Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АСЕАН не будет обсуждать решение Гаагского суда по спорному морю
07.09.16 12:12 Ситуация в Азии

На этой неделе лидеры стран Юго-Восточной Азии, США и Китая встретятся в Лаосе, впервые с тех пор, как в июле Постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге признала безосновательными претензии Китая на часть акватории Южно-Китайского моря. Несмотря на то, что спор о морских территориях является одной из наиболее важных для АСЕАН проблем, вполне возможно, что в последующем за саммитом совместном заявлении его участников в этом году решение трибунала не будет упомянуто.

Бен Роудс, заместитель главы Совета национальной безопасности США, в интервью "Голосу Америки" заявил, что, хотя он пока не видел чернового варианта заявления, американские официальные лица не ожидают, что в него войдет решение суда.

"Зная о том, какую неоднозначную реакцию вызвало это постановление, мы сосредоточились не на нем, а на принципах, выработанных (в ходе саммита США и АСЕАН) в калифорнийском городе Саннивейл (Sunnyvale) (в феврале), - пояснил он. - Мы полагаем, что они достаточно важны, чтобы стать темой обсуждения как на нынешнем саммите АСЕАН, так и на саммите Саммит стран Восточной Азии (ЕАS)".

В ходе саммита в феврале, Обама призвал к "существенным шагам", направленным на снижение напряженности в продолжающихся территориальных спорах об акватории Южно-Китайского моря. По словам президента США, лидеры стран региона разделяют его мнение о том, что разногласия должны быть решены мирным путем, с помощью правовых средств.

На территории спорного региона притязают Китай, Филиппины, Тайвань, Вьетнам, Бруней и Малайзия. АСЕАН пока не смогла способствовать в нахождения пути разрешения споров и компромисса между сторонами, отчасти потому, что Китай настаивает на ведении переговоров один на один.

В июле арбитражный суд ООН отклонил территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море, заявив, что не имеет "никакого исторического права" претендовать на огромную акваторию, являющуюся предметом спора. Решение Постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге стало ответом на жалобу Филиппин, поступившую в 2013 году, в которой Пекин обвинялся в нарушении Конвенции ООН по морскому праву своими агрессивными действиями относительно рифа Скарборо (Scarborough), расположенного на расстоянии примерно 225 километров от побережья Филиппин.

Роудс пояснил, что США не сосредоточены на решении суда, и что существуют другие важные вопросы, которые должны быть частью повестки дня для АСЕАН и руководителей стран Восточной Азии. Официальный Белый дом также заявил, что США собираются обнародовать свое собственное заявление, и призвала другие страны сделать то же самое.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Россия вошла в тройку стран с самым низким "индексом пикника"
» Иран закрывает Ормузский пролив из-за агрессии Израиля против Ливана
» "Авито" скроет объявления о перепродаже бензина
» Более 20 человек привлечены к ответственности за подготовку покушений и угрозы в адрес руководства РКН
» Фицо: Словакия заплатит €4 млн за отказ принимать мигрантов
» В Японии начались масштабные военные учения с участием США
» Минпросвещения подготовило обновленную программу обучения в старших классах
» Трамп напомнил европейцам о долге за оружие для Украины на $350 млрд

 Репортаживсе статьи rss

» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора
» Взрыв моста в Одесской области нарушил натовские поставки для ВСУ

 Комментариивсе статьи rss

» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день
» AntiDiplomatico: Россия и КНР развивают морской путь в обход Ближнего Востока
» Что известно о возможном соглашении между США и Ираном

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"