэнерго РФ разводили руками: в Крыму располагаются шесть солнечных электростанций общей мощностью 407 МВт, и у всех финансы поют романсы.

Отметим, что после того, как Крым вновь стал частью России, потребительские тарифы на солнечную электроэнергию снизились с принятой ранее "зеленой ставки" в 26,8 рубля за 1 кВт•ч до обычного тарифа — 3,4 рубля. Государство дотировать повышенные тарифы так и не стало. Это сделало деятельность солнечных электростанций полуострова нерентабельной.

Более того, два года назад Аксенов обвинил австрийскую Activ Solar, построившую главные солнечные станции Крыма, в мошенничестве. Обиженная компания тогда остановила работу своих объектов генерации.

И вот, в 2015-м на полуострове сложилась безвыходная ситуация: операторы солнечных электростанций не могли даже платить по кредитам на свое строительство. По состоянию на май прошлого года в общей сложности они были должны ВТБ, Сбербанку и ВЭБу 45 млрд рублей.

Тогда чиновники искали разные варианты выхода из бедственного положения — доплачивать за дорогое электричество, поставлемое по новому, дешевому, тарифу, или же списать долги солнечных электростанций. Но так ничего и не решили.

Судьба солнечной энергетики в Крыму до сих пор болью отзывается в сердцах чиновников из Минэнерго РФ. Ведь уже в нынешнем году глава министерства Александр Новак заявлял, что развитие в России "зеленой" энергетики потребует до 2020 года 561 млрд рублей инвестиций. Эта программа предполагает увеличить мощность генерации из ВИЭ в стране с нынешних мизерных 0,9% хотя бы до 2,5%.

Приведем несколько цифр для сравнения. Скажем, среди ВИЭ первой по привлекательности вложений считается солнечная энергетика, второй — ветряная. Инвестиции в создание солнечных электростанций в мире составили только в прошлом году 161 млрд долларов, в ВЭС — 110 млрд.

По данным Европейской ассоциации ветряной энергетики (EWEA), наибольшая суммарная мощность по итогам 2015 года была у ВЭС Германии (45 ГВт), Испании (23 ГВт), Великобритании (13,6 ГВт) и Франции (10,4 ГВт). А например, 8 мая 2016 года все работающие в Германии электростанции на ВИЭ удовлетворяли потребности ее жителей в электричестве на 95%.
 

argus9802.06.16 23:18

"Развитие возобновляемых источников энергии (ВИЭ) В Крыму — дело дорогостоящее, им невозможно заниматься без государственной поддержки. На это посетовал глава Республики Крым Сергей Аксенов.."(c) - не стоит переживать. С ВИЭ (кроме ГЭС) везде точно такая же история. ВЕЗДЕ, а не только в Крыму.

"сложилась безвыходная ситуация: операторы солнечных электростанций не могли даже платить по кредитам на свое строительство"(с) - а чЁ тут безвыходного? Операторов - банкротить, имущество - продать лохам, исповедующим веру в "зелёную энергетику" и "6-й технологический уклад"

kouroush03.06.16 07:01
"А например, 8 мая 2016 года все работающие в Германии электростанции на ВИЭ удовлетворяли потребности ее жителей в электричестве на 95%."

8 мая было воскресенье, т.е. в Германии не работали магазины, заводы, стройки, конторы. потребление упало в три раза. доля солнечной и ветряной энергии порядка 30% ссылка



притом, что цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов, кто знает лучше - поправьте. ядерная энергетика дала бы дешевле, и в соседней Франции цена д.б. меньше. но в Германии "зеленая" политика возведена в ранг религии, и "торг здесь неуместен".
Henry03.06.16 12:48
Аксёнов занимался бы текущими более важными делами полуострова, а не фигнёй всякой. Мало ему денег выделяют? Ещё надо? Он уже не в Украине и, вроде, не украинец, что бы деньги вытягивать из центра. Есть план по развитию Крыма, и альтернативная энергетика там на 10-м месте. Или знакомый попросил помочь, как у них было принято?
old jew03.06.16 13:11
>kouroush

"...цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов, кто знает лучше - поправьте..."

Уже очень и очень давно feed-in тариф снижен. На сей день в Германии он находится в пределах 8-13 евроцентов за киловатт- час.
У Вас сведения шестилетней давности. Но Германия - это не лучший показатель (не слишком хорошая инсоляция). На сегодняшний день контракты в странах с хорошей инсоляцией (от 1700 кВт-час/кв.м.-год) составляются по ценам от 0.07$/кВт-час и ниже. Оно и понятно: цены на панели упали ниже 300$/кВт, комплект оборудования в целом стоит уже менее 1200$/кВт установленной мощности, строительно-монтажные работы - минимальны. Остальное - это государственные поборы. Они варьируют от страны к стране. Но, признаться, цена в почти 40 центов меня изумила. Это такое украинское наследие?
spv203.06.16 13:25
> old jew
>kouroush

"...цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов, кто знает лучше - поправьте..."

Уже очень и очень давно feed-in тариф снижен. На сей день в Германии он находится в пределах 8-13 евроцентов за киловатт- час.

Тем не менее, русскоязычные источники сообщают о цене э/э около 30 евроцентов в 2014 и 2015 годах.
Вот, например, РИА-Новости. ссылка
Вот даже тут ссылка
PV System - от 78 евроцентов в 2013.
old jew03.06.16 13:41
>spv2, RU
Весьма сожалею. Я не интересуюсь российскими источниками в отношении экономики Германии. Паче чаяния - помойками типа РИА.
Попробуйте раскрыть глаза и почитать нечто иное. Здесь, например: ссылка
А пользуясь Википедией, постарайтесь искать то, что необходимо искать, а не нечто иное. Смотрите здесь:

P.S.
Увы и ах! Вы, похоже, решили, что FIT (feed-in tariff) - это отпускная цена для населения... Ну... В таком случае Вы "слышали звон...". Федот так сказать, да не тот.
kouroush03.06.16 20:04
> old jew
>kouroush

"...цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов, кто знает лучше - поправьте..."

Уже очень и очень давно feed-in тариф снижен. На сей день в Германии он находится в пределах 8-13 евроцентов за киловатт- час.
У Вас сведения шестилетней давности. Но Германия - это не лучший показатель (не слишком хорошая инсоляция). ...
вот пойдите сюда ссылка и наберите, например почтовый индекс Штутгарта 70192, выберите потребление 3500 квтч в год и насладитесь ценой 26,6 цента за квтч. это вдобавок к 6,70 € в месяц за обслуживание.

а теперь Ваша очередь из первоисточника (не американского) показать мне данные на поставщика электричества в Штутгарте за 8-13 центов. жду в течение суток, потом бессрочный бан.
old jew03.06.16 22:02
>kouroush
А кто говорил об отпускной цене? Вы пишете: "цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов", не так ли? Но цена для потребителя едина - что для "экологического" киловатта, что для иного. Стало быть, имелась в виду НЕ отпускная цена.
Да и по Вашей ссылочке цена (с обслугой) составляет менее 30 центов (28.9 с НДС). И это не самый дешевый поставщик в Штутгарте. Я предложил бы VOLTERA.
А затыкать рот - это, разумеется, метод...
P.S.
IEA - это швейцарская контора. Не американская.
shiva10004.06.16 02:32
> old jew
>kouroush

А как быть с дотациями, которые получают с традиционных станций, для снижения киловата альтернативных?
old jew04.06.16 04:32
>shiva100, RU
С какими дотациями? В какой стране? Кто и кому платит? Не путайте налоговую политику или протекционизм с объективной стоимостью. Для отвлечения от искусственно накрученых показателей возьмите страну с госсобственностью как на производство, так и на продажу ресурса. Например, Китай. Можно рассматривать только те площадки для которых заказчики одинаковы. Тот факт, что FIT в Германии за 6 лет упал втрое уже сомнению не подвергается? Вот и ладушки.
А розничные цены на электроэнергию наиболее высоки отнюдь не в Германии. И отнюдь не в стране с производством на СЭС. Кроме того, связь между себестоиостью электроэнергии и ее розничной ценой вовсе не непосредственная.
kouroush04.06.16 05:12
> old jew
>kouroush
А кто говорил об отпускной цене? Вы пишете: "цена за "экологический" киловатт с налогами больше 30 центов", не так ли? Но цена для потребителя едина - что для "экологического" киловатта, что для иного. Стало быть, имелась в виду НЕ отпускная цена. ... И это не самый дешевый поставщик в Штутгарте. Я предложил бы VOLTERA.
Grundpreis / Monat11,97 €
Arbeitspreis / kWh28,43 ct
это даже дороже в том же Штутгарте.

этак и природный газ в германии типа по отпускной цене Газпрома 0.2 евро за куб. вот почему-то потребитель его по 1 евро за куб покупает. а так да, себестоимость добычи газа совсем дешевая. и генерация ветром и солнцем дешевая, если изначальные инвестиции не учитывать.

короче, балаболка. давай, досвидания.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» КНДР провела испытания новых ракет
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.

 Новостивсе статьи rss

» США самостоятельно произвели первые 90 килограммов обогащенного урана
» Reuters: На военной базе около Багдада произошел мощный взрыв
» СМИ: Чад потребовал от США приостановить работу авиабазы
» Французский эксперт назвал cущественные недостатки истребителей F-16
» Президент ЦАР предложил России место для военной базы
» Уже треть регионов России законодательно ограничили трудоустройство мигрантов
» Власти недружественных стран вынуждают режиссеров отказываться от участия в ММКФ
» Россия собирается ввести в зону СВО до конца мая 10 новых бригад — MI-6

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих