Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай предложил создать зону свободной торговли в рамках БРИКС
12.10.16 12:50 Ситуация в Азии

Китайское Министерство торговли заявило в воскресенье, что зона свободной торговли была бы "важной формой сотрудничества" между странами группы БРИКС. Благодаря созданию такой зоны, страны БРИКС смогли бы избавиться от тарифных и нетарифных ограничений, что способствовало бы росту их международной конкурентоспособности, а также стимулировало бы либерализацию торговли и инвестиций между ними, заявил пресс-секретарь Министерства торговли Шэн Даньян в ходе пресс-конференции.

Этот официальный комментарий прозвучал накануне 8-го саммита БРИКС в индийском штате Гоа, где пять лидеров будут вести дискуссии о растущей торговле и инвестициях между странами БРИКС. Представитель китайского Министерства торговли отметил, что Китай официально не поднимал этот вопрос  в повестке дня предстоящего саммита БРИКС, однако многие эксперты предлагают создание зоны свободной торговли.

Такая мера помогла бы странам БРИКС, Бразилии, России, Индии, Китаю и Южно-Африканской Республике, получить взаимную выгоду и расширить сотрудничества в мировом масштабе заявил Шен. Общий объем экспорта стран БРИКС в 2014 году составил 3,48 триллиона долларов.

Министры торговли стран БРИКС встретятся в Нью-Дели в конце этой неделе, чтобы обсудить мировые экономические тенденции и их влияние на торговлю и инвестиции стран БРИКС. Как ожидается, встреча будет способствовать углублению сотрудничества в таких сферах как права интеллектуальной собственности, стимулирование торговли и малого бизнеса, сообщил Шен.

Страны БРИКС, на которые приходится более четверти объема мирового производства, создали свое собственное учреждение со штаб-квартирой в Шанхае, чтобы финансировать инфраструктурные проекты. Новый банк развития в настоящее время возглавляет представитель Индии.

Кроме того, специальная рабочая группа изучает возможность создания нового кредитно-рейтингового агентства БРИКС, призванного разрушить доминирование трех крупнейших компаний, представляющих развитые страны: Fitch, S&P и Moody’s. Развивающиеся страны уже давно выражают недовольство тем, что они сталкиваются с более жесткой оценкой этих агентств по сравнению с их партнерами из развитого мира.

Рабочая группа представит свои замечания в ходе саммита в Индии, где премьер-министр страны Нарендра Моди будет принимать своих коллег по БРИКС: Мишеля Темера (Бразилия), Си Цзиньпина (Китай), Владимира Путина (Россия) и Джейкоба Зуму (ЮАР).

Источник перевод для MixedNews — Игорь Абрамов
 

Мелкотравчатый12.10.16 12:58
Не вляпаца бы в китайское ВТО...
kragl12.10.16 13:36
Китайцы ищут замену рынку США, на случай его потери. Опасная затея. Для нас имеет смысл только при полной автоматизации производства, потому что с их дешевым трудом мы конкурировать не сможем. У них даже пенсий нет и не было, значит и 30 процентного налога на фонд зарплаты нет - представьте какое это конкурентное преимущество.
Leo Leon12.10.16 13:38
Китайцы явно пытаются снизить цену на российские нефть и газ, и полностью заполнить наш рынок своим ширпотребом.
kragl12.10.16 13:41
> Leo Leon
Китайцы явно пытаются снизить цену на российские нефть и газ, и полностью заполнить наш рынок своим ширпотребом.
Да, на то похоже. Ну и наверное открыть границы перед своими эмигрантами.
Я так понимаю, что никто не поддержит эту идею.
Искатель12.10.16 14:08
Не вижу проблем. Почему бы не заполнить все китайским ширпотребом? кто хочет конкурировать с низкокачественными товарами народного потребления?Между прочим проблемы 80-х как раз были вызваны, что мы были лишены рынка утюгов и шмоток. Не вижу ничего зазорного, что мы не можем это производить. Мы производим атомные станции, космические корабли, оружие, ракеты, и самолеты. И сельхоз технику. Зачем гнаться за всем? Свободная торговля, в том числе ресурсами и оборудованием было бы благом
Alanv12.10.16 14:20
> kragl
> Leo Leon
Китайцы явно пытаются снизить цену на российские нефть и газ, и полностью заполнить наш рынок своим ширпотребом.
Да, на то похоже. Ну и наверное открыть границы перед своими эмигрантами.
Я так понимаю, что никто не поддержит эту идею.
Зона свободной торговли ни в каких случаях не предусматривает свободное перемещение трудовых ресурсов. Это всего лишь торговля без пошлин.
p17712.10.16 17:27
Если мы претендуем на роль Великой державы, то открытые рынки таких огромных стран - мечта поэта. Если же мы боимся жесткой конкуренции, то слабакам нечего делать в этом мире.
valerius13.10.16 20:05
> Искатель
Не вижу проблем. Почему бы не заполнить все китайским ширпотребом? кто хочет конкурировать с низкокачественными товарами народного потребления?Между прочим проблемы 80-х как раз были вызваны, что мы были лишены рынка утюгов и шмоток. Не вижу ничего зазорного, что мы не можем это производить. Мы производим атомные станции, космические корабли, оружие, ракеты, и самолеты. И сельхоз технику. Зачем гнаться за всем? Свободная торговля, в том числе ресурсами и оборудованием было бы благом
Для поставок атомных станций, космических кораблей, оружия, ракет и самолётов зона свободной торговли НЕ НУЖНА. От слова "совсем". Как и для поставок нефти и газа.
А вот китайские товары смоют наших производителей в унитаз. Оно нам - надо? Снова превращаться в "великую сырьевую державу"?
Как сказала бы Раневская:
— ПиОнЭры, возьмитесь за руки и идите в жопу!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» "Ростех": "Солнцепек" превращает "неприступные" позиции ВСУ в ловушку
» Генштаб ЦАХАЛ заявил, что готовит широкомасштабную операцию против Ирана
» The Guardian: Украина ищет на Тайване замену китайским деталям для беспилотников
» Армения и Турция близки к открытию границы
» МИД России призвал зарубежные страны эвакуировать дипломатов из Киева
» Французский авианосец направляется в Индийский океан для участия в миссии в Ормузском проливе
» СМИ: Британии не хватает денег на разработку высокотехнологичного оружия
» Глава Минпромторга назвал сроки запуска рейсов с импортозамещенным Superjet

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"