Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Нафтогаз" требует от "Газпрома" $26,6 миллиарда в Стокгольмском суде
02.08.16 15:30 Наследники СССР сегодня
Сумма исковых требований "Нафтогаза Украины" к "Газпрому" в Стокгольмском арбитраже составляет 26,6 миллиарда долларов, "Газпрома" к "Нафтогазу" — 38,7 миллиарда долларов, сообщил "Нафтогаз" на своей странице в Facebook.

"Только по делам с "Газпромом" сумма претензий против нас – 38,7 миллиарда долларов вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны — более 26,6 миллиардов долларов. Осенью назначено слушание по обоим производствам", — говорится в сообщении украинской компании.

Иски "Газпрома" включают претензии за неоплаченный, но поставленный на Украину газ (задолженность на конец 2015 года оценивалась в 2,2 миллиарда долларов). Вся остальная сумма приходится на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати" (take or pay).

Ранее коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко рассказал, что сумма исковых претензий "Газпрома" к "Нафтогазу Украины" по условию "бери или плати" до 2020 года может превысить 60 миллиардов долларов.

"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку природного газа из России на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.

 
02.08.16 16:12
"Нафтогаз" объяснил покупку бронированного "Мерса" для Коболева рисками из-за суда с "Газпромом"

НАК "Нафтогаз Украины" объясняет необходимость закупки бронеавтомобиля для главы компании Андрея Коболева рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже. Об этом передает "Интерфакс - Украина".

"Только в делах с "Газпромом" сумма претензий против нас – $38,7 млрд вместе с процентами, сумма претензий с нашей стороны – более $26,6 млрд. Осенью назначены слушания по обоим производствам. Глава "Нафтогаза" является не только свидетелем по делу, но и руководителем компании-истца, лицом, действующим от имени компании и принимающим все связанные с этим иском решения", - заявили в НАК "Нафтогаз Украины".

По данным пресс-службы госкомпании, решение о закупке бронеавтомобиля приняло правление компании. "Основанием для принятия решения является стандартная бизнес-логика, похожая по своей сути на покупку страхового полиса: лучше потратить небольшой процент сейчас и минимизировать риск потери актива (всего, или существенной части) в будущем. Активом является потенциальная выгода от выигрыша в Стогольмском арбитраже", - отмечено в сообщении пресс-службы.

В то же время, в "Нафтогазе Украина" уверяют, что закупка бронеавтомобиля может быть отменена, поскольку компании предложили взять аналогичный автомобиль в бесплатное пользование.

"Если эта информация найдет свое подтверждение в ближайшее время, то результаты тендера будут отменены, а мы воспользуемся указанным предложением", - резюмируют в НАК.

Ранее "Страна" сообщала, что главе НАК "Нафтогаз Украины" подыскивают бронированное авто премиум-класса Mercedes Benz S600 Guard стоимостью около 5,1 млн грн.


Нехороший человек02.08.16 16:19
Хроники Гондураса: НАК "Нафтогаз Украины" объясняет необходимость закупки бронеавтомобиля для главы компании Андрея Коболева рисками, связанными с процессом в Стокгольмском арбитраже.

"Д,Б!" (Лавров)
negr02.08.16 16:28
ога! после покупки броневика долг рассосётся
volgoman02.08.16 16:53
Насчет покупки бронеавтомобиля понятно - клиника. А чем Нафтогаз объясняет требование 26 млрд. зелени от ГП? За что ГП ему якобы должен?
Нехороший человек02.08.16 17:04
> volgoman
Насчет покупки бронеавтомобиля понятно - клиника. А чем Нафтогаз объясняет требование 26 млрд. зелени от ГП? За что ГП ему якобы должен?
ПМСМ, ентот Коболев скорее всего боится реакции майдаунов на проигрыш по иску ГАЗПРОМА. Правосеки махом его отправят к Шеремету.
no-i-am02.08.16 18:02
>>> "Ранее "Страна" сообщала, что главе НАК "Нафтогаз Украины" подыскивают бронированное авто премиум-класса Mercedes Benz S600 Guard стоимостью около 5,1 млн грн."
5 млн это примерно 200000$
Около 200K$ стоит обычный S600 c обычной для чиновничков комплектацией. И уж точно не с защитой от гранатомета, системой пожаротушения, "своим" воздухом и много чем другим. Значит берут чей-то б/у, кому уже устарел, а сумма конкретно в 5,1 млн навевает, что будут брать чей-то заранее известный а/м. Скорее всего дружеская услуга, ну или кому-то на сигаретки откат.
negr02.08.16 21:55
ну если "хас по писят", то да, ГП должен
mmihail03.08.16 01:11
"Газпром" и "Нафтогаз Украины" судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку природного газа из России на Украину и транзит газа через территорию Украины от 2009 года.
=========================
кормить гнид меньше надо было
в 2014 вообще все отключили б нафиг пусть лапу сосали бы
а счас кто ж там дасть то обратно?
ясно что все суды куплены перекуплено и англосаксоевропейская кодла это не тот контингент с которым нужно и можно работать...
no-i-am03.08.16 02:36
> mmihail

а счас кто ж там дасть то обратно?
ясно что все суды куплены перекуплено и англосаксоевропейская кодла это не тот контингент с которым нужно и можно работать...
"Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут — не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас опрадывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть". Отто фон Бисмарк. Написано в позапрошлом столетии.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
» Протестующие на майдане призвали Трампа навести порядок на Украине
» Китай заявил о готовности делиться с миром оригинальными технологиями
» ВС России освободили населенный пункт Ялта в ДНР
» Заявление Трампа о пятой статье НАТО поставило саммит под угрозу, пишут СМИ
» СМИ: ФРГ грозит дефицит бюджета в 144 миллиарда евро

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"