Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Секретаря посольства Британии лишили аккредитации за подрывную деятельность
ВС России подошли к ключевому узлу обороны ВСУ у Славянска, сообщил Пушилин
КСИР заявил об уничтожении самолета радиоэлектронной разведки ВС США
Россия запретит экспорт бензина с 1 апреля
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
SpaceX выяснила причину взрыва РН Falcon-9 на старте
24.09.16 17:28 Наука, техника, образование
Специалисты американской компании по строительству космической техники SpaceX обнаружили пробоину в системе подачи гелия ракеты-носителя Falcon, что и стало вероятной причиной взрыва на стартовой площадке в США.

Утром 1 сентября на стартовой площадке на мысе Канаверал при подготовке к огневому испытанию взорвалась ракета Falcon 9. Как сообщила компания SpaceX, инцидент произошел во время заправки топлива, приблизительно за восемь минут до запуска девяти двигателей ракеты. В результате взрыва была потеряна ракета и израильский коммуникационный спутник AMOS-6. Компания выразила сожаление в связи с потерей груза стоимостью 200 миллионов долларов.

"Доказательства указывают на большую пробоину в системе подачи гелия ракеты, это привело к разрушительному взрыву во время предстартового теста три недели назад", — говорится в сообщении телекомпании ABC со ссылкой на представителей SpaceX.

Глава SpaceX Илон Маск ранее заявил, что происшествие с Falcon стало самой трудной и сложной неудачей компании за 14 лет.

SpaceX может вернуться к пускам космических аппаратов через 9-12 месяцев, считает глава конкурирующей корпорации United Launch Alliance (ULA) Тори Бруно.

Falcon 9 использовался для запуска на орбиту различных спутников, а также грузового корабля Dragon, снабжающего Международную космическую станцию.

 

ll24.09.16 17:49
"пробоина в системе подачи гелия" - это да, гелий он такой. Агрессивный, прям спасу нет.

Глумливость Маски обозначает новые нормы интеллекта быдлостада .
Provt24.09.16 18:12
> ll
"пробоина в системе подачи гелия" - это да, гелий он такой. Агрессивный, прям спасу нет.

Глумливость Маски обозначает новые нормы интеллекта быдлостада .

И что, вы не видели как шарик лопается, если его иголкой проткнуть? А там же не только гелий был, на площадке, но и всякие горючи и прочие ВВ. Вот их начало разбрасывать, и статическим икликтричеством(от треснувшей ступени) подожгло.
artyom24.09.16 18:51
Происхождение пробоины тоже уже установленно: ссылка
_STRANNIK24.09.16 19:10
Гелий используется для охлаждения элементов топливной системы и создания контролируемого избыточного давления в ней. Разгерметизация гелиевого контура (судя по всему ) привела к вскипанию жидкого кислорода, разрыву трубопровода и последующему взрыву .
Mofack25.09.16 04:03
вроде как композитные баллоны с гелием располагаются в выштамповках основных баков ракеты. причём композитные баки являтся по замыслу многоразовыми, но при этом сами композиты трескаются от таких низких температур.
короче народ думает, что по-хорошему нужны серьёзные переделки конструкции ракеты.
Трындец25.09.16 05:20
Странно это как-то. Уж отклонения давления, что по гелию, что по кислороду должны были сразу обнаружить. А на деле несколько недель телепонькались.
Опять же до конца непонятна причина по которой взрыв произошел снаружи ракеты. Там вроде и так дренаж кислорода идет, чего добавилось к кислороду, что жахнуло - непонятно.
Опять же, если бы кислород вскипел, то до взрыва было бы видно сильное увеличение количества паров от дренажа. На деле такого не было.
На деле можно проследить, как относительно простая ракета и стартовый комплекс все больше усложняются и удорожают. И это они еще пилотируемых запусков не производили...
L38Crow25.09.16 05:35
> Provt
И что, вы не видели как шарик лопается, если его иголкой проткнуть? А там же не только гелий был, на площадке, но и всякие горючи и прочие ВВ. Вот их начало разбрасывать, и статическим икликтричеством(от треснувшей ступени) подожгло.
При чём тут шарик? Гелий - инертный газ! Попробуйте поджечь зажигалкой шарик с гелием и водородом, например. Первый даже гореть не будет.

Главный Злодей25.09.16 14:36
Попробуйте поджечь зажигалкой шарик с гелием и водородом, например. Первый даже гореть не будет.
Гореть не будет, но хлопнет так, что ушам мало не покажется. А если шарик был железным, а гелий - под давлением, то уши может и вообще сдуть. Вместе с прилегающими фрагментами организма.

Опять же до конца непонятна причина по которой взрыв произошел снаружи ракеты. Там вроде и так дренаж кислорода идет, чего добавилось к кислороду, что жахнуло - непонятно.
Да, собственно, всю отмазку можно сформулировать в бытовых выражениях: "Мы тута порасследовали и обнаружили, что случилась такая фигня, от которой ракеты обычно взрываются - ну, она и она взорвалась. Ракета взорвалась, а не фигня, обратите внимание. Фигня не взорвалась, а случилась, заметьте. А уже ракета от этого взорвалась. Это важно."
Provt25.09.16 14:42
> L38Crow
> Provt
И что, вы не видели как шарик лопается, если его иголкой проткнуть? А там же не только гелий был, на площадке, но и всякие горючи и прочие ВВ. Вот их начало разбрасывать, и статическим икликтричеством(от треснувшей ступени) подожгло.
При чём тут шарик? Гелий - инертный газ! Попробуйте поджечь зажигалкой шарик с гелием и водородом, например. Первый даже гореть не будет.

Вы так говорите, буд то на площадке не было ничего, кроме гелия.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Глава Минтранса рассказал о строительстве новой железной дороги в Китай
» ВС России освободили Малую Корчаковку в Сумской области
» Япония впервые развернула дальнобойные ракетные комплексы
» Руденко: РФ не будет поставлять нефть в страны, поддерживающие потолок цен
» В США заявили, что все попытки доставки нефти на Кубу будут рассматриваться индивидуально
» WSJ пишет, что Трамп готов закончить войну с Ираном без открытия Ормузского пролива
» Страны Персидского залива уговаривают Трампа продолжить операцию против Ирана
» США перебросили в Британию 12 штурмовиков A-10 для последующей отправки на Ближний Восток

 Репортаживсе статьи rss

» Telegraph: война в Иране может обернуться масштабным продовольственным кризисом
» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником

 Комментариивсе статьи rss

» Под давлением Израиля Трамп предпочёл эскалацию мирному урегулированию
» Разногласия Турции и Азербайджана по Ирану меняют региональные расклады
» Беженка рассказала, почему финские наемники едут на Украину
» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?

 Аналитикавсе статьи rss

» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"