Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Axios: Зеленский назвал сделку Трампа с Путиным по дизелю несправедливой
Трамп заявил о договоренности с Путиным о поставках российского дизтоплива
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Новый лидер Филиппин хочет "союзов" с Россией и Китаем
26.09.16 22:31 Ситуация в Азии

Возглавивший Филиппины в июне Родриго Дутерте заявил в понедельник, что намерен посетить Россию и Китай в этом году, стремясь к независимой внешней политике и "союзам" с двумя державами, исторически соперничающими с Америкой.

Президент сказал, что Филиппины достигли "точки невозврата" в отношениях с бывшим колониальным правителем - США, поэтому он хотел бы укрепить связи с другими странами и выбрал две мировые державы, с которыми Вашингтон соревнуется на международной арене.

Филиппинский песо упал в понедельника до минимума с 2009 года, а иностранные инвесторы шестую неделю подряд избавляются от местных акций, обеспокоенные антиамериканской риторикой Дутерте.

На прошлой неделе президент заявил, что в ближайшее время совершит несколько визитов в Китай. С последним у Манилы по-прежнему прохладные отношения из-за решения арбитража в Гааге, который решил иск в пользу Филиппин, отвергнув притязания Пекина на Южно-Китайское море.

По словам филиппинского лидера, встречи с ним в Москве ждет российский премьер-министр Дмитрий Медведев.

Китай претендует на обширные районы в акватории Южно-Китайского моря, через которое ежегодно транспортируются грузы стоимостью более $5 триллионов. Бруней, Малайзия, Филиппины, Тайвань и Вьетнам оспаривают претензии.

В июле арбитражный суд в Гааге постановил, что Китай не имеет права на спорные территории. Власти КНР отказались признать правомерность иска, поданного Филиппинами до победы Дутерте, и провели в спорной акватории военные маневры вместе с Россией

"Я готов не слишком обрывать связи (с США), но мы будем заключать союзы с Китаем и... Медведевым - он ждет моего визита", - сказал журналистам Дутерте, добавив, что намерен открыть "другую сторону идеологического барьера".

Президент приветствовал инвестиции и проигнорировал высказанные на прошлой неделе опасения рейтингового агентства Standard & Poors относительно состояния филиппинской экономики под его руководством.

"Не волнуйтесь о рейтингах, - сказал он. - Я открою им Филиппины, чтобы они смогли вести бизнес, заключать торговые и коммерческие союзы".

Неясно, насколько высказывания филиппинского президента повлияют на отношения между двумя странами. Вооруженные силы обеих сторон договорились провести совместные учения в первой половине октября.

Посольство США в Маниле в понедельник объявило о развертывании пары самолетов C130 и 100 военнослужащих на авиабазе в центральной части Филиппин в рамках соглашения о ротации войск.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Bild: пожар полностью уничтожил склад с гумпомощью для Украины во Франкфурте
» Зеленский запросил поддержку европейских лидеров после критики Трампа
» Правительство РФ частично сняло запрет на экспорт дизтоплива в рамках соглашения Путина и Трампа
» NYT раскрыла детали предлагаемой США сделки между РФ и Украиной
» Премьер Эстонии: ЕС бросит все силы на то, чтобы превратить российские НПЗ в руины
» UKMTO сообщило об обстреле танкера в Ормузском проливе
» Трамп заявил, что Украине нужен новый лидер
» 12 человек погибли, 309 пострадали в результате атаки на аэропорт в Эр-Рияде

 Репортаживсе статьи rss

» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником

 Комментариивсе статьи rss

» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"

 Аналитикавсе статьи rss

» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"