Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
СВР: подготовка Киевом операторов БПЛА для наркокартелей создает риски для США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
АСЕАН не будет обсуждать решение Гаагского суда по спорному морю
07.09.16 12:12 Ситуация в Азии

На этой неделе лидеры стран Юго-Восточной Азии, США и Китая встретятся в Лаосе, впервые с тех пор, как в июле Постоянная палата третейского суда (ППТС) в Гааге признала безосновательными претензии Китая на часть акватории Южно-Китайского моря. Несмотря на то, что спор о морских территориях является одной из наиболее важных для АСЕАН проблем, вполне возможно, что в последующем за саммитом совместном заявлении его участников в этом году решение трибунала не будет упомянуто.

Бен Роудс, заместитель главы Совета национальной безопасности США, в интервью "Голосу Америки" заявил, что, хотя он пока не видел чернового варианта заявления, американские официальные лица не ожидают, что в него войдет решение суда.

"Зная о том, какую неоднозначную реакцию вызвало это постановление, мы сосредоточились не на нем, а на принципах, выработанных (в ходе саммита США и АСЕАН) в калифорнийском городе Саннивейл (Sunnyvale) (в феврале), - пояснил он. - Мы полагаем, что они достаточно важны, чтобы стать темой обсуждения как на нынешнем саммите АСЕАН, так и на саммите Саммит стран Восточной Азии (ЕАS)".

В ходе саммита в феврале, Обама призвал к "существенным шагам", направленным на снижение напряженности в продолжающихся территориальных спорах об акватории Южно-Китайского моря. По словам президента США, лидеры стран региона разделяют его мнение о том, что разногласия должны быть решены мирным путем, с помощью правовых средств.

На территории спорного региона притязают Китай, Филиппины, Тайвань, Вьетнам, Бруней и Малайзия. АСЕАН пока не смогла способствовать в нахождения пути разрешения споров и компромисса между сторонами, отчасти потому, что Китай настаивает на ведении переговоров один на один.

В июле арбитражный суд ООН отклонил территориальные претензии Китая в Южно-Китайском море, заявив, что не имеет "никакого исторического права" претендовать на огромную акваторию, являющуюся предметом спора. Решение Постоянной палаты третейского суда (ППТС) в Гааге стало ответом на жалобу Филиппин, поступившую в 2013 году, в которой Пекин обвинялся в нарушении Конвенции ООН по морскому праву своими агрессивными действиями относительно рифа Скарборо (Scarborough), расположенного на расстоянии примерно 225 километров от побережья Филиппин.

Роудс пояснил, что США не сосредоточены на решении суда, и что существуют другие важные вопросы, которые должны быть частью повестки дня для АСЕАН и руководителей стран Восточной Азии. Официальный Белый дом также заявил, что США собираются обнародовать свое собственное заявление, и призвала другие страны сделать то же самое.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США начали ядерные учения
» Арестованы бывшие топ-менеджеры крупного радиозавода. Их подозревают в краже 150 миллионов при закупке оборудования
» Великобритания возобновила производство крупнокалиберного вооружения после 20-летнего перерыва
» Минэнерго: Выход НПЗ из ремонтов способствует снижению цен на топливо
» Турция и Канада запустили стратегическое партнёрство в сферах торговли, энергетики и обороны
» Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
» Антон Силуанов о бюджете: нужно жить экономнее, но без затягивания поясов
» Politico: Пентагон создал управление для технологических диверсий в странах

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана

 Аналитикавсе статьи rss

» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"