Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ сделает ставку на Межпарламентский союз как на альтернативу ПАСЕ
17.10.16 09:03 В России
Межпарламентский союз (МПС) в условиях нагнетания антироссийских настроений в европейских парламентских ассамблеях является площадкой, где нет санкций как инструмента воздействия на оппонентов, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, избранный в состав исполнительного комитета МПС.

"В этом смысле МПС - одна из самых перспективных площадок. Потому что там, с одной стороны, ни у одной группы государств нет своего большинства. С другой - там нет Соединенных Штатов Америки, которые везде пытаются подчинить своей воле всех остальных. Это не означает, что в их отсутствие мы занимаемся тем же самым, но это означает, что американцы не мешают нормальной работе той или иной ассамблеи. Нас это устраивает", - сообщил Косачев газете "Известия".

Как ожидается, в очередной сессии МПС, которая пройдет в конце октября в штаб-квартире организации в Женеве, примет участие совместная делегация сенаторов и депутатов Госдумы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Издание отмечает, что долгое время российская сторона не проявляла большой активности в деятельности Межпарламентского союза. Однако сейчас интерес к этой организации заметно вырос.

"Мы учимся использовать механизм Межпарламентского союза в отстаивании своих интересов на международной арене. Это многополярность и многообразие мира. Мы не пытаемся сделать МПС инструментом России, это было бы по определению неправильно", - отметил Косачев.

По мнению главы международного комитета Совета Федерации, беда многих парламентских ассамблей, в частности европейских, - доминирование в них ЕС и НАТО.

"Я, в частности, говорю о ПАСЕ и о Парламентской ассамблее ОБСЕ, где мы очень отчетливо видим влияние этих структур на коллективную дисциплину. Там все предрешено заранее, и в силу этого теряется смысл любых дискуссий. Дело даже не в том, что мы пытаемся противопоставить одну ассамблею другой. Мы в принципе ищем те ассамблеи, где каждая национальная делегация выступает в национальном качестве, потому что это открывает совершенно другие возможности для разговора", - пояснил Косачев.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, который, как ожидается, возглавит группу депутатов Госдумы на сессии МПС, заявил газете, что Россия, тем не менее, не рассматривает МПС в качестве замены ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Межпарламентский союз - старейшая международная организация в мире, она была создана в 1889 году. В настоящее время в нее входят парламенты более 160 стран (включая Россию и исключая США), еще десять организаций имеют статус ассоциированных членов. МПС составляет неформальное парламентское измерение ООН.

Ранее сообщалось, что посольство РФ в Швейцарии запросило разрешение на въезд в страну спикера Совета Федерации В.Матвиенко и главы комитета Госдумы по международным делам Слуцкого, находящихся в санкционном списке Евросоюза, которые намерены посетить Женеву, где с 21 по 27 октября пройдут одновременно парламентский форум БРИКС и очередная сессия Межпарламентского союза. Делегацию Совета Федерации на этих мероприятиях возглавит В.Матвиенко, думскую часть - Слуцкий.

 

baban17.10.16 09:19
Та же палка но только с другого конца. Мы будем пытаться использовать другой инструмент который тоже создан западом. Это как в матрице "ещё один инструмент контроля" просто потратим время и деньги . Нужно создавать свой. Есть примеры создания таких интрменов. Например "спартакиада народов мира" что то подобное можно создать и в политике на уровне депутатской деятельности в межпарламентских общениях.
Мелкотравчатый17.10.16 10:50
Надо делать ставку на ОДКБ. На его независимых от США и Запада представителей.

И принимать военные решения не под контролем фашистов из Европы и США, а как самим нужно. Ну что так тянет нашу страну в европейские болота, пора из муромских и сибирских лесов - давить европейскую фашистскую гадину.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве
» В Москву прибыл премьер Словакии Роберт Фицо

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"