Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин раскрыл Алиеву детали крушения самолета AZAL
Путин прибыл в Таджикистан
США подготавливают условия для проведения ядерных испытаний, заявил Рябков
Госдума денонсировала соглашение между Россией и США по плутонию
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иран делают шаги к политическому решению в Сирии
22.06.16 17:46 Ближний Восток

"Пока надежды забитого народа Сирии на облегчение тонут в предательском круговороте многосторонних сирийских боевых действий, появляются признаки того, что Иран, благодаря поддержке которого президенту Башару Асаду удавалось удерживать режим на плаву, всерьез ищет политическое решение этого конфликта", - пишет Дэвид Гарднер в The Financial Times.

Признаки журналист называет такие: министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Шариф на прошлой неделе встретился с госсекретарем США Джоном Керри в кулуарах ежегодного миротворческого форума в Осло и примерно в то же время назначил спецуполномоченным по Сирии главу верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани - "человека, способного к диалогу". Не стоит преувеличивать значение этих перестановок в "размытой системе, управляемой в конечном итоге верховным лидером Али Хаменеи", замечает Гарднер, однако они все же указывают на уменьшение влияния "Корпуса стражей исламской революции", до сих пор определявшего отношение страны к происходящему в Сирии.

"Российские чиновники в неофициальной обстановке сообщили, что думают над новой конституцией для Сирии, а Иран намекает, что путь вперед может лежать через замену железного централизма правящего меньшинства более свободной федеративной моделью", - говорится в статье.

"Это звучит туманно, а режим Асада продолжает сыпать баррельные бомбы на анклавы повстанцев, - сетует журналист. - Какое-то вещественное содержание этим заявлениям придает то, что Ирану и России все дороже обходится поддержка, которую они оказывают".

"Во-первых, сирийская кампания оказалась дорогостоящей для обеих стран, и так пострадавших от низких цен на нефть и экономических санкций", - отмечает Гарднер. Во-вторых, поддержка Асада в его противостоянии суннитскому большинству может рассердить суннитов на несколько поколений вперед, а в России их порядка 25 млн, и ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) уже укрепляет позиции в Закавказье.

"Эти факторы могут и не перевесить амбиции президента Владимира Путина, стремящегося снова сделать Россию сверхдержавой, способной бросить вызов США и Европе, а также желание некоторых тегеранских групп возглавить мир шиитского ислама и бросить вызов гораздо более многочисленным суннитам. Но третий довод - количественный - трудно сбросить со счетов", - говорится в статье.

"Асад продолжает тщеславно обещать, что вернет себе каждый дюйм Сирии - но с какой армией? - спрашивает автор, утверждая, что сирийская армия скоро останется только на бумаге. - Пока что режиму не удалось извлечь все возможные преимущества из яростных атак российских ВКС и добиться равноценного продвижения на земле".

"Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока, - утверждает Гарднер. - И все же, когда чистая арифметика конфликта станет яснее, как и то, кто именно сражается и гибнет за Асадов, политические решения могут показаться покровителям сирийского режима более привлекательными".

 

zorran22.06.16 20:56
И Иран и РФ, как впрочем и сам Башар Асад, открыто говорят о приорететности политического решения, а что касается 25 милионов мусульман России то примерно 24 из них (а то 24,9) если и думают об ИГИЛ оли других экстримистак, то только в ключе "порубать их в капусту быстрее, чтоб не позорили ислам" Вообщем статья неплохой образчик типичного наброса "свободной западной прессы"
ti-robot23.06.16 11:40
Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока
А потом заработает, экономика в клочья, изоляция от мирового сообщества и Путинтакислил. Такпобедим...
Раки сами залезли в кастрюлю, но надеются, что вода так и останется теплой, только спрашивают - зачем в воду добавили соль и укроп?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Набиуллина высказалась о снижении ключевой ставки
» Денег нет: латвийские военные будут зарабатывать вырубкой леса
» Словакия переходит на ядерную энергетику: объявлено о соглашении с США
» Венгрия дала зеленый свет поставкам оборудования «Росатома»
» Под носом у России Польша готовит масштабный военный плацдарм НАТО в порту Гдыня
» Европарламент не поддержал два вотума недоверия ЕК
» Индия приобретает больше российской нефти, несмотря на давление США
» В ЮАР решили арестовать активы Google в пользу России

 Репортаживсе статьи rss

» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы
» Тайвань отвергает сделку по производству чипов в США несмотря на угрозы драконовских пошлин
» Проведены испытания баллистических ракет Trident II D5 Life Extension
» Война объявлена: сможет ли Трамп одолеть Сороса? Шансы есть, но они равные

 Комментариивсе статьи rss

» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов
» Изменят ли ситуацию американские ракеты "Томагавк" и куда делись из зоны СВО F-16 и натовские танки
» Показательный пролет: США пока не возвращают Турцию в программу F-35
» Африканский экспресс: страны региона обсуждают с РЖД строительство железных дорог
» Править бал: ХАМАС захотело внести коррективы в план Трампа по Газе
» Марчук: тесная работа банков РФ и стран БРИКС снижает стоимость международных платежей

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"