Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России отменена пошлина на экспорт пшеницы
27.09.16 20:30 В России

С 23 сентября 2016 года по 1 июля 2018 года пошлина на экспорт пшеницы в России обнуляется. Об этом говорится в постановлении кабинета министров РФ.

Напомним, что пошлина на экспорт пшеницы из России начала действовать с лета 2015 года. После введения пошлины формула ее расчета несколько раз менялась. До настоящего времени экспортная пошлина на пшеницу составляла 50% от таможенной стоимости минус 6,5 тыс. рублей, но не менее 10 рублей за тонну.

Как сообщало EADaily, в августе глава Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский предупредил, что в 2016 году в России ожидается рекордный урожай зерновых — 114−116 млн тонн, в этих условиях может просто не хватить существующих зернохранилищ. Он также отметил, из-за введения экспортной пошлины в прошлом сезоне аграрии потеряли до 50 млрд рублей.

Став мировым лидером по поставкам пшеницы, Россия доказала бессмысленность санкций

Резкое падение цен на пшеницу нельзя обосновать такими причинами, как вызванные погодными условиями небывалые урожаи или циклический спад экономик основных покупателей. Хотя подобные факторы и сыграли определенную роль на рынке пшеницы, они не столь существенны в сравнении с тем основополагающим фактом, что некогда упадочное сельское хозяйство России стало занимать лидирующую позицию в агропромышленности.

Первостепенное значение этого всеохватывающего развития заключается не в определении места России в мире, а во всей прелести сырьевых рынков.

Благодаря бескрайним пространствам исключительно плодородной земли, известной как "чернозем", Россия важна для мирового рынка зерновых настолько же, насколько горючие сланцы важны для производства топлива.

В своем новом сельскохозяйственном рывке Россия впервые за все время заставила экспортные поставки фермерской продукции превзойти продажи оружия. Прибыли России за ее пределами за последний год, составившие 20 миллиардов долларов (на 15% больше заработанного в предыдущем году), развитие централизованного агропромышленного комплекса российской экономики – несомненная составляющая государственного планирования.

Президент Путин прикладывает массу усилий к восстановлению фермерского класса, уничтоженного большевиками.

Он отдает предпочтение не промышленной экономике, а той, в которой преобладали бы природные ресурсы. Процветание сельскохозяйственного сектора – неотъемлемая часть такого подхода, дающего зеленый свет фермерам и селянам, и в то же время рассматривающего постиндустриальный городской средний класс как класс потенциальных критиков и нарушителей спокойствия.

Сочетание такой позиции с имперскими амбициями Путина настолько же несостоятельно сегодня, насколько было при царе, но с точки зрения сельскохозяйственного производства Западу выгоднее приветственно отнестись к этому явлению и сделать неприятный, но очевидный вывод: Россия не может быть подвергнута санкциям.

Спустя более двух лет после введения Западом санкций против России в ответ на ее вторжение в Украину, стало ясно, что подобная политика не принесла ожидаемых результатов. Несомненно, рубль потерял позиции, темпы инфляции выросли, экономика приостановила развитие и даже претерпела некоторый кризис, но при этом Крым по-прежнему остается частью России, и она по-прежнему испытывает свои силы также и на других территориях, начиная Сирией и заканчивая Арктикой.

Почему так происходит? Потому что Россия настолько обширна территориально, разнообразна геологически и обладает такими технологическими возможностями, что легко может сама прокормить себя и при необходимости самостоятельно произвести то, чего не сможет купить.

Попытка Европы вырвать Украину из-под российского крыла, где она пребывала многие века, была опрометчивой независимо от экономических реалий. Но когда этот политический авантюризм спровоцировал войну, Европа потянула за собой весь Запад к экономической ошибке введения санкций против России.

В политическом плане можно поспорить, нужна ли Европе схватка с русским медведем. В экономическом же плане эта идея изначально была обречена на провал.

Источник перевод для MixedNews — Надежда Кузнецова
 

Иван дурак27.09.16 22:35
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Alanv28.09.16 01:24
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Можно. Приблизительно также, что если бы в России везде валялось золото и КРС можно было бы им кормить, то так и надо было бы делать.
Всё дело - в экономике любого производства.

Всё просто - разведение именно мясного КРС в пампасах на травах и в мягком климате ЗАВСЕГДА НАМНОГО ДЕШЕВЛЕ содержания в (полгода отапливаемых) коровниках и при этом кормлении его пшеницей...

Мы же не собираемся завалить весь мир бананами, не? Даже если бы они в отапливаемых "дешёвым газом" огромных теплицах "отлично колосились" :))

Biv28.09.16 04:04
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Бизнесмен Иван, можно как Вам вот так просто без дополнительной приставки (зарание понимаю что оная Вам очень важна).
Тому же Египту не нужны КРС, у них там буйволы круглый год в дельте Нила пасутся, им нужна пшеница, которую они потребляют много, но растёт оная там плохо.
Внимательный28.09.16 06:04
В дельте Нила, все прекрасно растет. В том числе и пшеница.
Только дельта маловата, а больше негде. Ростят там на экспорт огудоры-померцы.
А пасти буйволов при промпроизводстве КРС не выгодно - там оборудованное стойло и автоматизированая подача корма.
нейтрино28.09.16 07:18
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Сначала мясом КРС надо обеспечить внутренний рынок России, потому как в России пока еще проживает 140миллионов граждан. И задача Российской промышленности и агросферы обеспечивать потребности народа, а не кормить Запад дешевым сырьем. Но пока власть в России в руках русофобов и предателей, то Россия будет служить Западу и кормить только свою олигархию.
нейтрино28.09.16 07:21
> Alanv
> Иван дурак

А вы что, считаете, что главная цель России заваливать дешевым сырьем Запад?
sanches8028.09.16 09:23
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Ну вместо нефти тоже можно бы продавать.продукты переработки. Но не продаем. Причин много.
spv228.09.16 09:33
> нейтрино
Сначала мясом КРС надо обеспечить внутренний рынок России, потому как в России пока еще проживает 140миллионов граждан. И задача Российской промышленности и агросферы обеспечивать потребности народа, а не кормить Запад дешевым сырьем. Но пока власть в России в руках русофобов и предателей, то Россия будет служить Западу и кормить только свою олигархию.
Т.е. увеличение производства собственного мяса кукареку-пораженцы старательно не замечают. Увеличение производства собственных овощей тоже не замечают. А почему? Может потому, что они и есть предатели и русофобы, под одеялом мечтающие служить абстрактному западу?
Иван дурак28.09.16 09:37

У меня одноклассник пошел учиться в Тимирязевку и студентом ездил в Голландию на стажировку, жил там у фермера полгода. Это конкретное голландское фермерское хозяйство производило несколько десятков видов с/х продукции, у них сложная система севооборота. Мой товарищ всё видел своими глазами и работал в полях.

Я даже боюсь сравнивать производимый объем и стоимость с/х продукции с гектара в Голландии и с гектара в южных областях России на широте Голландии.

Что мешает нашим агрохолдингам производить кроме пшеницы еще ячмень, овес, просо и т.д., чтобы кормить и выращивать КРС? Новость была бы действительно отличной, если бы у нас отменили экспортную пошлину на мясо КРС из-за того, что его произвели очень много.

Говядина на российских биржах стоит 185 000 рублей / тонна.
Пшеница на российских биржах стоит 10 400 рублей / тонна.

spv228.09.16 09:45
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Производство мяса КРС - очень сложно технологически, необходима инфраструктура. Т.е. просто вырасти коровок можно, но произвести конкурентноспособное по качеству и цене мясо сложнее (нужны соответсующее поголовье пород, на воспроизводство которого необходимо помимо денег время + технологическое оборудование, это большие капитальные вложения). Процесс, тем не менее, идёт. По молочным породам более-менее успешнее (как бы упоротые товарищи не доказывали "порошовость" современного молока), по мясным тоже идёт, просто медленее.
spv228.09.16 09:51
> Иван дурак

Я даже боюсь сравнивать производимый объем и стоимость с/х продукции с гектара в Голландии и с гектара в южных областях России на широте Голландии.

Много думал ))Производится у нас и ячмень, и просо, и овёс. И севооборот разрабатывают агрономы. И капитальные вложения растут. Всему своё время. Блин, мы за 10 лет пережили три эпидемии болезней свиней, когда хрюши выбивались от Краснодарского края до Тверской и Нижегородской областей. При том, что капитальные затраты на производство хрюш меньше.
Иван дурак28.09.16 09:53
> spv2
> Иван дурак
А на животноводство можно пшеницу тратить? Вместо экспорта пшеницы сделать экспорт мяса КРС? Мясо КРС тоже будет конкурентоспособным из-за дешевизны пшеницы.
Производство мяса КРС - очень сложно технологически, необходима инфраструктура. Т.е. просто вырасти коровок можно, но произвести конкурентноспособное по качеству и цене мясо сложнее (нужны соответсующее поголовье пород, на воспроизводство которого необходимо помимо денег время + технологическое оборудование, это большие капитальные вложения). Процесс, тем не менее, идёт. По молочным породам более-менее успешнее (как бы упоротые товарищи не доказывали "порошовость" современного молока), по мясным тоже идёт, просто медленее.
В России сокращается поголовье КРС (наблюдается снижение на 31% с 2000 по 2015 гг.) - новость от 27.09.16 ссылка
mcf28.09.16 11:14
> sanches80
Ну вместо нефти тоже можно бы продавать.продукты переработки. Но не продаем. Причин много.
Еще одна жертва западной пропаганды. Откуда вы все беретесь ?
На экпорт в Европу и другие части света идет куча бензина и дизеля новейших марок. А в целом в 2015 году экспорт нефтепродуктов из России составил 172 млн тонн на сумму $67,4 млрд.
spv228.09.16 11:18
> Иван дурак

В России сокращается поголовье КРС (наблюдается снижение на 31% с 2000 по 2015 гг.) - новость от 27.09.16 ссылка

А производство мяса КРС?
Добавлено: ссылочка - ссылка
Claytronics28.09.16 11:20
Интересно, а вот Спайделл заделался внезапненько так алармистом. Все, говорит, плохо. Скоро, дескать, полная джёппа. С со всеми причитающимися графиками и статистикой, вполне себе официальной.
Timmer28.09.16 11:42
> Claytronics
Интересно, а вот Спайделл заделался внезапненько так алармистом. Все, говорит, плохо. Скоро, дескать, полная джёппа. С со всеми причитающимися графиками и статистикой, вполне себе официальной.

И вот от меня копеечка ссылка , тоже радуемся небывалым успехам, которые вообще-то называются дикий хищнический капитализм.
Иван дурак28.09.16 12:01
> spv2
А производство мяса КРС?
Добавлено: ссылочка - ссылка
Дык сокращается производство мяса КРС. Смотрите график по Вашей же ссылке. Чудес не бывает. Если сокращается поголовье, то и через некоторое время будет сокращаться объем производимого мяса.
Я вот думаю, за счет чего резкий рост производства мяса птицы? Корма для птицы импортные? И что стало с этим производством ПОСЛЕ 2013 года?
Никудатор28.09.16 12:31
> Иван дурак
сокращаться объем производимого мяса.
Я вот думаю, за счет чего резкий рост производства мяса птицы? Корма для птицы импортные? И что стало с этим производством ПОСЛЕ 2013 года?
Хохлонаффта на сайте Росстата забанили?
iz0928.09.16 17:17
Простой вопрос: насколько это улучшит жизнь и развитие России?
kouroush28.09.16 17:20
> Иван дурак

> Я даже боюсь сравнивать производимый объем и стоимость с/х продукции с гектара в Голландии и с гектара в южных областях России на широте Голландии.

----------------

а Вы и не сравнивайте. голландцам все европейцы удивляются в плане эффективности с/х, причем удивляются, начиная со средних веков. есть мнение, что оранжевый цвет современной моркови был выведен голландцами. почитайте историю острова Амагер ссылка
sanches8028.09.16 21:13
> mcf
> sanches80
Ну а нефти 89,5 млрд + газа 41,8 млрд. Из 67,4 млрд нефтепродуктов почти половина это топочный мазут. Так что работать и работать.
Плюс дизель это тоже продукт невысокого уровня передела.
Вот когда начнем пластик гнать на экспорт, краски, лаки, масла, вот это будет дело.
Я понимаю что дело движется, раньше было хуже, и понимаю что нас особо там и не ждут на тех рынках, дело сложное. Поэтому и написал что причин много.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» США одобрили продажу Польше ракет на 1,275 миллиарда долларов
» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию