Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Атаки на порты вновь сорвали попытку Ливии возродить экспорт нефти
19.09.16 17:26 Демократия и удобные режимы

Ливия все еще не может возобновить экспорт нефти из-за контратаки на порты Рас-Лануф и Эс-Сидр со стороны подразделений Petroleum Facilities Guards (PFG), вытесненных оттуда ранее. Эти войска, лояльные Правительству национального согласия в Триполи, несколько дней назад оставили порты под давлением армии восточного правительства в Тобруке, и теперь пытаются вернуть их обратно.

Частям PFG не удалось отбить порты, так как атака была сорвана войсками генерала Халифы Хафтара при поддержке авиации. Тем не менее, мальтийский танкер Seadelta, первое за два года нефтеналивное судно, вставшее под загрузку в Рас-Лануфе, вынуждено был прекратить операции. Танкер с целью предосторожности отвели от терминала на рейд.

National Oil Corporation (NOC) выразила глубокую обеспокоенность происходящим. "Мы просим всех избегать действий, которые могут навредить жизненно важной инфраструктуре нашей страны, восстановление которой напрямую зависит от открытия этих портов и беспрепятственного экспорта нефти из них", — говорится в заявлении, размещенном на официальном сайте NOC.

Сам порт не пострадал, однако ситуация остается напряженной, заявил руководитель NOC Мустафа Саналла. "Все операции на терминалах в ближайшее время будут возобновлены в обычном режиме после того, как ситуация стабилизируется", — отметил глава корпорации.

Правда, один из резервуаров с нефтью в порту Эс-Сидр, который был поврежден в ходе боевых действий еще в начале года, загорелся. В настоящее время пожарные пытаются погасить пламя.

Все это свидетельствует о том, что Ливии в ближайшее время вряд ли удастся начать экспорт нефти в тех объемах, которые она запланировала. Недавно представитель страны в ОПЕК Мохаммед Оун заявил в интервью изданию The Wall Street Journal, что Ливия не поддержит заморозку добычи, пока не вернется на уровень производства нефти в 1.6 млн баррелей в сутки.

А представители National Oil Company уточнили, что Ливия сможет увеличить производство с нынешних 290 тысяч баррелей в день до 600 тыс баррелей за четыре недели и до 950 тысяч баррелей в сутки к концу года. Однако учитывая сохраняющуюся нестабильность в районе экспортных портов, в это трудно поверить.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Великобританию прибыла группа истребителей F-35C для переброски на Ближний Восток
» Иран назвал условие для проведения переговоров с США
» Сенат США проголосовал против ограничения военных полномочий Трампа
» Сеул заявил об устранении препятствий для импорта российской нефти
» СМИ: Кипр требует от Британии пересмотра соглашения по авиабазам
» Авиабомбы с модулями УМПК-ПД и УМПБ-5Р
» Развитие вопреки санкциям. Что представляют собой ракетные программы КНДР и Ирана
» CNN: Цены на нефть и газ не упадут быстро после окончания войны против Ирана

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"