Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
ЦИК предотвратил попытку дискредитировать систему ДЭГ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Крупнейший в мире пенсионный фонд потерял $52 млрд
27.08.16 22:35 Экономика и Финансы

Японский пенсионный фонд GPIF, который считается крупнейшим в мире, потерял 3,9% от его суммарных активов. 5,2 трлн иен или примерно 52 млрд долларов японские пенсионеры потеряли во втором квартале, сообщает Bloomberg. Крупные убытки объясняются обвалом акций японских предприятий, в которые вложена часть денег фонда. Не в пользу пенсионеров оказалось и резкое укрепление иены. Она усилилась в апреле-июне по отношению к доллару на 9,1%. Акции GPIF во втором квартале 2016 года понизились на 7,4%.

Убытки, понесенные во втором квартале, не заставят Sumitomo Mitsui Trust Bank Ltd., главного инвестора пенсионного фонда, изменить стратегию и отказаться от вложения денег в акции.

"Учитывая, что инвестиции привязаны к действиям на рынке,- считает Айяко Сера, аналитик столичного банка,- рано или поздно потери неизбежны. Главное – набраться терпения. GPIF настолько велик, что даже его обычные убытки кажутся огромными, хотя и представляют из себя всего лишь отражение поведения рынка".

По итогам прошлого финансового года, закончившегося 30 марта, фонд понес убытки в размере 5,3 трлн иен. Прошлый год оказался худшим после мирового финансового кризиса. До этого, в начале правления премьер-министра Синдзо Абэ, который пришел к власти в конце 2012 года, GPIF исправно зарабатывал для пенсионеров миллиарды, пользуясь ростом японских акций и слабостью иены.

Единственным активом GPIF, показавшим во втором квартале прибыль, стали японские облигации. Они подорожали благодаря политике главного банка Японии - Bank of Japan, который ввел отрицательные процентные ставки.

"Мы инвестируем средства,- говорится в заявлении президента Mitsui Trust Bank Норихиро Такахаши,- на долгосрочную перспективу. Колебания на рынках в краткосрочной перспективе не отразятся на пенсионерах. Мы усиливаем защиту от рисков и продолжает брать на работу специалистов в этой области".

Пятую часть активов (21%) по состоянию на последний день июня GPIF держал в акциях японских предприятий и фирм, а 39 – в японских облигациях. На зарубежные активы приходится 21%. Еще 13% составляют зарубежные облигации.

Представитель GPIF Шиниширо Мори попытался успокоить акционеров и заявил, что на третий квартал прогнозы положительные.

"Брекзит оказался для рынков большим сюрпризом,- объяснил Мори.- Однако ситуация успокоилась, и акции скоро восстановят утраченные позиции. Вызывает тревогу иена, которая продолжает укрепляться по отношению к доллару. Мы внимательно следим за ситуацией…"

 

iuser28.08.16 20:28
В экономических механизмах потеря активов у одного участника - причина их роста у другого.
Почему нас информируют только о движении активов у одной стороны ("потерявшей")?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Израиль потребовал от США вывести из аэропорта «Бен-Гурион» 19 самолетов-заправщиков
» Саудовская Аравия возобновила работу нефтепровода «Восток — Запад»
» Потребление топлива во Франции за 10 дней сократилось на 30 %
» Азербайджан запретил иранским авиакомпаниям полеты в страну
» Российские войска поразили дронами два логистических центра в Одессе
» При пожаре в ТЦ в Стерлитамаке погибли четыре человека
» SpaceX намерена вывести из эксплуатации свою ракету Falcon 9
» Литва отказалась снять запрет на транзит белорусского калия в США

 Репортаживсе статьи rss

» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе
» Москва и Минск договорились о сотрудничестве в микроэлектронике и общей внешнеполитической повестке

 Комментариивсе статьи rss

» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так
» Myśl Polska: ЕС переживает деиндустриализацию из-за отказа от российских энергоресурсов
» Бои под Лиманом: между пропагандой и реальностью – что происходит на самом деле
» Молодежь из десяти стран проектирует образ будущего в Екатеринбурге

 Аналитикавсе статьи rss

» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
» О результатах перехвата иранских ракет американскими и израильскими системами ПРО
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"