Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Война США против терроризма стоила $5 трлн.
16.09.16 11:48 США: опыт строительства империи
Расходы США на департаменты безопасности, национальной обороны и по делам ветеранов после 11 сентября 2001 г. достигли $5 трлн.

Если сравнить эту цифру с госдолгом Америки, то она составит более четверти от долговой нагрузки, которая в настоящее время составляет $19,3 трлн. Но еще более важным является вопрос: а чего удалось достичь за счет этих расходов?

Согласно исследованию профессора политологии в Университете Брауна Нета Кроуфорда, несмотря на все расходы, терроризм с 2002 г. усилился на 6500%. В 2014 г. 74% все связанных с терроризмом жертв приходились на Ирак, Нигерию, Афганистан, Пакистан и Сирию. И только Нигерия из этих стран не столкнулась с воздушными ударами США или военной оккупацией в 2014 г.

Но след США можно найти и в Нигерии. Почему бы и нет? До недавнего времени Нигерия была крупнейшим производителем нефти в Африке, а также крупнейшей экономикой континента. Удивительно, но Хиллари Клинтон неоднократно отказывалась поместить "Боко харам", связанную с "Аль-Каидой" и "Исламским государством", в список террористических организаций, несмотря на просьбы ЦРУ.

Война в Ливии, начатая в 2009 г., когда Клинтон была госсекретарем США, помогла "Боко харам" стать крупной террористической организацией. Но на тот момент это была небольшая группа с весьма ограниченным вооружением. После вторжения в Ливию и падения режима Муаммара Каддафи военные арсеналы были разграблены, много оружия было отправлено в Сирию. Но в "Боко харам" извлекли выгоду из доступности оружия, его дешевизны и нестабильности по всей Африке.

Это только один из примеров, когда действия США приводят к непредвиденным последствиям. Если даже вернуться к Ливии и допустить, что Каддафи был тираном, то необходимо признать, что при нем Ливия была самой процветающей демократией в Африке, с самым высоким уровнем жизни на континенте. С тех пор Ливия только снижается в рейтингах ООП по индексу развития человеческого потенциала (в 2015 г. Ливия потеряла сразу 27 позиций). По данным ЮНИСЕФ, в стране, которая страдает от боевиков, гражданской войны и экстремизма, насчитывается 2 млн детей школьного возраста. Каковы шансы этих детей, которые не могут посещать школы, присоединиться к какой-либо военизированной группировке?

В прошлом году четверо бывших военнослужащих Военно-воздушных сил США написали письмо Бараку Обаме о том, что самым эффективным инструментом вербовки в такие террористические организации, как ИГИЛ, является программа беспилотников США. По словам Оливера Стоуна и Питера Казника, в 2009 г., когда США начали кампанию по применению БПЛА на Аравийском полуострове против "Аль-Каиды", в Йемене насчитывалось около 300 боевиков, а уже к середине 2012 г. эти цифра увеличилась до более чем 1 тыс.

И эта история повторяется снова и снова. В Ираке, до вторжения США, ни разу не было случаев атак террористов-смертников. После 2003 г. число подобных случаев составило 1892, отмечает американский журналист Бен Свана.

Все способы, на которые США потратили $5 трлн для борьбы с терроризмом, либо были абсолютно бесполезными, либо только усиливали позиции террористов.
 

Шайтан16.09.16 12:15
> Согласно исследованию профессора политологии в Университете Брауна Нета Кроуфорда

Скорее "Неты Кроуфорд". Это женщина ссылка

Ее отчет в pdf ссылка

ti-robot16.09.16 14:56
Бизнес США на "борьбе с терроризмом" заработал 5 трлн. долл.
А дураки русские реально прижимают террористов в Сирии. Чудаки - и сами не зарабатывают, и нормальным пацанам прибыли уменьшают.
valerius16.09.16 20:31
У "дураков русских" в Сирии свой бизнес: чудаки зарабатывают на продаже оружия и хотят показать "товар лицом". Ну, и кое-какие задумки на будущее обкатать. А проблемы индейцев шерифа, как известно, не ха-ха.
iz0916.09.16 21:53
Борьба с США, которые создали и финансировали терроризм, побудила Клинтон-даму "заболеть" на дне памяти тех, кто погиб от "таранов башен-близнецов".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение
» США добиваются возвращения авиабазы в Афганистане, заявил Трамп
» На акции протеста во Франции вышли более миллиона человек
» В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"