Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейший в мире пенсионный фонд потерял $52 млрд
27.08.16 22:35 Экономика и Финансы

Японский пенсионный фонд GPIF, который считается крупнейшим в мире, потерял 3,9% от его суммарных активов. 5,2 трлн иен или примерно 52 млрд долларов японские пенсионеры потеряли во втором квартале, сообщает Bloomberg. Крупные убытки объясняются обвалом акций японских предприятий, в которые вложена часть денег фонда. Не в пользу пенсионеров оказалось и резкое укрепление иены. Она усилилась в апреле-июне по отношению к доллару на 9,1%. Акции GPIF во втором квартале 2016 года понизились на 7,4%.

Убытки, понесенные во втором квартале, не заставят Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd., главного инвестора пенсионного фонда, изменить стратегию и отказаться от вложения денег в акции.

"Учитывая, что инвестиции привязаны к действиям на рынке,- считает Айяко Сера, аналитик столичного банка,- рано или поздно потери неизбежны. Главное – набраться терпения. GPIF настолько велик, что даже его обычные убытки кажутся огромными, хотя и представляют из себя всего лишь отражение поведения рынка".

По итогам прошлого финансового года, закончившегося 30 марта, фонд понес убытки в размере 5,3 трлн иен. Прошлый год оказался худшим после мирового финансового кризиса. До этого, в начале правления премьер-министра Синдзо Абэ, который пришел к власти в конце 2012 года, GPIF исправно зарабатывал для пенсионеров миллиарды, пользуясь ростом японских акций и слабостью иены.

Единственным активом GPIF, показавшим во втором квартале прибыль, стали японские облигации. Они подорожали благодаря политике главного банка Японии - Bank of Japan, который ввел отрицательные процентные ставки.

"Мы инвестируем средства,- говорится в заявлении президента Mitsui Trust Bank Норихиро Такахаши,- на долгосрочную перспективу. Колебания на рынках в краткосрочной перспективе не отразятся на пенсионерах. Мы усиливаем защиту от рисков и продолжает брать на работу специалистов в этой области".

Пятую часть активов (21%) по состоянию на последний день июня GPIF держал в акциях японских предприятий и фирм, а 39 – в японских облигациях. На зарубежные активы приходится 21%. Еще 13% составляют зарубежные облигации.

Представитель GPIF Шиниширо Мори попытался успокоить акционеров и заявил, что на третий квартал прогнозы положительные.

"Брекзит оказался для рынков большим сюрпризом,- объяснил Мори.- Однако ситуация успокоилась, и акции скоро восстановят утраченные позиции. Вызывает тревогу иена, которая продолжает укрепляться по отношению к доллару. Мы внимательно следим за ситуацией…"

 

iuser28.08.16 20:28
В экономических механизмах потеря активов у одного участника - причина их роста у другого.
Почему нас информируют только о движении активов у одной стороны ("потерявшей")?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Конфликт в Иране обострил системный кризис в автопроме по всему миру
» "УП": Зеленский поручил подготовить Раду к работе в условиях еще 3 лет конфликта
» Иран нанес удары по объектам аэрокосмической промышленности Израиля
» Китай стал новым мировым лидером по продажам автомобилей
» Катар объявил форс-мажор по поставкам газа в четыре страны
» Набиуллина назвала причину замедления инфляции
» В центр Киева стянули полицию и военных из-за кризиса в Раде
» ЕС и Австралия подписали историческое торговое соглашение

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"