Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иран делают шаги к политическому решению в Сирии
22.06.16 17:46 Ближний Восток

"Пока надежды забитого народа Сирии на облегчение тонут в предательском круговороте многосторонних сирийских боевых действий, появляются признаки того, что Иран, благодаря поддержке которого президенту Башару Асаду удавалось удерживать режим на плаву, всерьез ищет политическое решение этого конфликта", - пишет Дэвид Гарднер в The Financial Times.

Признаки журналист называет такие: министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Шариф на прошлой неделе встретился с госсекретарем США Джоном Керри в кулуарах ежегодного миротворческого форума в Осло и примерно в то же время назначил спецуполномоченным по Сирии главу верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани - "человека, способного к диалогу". Не стоит преувеличивать значение этих перестановок в "размытой системе, управляемой в конечном итоге верховным лидером Али Хаменеи", замечает Гарднер, однако они все же указывают на уменьшение влияния "Корпуса стражей исламской революции", до сих пор определявшего отношение страны к происходящему в Сирии.

"Российские чиновники в неофициальной обстановке сообщили, что думают над новой конституцией для Сирии, а Иран намекает, что путь вперед может лежать через замену железного централизма правящего меньшинства более свободной федеративной моделью", - говорится в статье.

"Это звучит туманно, а режим Асада продолжает сыпать баррельные бомбы на анклавы повстанцев, - сетует журналист. - Какое-то вещественное содержание этим заявлениям придает то, что Ирану и России все дороже обходится поддержка, которую они оказывают".

"Во-первых, сирийская кампания оказалась дорогостоящей для обеих стран, и так пострадавших от низких цен на нефть и экономических санкций", - отмечает Гарднер. Во-вторых, поддержка Асада в его противостоянии суннитскому большинству может рассердить суннитов на несколько поколений вперед, а в России их порядка 25 млн, и ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) уже укрепляет позиции в Закавказье.

"Эти факторы могут и не перевесить амбиции президента Владимира Путина, стремящегося снова сделать Россию сверхдержавой, способной бросить вызов США и Европе, а также желание некоторых тегеранских групп возглавить мир шиитского ислама и бросить вызов гораздо более многочисленным суннитам. Но третий довод - количественный - трудно сбросить со счетов", - говорится в статье.

"Асад продолжает тщеславно обещать, что вернет себе каждый дюйм Сирии - но с какой армией? - спрашивает автор, утверждая, что сирийская армия скоро останется только на бумаге. - Пока что режиму не удалось извлечь все возможные преимущества из яростных атак российских ВКС и добиться равноценного продвижения на земле".

"Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока, - утверждает Гарднер. - И все же, когда чистая арифметика конфликта станет яснее, как и то, кто именно сражается и гибнет за Асадов, политические решения могут показаться покровителям сирийского режима более привлекательными".

 

zorran22.06.16 20:56
И Иран и РФ, как впрочем и сам Башар Асад, открыто говорят о приорететности политического решения, а что касается 25 милионов мусульман России то примерно 24 из них (а то 24,9) если и думают об ИГИЛ оли других экстримистак, то только в ключе "порубать их в капусту быстрее, чтоб не позорили ислам" Вообщем статья неплохой образчик типичного наброса "свободной западной прессы"
ti-robot23.06.16 11:40
Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока
А потом заработает, экономика в клочья, изоляция от мирового сообщества и Путинтакислил. Такпобедим...
Раки сами залезли в кастрюлю, но надеются, что вода так и останется теплой, только спрашивают - зачем в воду добавили соль и укроп?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Рособрнадзор вынес предостережения 15 российским вузам
» Япония изучит присвоение имени Зорге острову в составе Малой Курильской гряды
» ЦАТ осваивает 3D-печать высокотемпературной керамикой для изготовления деталей авиадвигателей
» Медведчук: американская Palantir стала цифровым штабом украинской войны дронов
» Российские самолеты-амфибии продолжают помогать Турции в борьбе с пожарами
» Демонтаж неизбежен: Запад предупредили о риске пиратства в отношении России
» Bloomberg: Трамп давит на Иран экономикой, но рынок может не выдержать до зимы
» Дрон со взрывчаткой врезался в украинский самолет в аэропорту Лейпцига

 Репортаживсе статьи rss

» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ

 Комментариивсе статьи rss

» Bloomberg зафиксировал рождение «Большой четверки», способной бросить вызов США
» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою

 Аналитикавсе статьи rss

» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"