Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нефтегиганты теперь не ищут новые месторождения, а просто покупают
23.09.16 00:28 Экономика и Финансы

Мировым нефтегигантам становится все труднее обнаруживать новые залежи углеводородов, учитывая, насколько жестко они урезают инвестиции в разведку. Да и многие разведанные месторождения никто не хочет разрабатывать, так как в нынешних условиях они стали нерентабельны. Как нефтекомпании будут выходить из положения?

Согласно данным консалтинговой фирмы Wood Mackenzie, компании нашли выход, но, в конечном счете, это тупиковый путь. Теперь Большая нефть не ищет новые запасы для пополнения имеющихся, она их просто покупает у компаний поменьше или прямо вместе с компаниями, говорится в материале информресурса Oil Price.

В период с 2015-го по 2020 годы, предсказывают аналитики WM, глобальная нефтегазовая промышленность сократит расходы на разведку и развитие месторождений на 1 трлн долларов. Уже сейчас гигантам все труднее производить пополнение запасов, а ведь это долгое время было ключевым показателем их эффективности.

В 2015 году крупнейшие нефтекомпании в совокупности смогли заменить только 75% запасов, это худший результат за десятилетие. У ExxonMobil этот показатель еще ниже — 67%, а у Royal Dutch Shell просто катастрофа – 20%. И перспектив улучшить ситуацию практически нет, капиталовложения в разведку будут сокращаться и в 2017 году.

В итоге нефтегиганты, как отмечает WM, начали просто скупать разрабатываемые залежи, чтобы улучшить свой баланс "новой" и "старой" нефти. И так может продолжаться довольно долго, так как слабых игроков на рынке сейчас очень много.

Правда, у крупных компаний и долги немаленькие, но эту проблемы корпорации решают, продавая ненужные и неперспективные активы. Одна только Shell надеется за следующие несколько лет распродать "ненужного хлама" на 30 млрд долларов.

Но, так или иначе, скупка месторождений – это лишь полумера, причем, ведущая в тупик. Ведь перспективные залежи рано или поздно закончатся, и гигантам просто будет нечего покупать для замены запасов. И тогда им в любом случае придется вновь заняться разведкой. Другой разговор, что к тому моменту может оказаться уже слишком поздно.
 

ti-robot23.09.16 07:42
Пользуясь общим спадом на рынке и свободным доступом к сверхдешевым кредитам, крупные компании скупают мелочь.
Причем тут устойчивость мировых рынков, поддержка запасов? Ну упадет мировая добыча, так цена вырастет, нефтянники в плюсе будут.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Страны Северной Европы и Балтии выделят Украине 12,5 миллиардов евро
» Тайвань может потерять одобренные США пакеты вооружений, пишут СМИ
» Военные контракты закроют европейскому автопрому путь в РФ
» Reuters сообщило о планах Ирана купить сверхзвуковые противокорабельные ракеты КНР
» В КНР оценили способности первого китайского летающего грузового беспилотника
» ВМС США захватили танкер "Берта" в Индийском океане
» Маск заключил сделку с Пентагоном по использованию ИИ Grok в военных целях
» В Индии сообщили о планах Дели купить до 40 Су-57 у России

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"