Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вашингтон обеспокоенно поглядывает на обхаживание Россией Никарагуа
21.09.16 14:16 Южноамериканский бунт

Не так давно Россия продала Никарагуа 50 танков, получила доступ к воздушному пространству и портам Никарагуа, а также строит разведывательный центр вблизи побережья Тихого океана.

Администрация Обамы "внимательно следит" за присутствием России в Никарагуа и выражает обеспокоенность по поводу отсутствия демократического пространства.

Белый дом безуспешно пытался оказать давление на президента Даниэля Ортегу для приглашения международных наблюдателей на решающие выборы в ноябре. А теперь разочарованные члены Конгресса во главе с  республиканским конгрессменом Илеаной Рос-Лехтинен, представителем от штата Флорида, хотят сделать мишенью карман Ортеги.

"Единственный способ оказать давление на таких людей, как (президент Венесуэлы Николас) Мадуро или Ортега – закрыть им доступ к деньгам", – говорит Рос-Лехтинен.

Во время слушания подкомитета по иностранным делам Западного полушария Рос-Лехтинен провела аналогию между правительствами Никарагуа и Венесуэлы. Она сказала, что активные попытки Ортеги использовать Верховный суд, чтобы усилить свою власть и задушить оппозицию, были очень похожи на усилия Мадуро использовать суды для препятствия действиям оппозиции под руководством Национального собрания.

В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий против повстанцев сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

"Меня всегда поражало, как вторая самая бедная страна в Западном полушарии покупает танки, самолеты, все виды оружия, однако потребности людей, по всей видимости, игнорирует", ¬– говорит конгрессмен из штата Нью-Джерси Альбио Сирес, высокопоставленный член подкомитета по Западному полушарию.

Никарагуа представляет интерес для США по нескольким причинам. Никарагуа – член соглашения о свободной торговле в Центральной Америке, многие американские предприятия работают здесь. Это основной пункт транзита наркотиков и другой контрабанды.

Из бюджета Государственного департамента в 2017 году планируют выделить около $ 14 млн в качестве иностранной помощи Никарагуа, что вызывает обеспокоенность США по поводу сообщений о репрессивной тактике и обхаживаниях со стороны России и Китая.

Ортега, бывший лидер повстанцев, который также был президентом в течение 1980-х годов, планирует баллотироваться на третий срок в ноябре после убеждения Верховного суда отменить конституционный запрет на последовательные сроки полномочий. Ожидается, что он победит.

В последние месяцы Ортега, глава Сандинистского фронта национального освобождения, заявил, что не допустит международных наблюдателей на предстоящие выборы. Он выбрал свою жену, первую леди Росарио Мурильо, кандидатом на пост вице-президента. В июне Верховный суд Никарагуа принял решения о досрочном прекращении депутатских полномочий лидеров двух оппозиционных партий.

 

mic21.09.16 15:26
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Размышлизм21.09.16 16:15
В 1980-е годы танки стали причиной потом движущей силой и, наконец, следствием получения США по соплям, теперь опять проснулось желание повторить? Такая настырность завораживает. Флаг в руки, барабан на шею каждому пиндосу, кто не способен осознать, что национально-освободительное движение не по зубам исключительным.
system21.09.16 17:36
> mic
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Под этот проект всё и делается.
mif21.09.16 20:57
В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий против повстанцев сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

В данной цитате ошибка, при переводе перепутали места слов, что полностью меняет смысл текста. Правильная редакция:

В прошлом месяце представители вооруженных сил Никарагуа продемонстрировали новые российские танки Т-72. Это напомнило событие, когда экс-президент Рональд Рейган использовал возможность российских танков в качестве заявки на финансирование боевых действий повстанцев (контрас) против сандинистского правительства Ортеги в 1980-е годы.

Размышлизм21.09.16 21:39
Миф, это абсолютно ничего не меняет, поскольку смысл все прекрасно распознали еще тогда, а именно - США увлеклись вмешательством во внутренние дела этой страны, нарвались на непреодолимое сопротивление. Теперь Китай и Россия уже совместными усилиями выстраивают в подбрюшье пиндосии свои сектора влияния.
vpv21.09.16 22:11
"отсутствия демократического пространства" - ???
""Меня всегда поражало, как вторая самая бедная страна в Западном полушарии покупает танки, самолеты, все виды оружия, однако потребности людей, по всей видимости, игнорирует", ¬– говорит конгрессмен из штата Нью-Джерси Альбио Сирес, высокопоставленный член подкомитета по Западному полушарию" - при их то долге, проблемам пф и т.д. По Западному полушарию, значит? D
"выделить около $ 14 млн в качестве иностранной помощи Никарагуа, что вызывает обеспокоенность" - нет ли здесь коррупции и вмешательства во внутренние дела суверенного государства.

Вот когда будет ставиться там ПРО от Ирана .. ))
timosha22.09.16 16:43
> system
> mic
- лучшим решением для Китая, Никарагуа и РФ было бы строительство "потока- 3" - водного канала связующего Тихий океан с Антлатическим океаном. Это серьезно бы усилило эти страны как экономически так и геополитически......
Под этот проект всё и делается.
Не потянут. Вершиной зарубежных инженерных свершений СССР (который был круче РФ) было строительство Асуанской ГЭС. Вначале плотину собирались строить американцы с англичанами, потом посмотрели на речистого Насера и поняли, что инвестиции никогда не окупятся. Решили перепихнуть на СССР. СССР 5 лет мялся, но в конце концов решил взять высоту. Высоту взял, денег своих вложил немерянно, естественно о компенсации речь не шла, т.к. Насер ещё и с Израилем любил воевать, так что денег ему надо было только подкидывать.
.
Я это к тому, что затея с каналом тянет где то на 20 Асуанских ГЭС.
timosha22.09.16 18:45
> mcf
> timosha
Не потянут.
Да неужели ? Десять миллионов китайцев выроют любой канал лопатами. Рабочие места опять же.
Хотите сказать, что 10 миллионов россиян не выроют любой канал лопатами? Рабочие места опять же.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Экономика России входит в период сбалансированного роста, заявил Силуанов
» Euroclear попросил приостановить взыскание с него убытков в пользу ЦБ
» ВСУ взяли на себя ответственность за удар по судам в Азовском море, где погибли азербайджанские моряки
» Новак назвал четыре драйвера роста российской экономики
» ВВС США запросили $2,86 миллиарда на новый стратегический бомбардировщик
» ФСБ оказала содействие морякам, пострадавшим в Азовском море, заявили в МИД
» Трамп одобрил выделение $700 млн на возрождение угольной промышленности США
» Россия вернула из плена 185 бойцов

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"