Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Россия и Иран делают шаги к политическому решению в Сирии
22.06.16 17:46 Ближний Восток

"Пока надежды забитого народа Сирии на облегчение тонут в предательском круговороте многосторонних сирийских боевых действий, появляются признаки того, что Иран, благодаря поддержке которого президенту Башару Асаду удавалось удерживать режим на плаву, всерьез ищет политическое решение этого конфликта", - пишет Дэвид Гарднер в The Financial Times.

Признаки журналист называет такие: министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Шариф на прошлой неделе встретился с госсекретарем США Джоном Керри в кулуарах ежегодного миротворческого форума в Осло и примерно в то же время назначил спецуполномоченным по Сирии главу верховного совета национальной безопасности Ирана Али Шамхани - "человека, способного к диалогу". Не стоит преувеличивать значение этих перестановок в "размытой системе, управляемой в конечном итоге верховным лидером Али Хаменеи", замечает Гарднер, однако они все же указывают на уменьшение влияния "Корпуса стражей исламской революции", до сих пор определявшего отношение страны к происходящему в Сирии.

"Российские чиновники в неофициальной обстановке сообщили, что думают над новой конституцией для Сирии, а Иран намекает, что путь вперед может лежать через замену железного централизма правящего меньшинства более свободной федеративной моделью", - говорится в статье.

"Это звучит туманно, а режим Асада продолжает сыпать баррельные бомбы на анклавы повстанцев, - сетует журналист. - Какое-то вещественное содержание этим заявлениям придает то, что Ирану и России все дороже обходится поддержка, которую они оказывают".

"Во-первых, сирийская кампания оказалась дорогостоящей для обеих стран, и так пострадавших от низких цен на нефть и экономических санкций", - отмечает Гарднер. Во-вторых, поддержка Асада в его противостоянии суннитскому большинству может рассердить суннитов на несколько поколений вперед, а в России их порядка 25 млн, и ИГИЛ (организация запрещена в РФ. - Прим. ред.) уже укрепляет позиции в Закавказье.

"Эти факторы могут и не перевесить амбиции президента Владимира Путина, стремящегося снова сделать Россию сверхдержавой, способной бросить вызов США и Европе, а также желание некоторых тегеранских групп возглавить мир шиитского ислама и бросить вызов гораздо более многочисленным суннитам. Но третий довод - количественный - трудно сбросить со счетов", - говорится в статье.

"Асад продолжает тщеславно обещать, что вернет себе каждый дюйм Сирии - но с какой армией? - спрашивает автор, утверждая, что сирийская армия скоро останется только на бумаге. - Пока что режиму не удалось извлечь все возможные преимущества из яростных атак российских ВКС и добиться равноценного продвижения на земле".

"Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока, - утверждает Гарднер. - И все же, когда чистая арифметика конфликта станет яснее, как и то, кто именно сражается и гибнет за Асадов, политические решения могут показаться покровителям сирийского режима более привлекательными".

 

zorran22.06.16 20:56
И Иран и РФ, как впрочем и сам Башар Асад, открыто говорят о приорететности политического решения, а что касается 25 милионов мусульман России то примерно 24 из них (а то 24,9) если и думают об ИГИЛ оли других экстримистак, то только в ключе "порубать их в капусту быстрее, чтоб не позорили ислам" Вообщем статья неплохой образчик типичного наброса "свободной западной прессы"
ti-robot23.06.16 11:40
Рабочая гипотеза, что непомерно высокая цена, которую Россия и Иран платят за бессрочную поддержку режима Асада, в конце концов убедит их оставить его на произвол судьбы, знаете ли, не работает, по крайней мере пока
А потом заработает, экономика в клочья, изоляция от мирового сообщества и Путинтакислил. Такпобедим...
Раки сами залезли в кастрюлю, но надеются, что вода так и останется теплой, только спрашивают - зачем в воду добавили соль и укроп?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"