Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
РФ сделает ставку на Межпарламентский союз как на альтернативу ПАСЕ
17.10.16 09:03 В России
Межпарламентский союз (МПС) в условиях нагнетания антироссийских настроений в европейских парламентских ассамблеях является площадкой, где нет санкций как инструмента воздействия на оппонентов, считает председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев, избранный в состав исполнительного комитета МПС.

"В этом смысле МПС - одна из самых перспективных площадок. Потому что там, с одной стороны, ни у одной группы государств нет своего большинства. С другой - там нет Соединенных Штатов Америки, которые везде пытаются подчинить своей воле всех остальных. Это не означает, что в их отсутствие мы занимаемся тем же самым, но это означает, что американцы не мешают нормальной работе той или иной ассамблеи. Нас это устраивает", - сообщил Косачев газете "Известия".

Как ожидается, в очередной сессии МПС, которая пройдет в конце октября в штаб-квартире организации в Женеве, примет участие совместная делегация сенаторов и депутатов Госдумы во главе со спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко.

Издание отмечает, что долгое время российская сторона не проявляла большой активности в деятельности Межпарламентского союза. Однако сейчас интерес к этой организации заметно вырос.

"Мы учимся использовать механизм Межпарламентского союза в отстаивании своих интересов на международной арене. Это многополярность и многообразие мира. Мы не пытаемся сделать МПС инструментом России, это было бы по определению неправильно", - отметил Косачев.

По мнению главы международного комитета Совета Федерации, беда многих парламентских ассамблей, в частности европейских, - доминирование в них ЕС и НАТО.

"Я, в частности, говорю о ПАСЕ и о Парламентской ассамблее ОБСЕ, где мы очень отчетливо видим влияние этих структур на коллективную дисциплину. Там все предрешено заранее, и в силу этого теряется смысл любых дискуссий. Дело даже не в том, что мы пытаемся противопоставить одну ассамблею другой. Мы в принципе ищем те ассамблеи, где каждая национальная делегация выступает в национальном качестве, потому что это открывает совершенно другие возможности для разговора", - пояснил Косачев.

В свою очередь, глава думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий, который, как ожидается, возглавит группу депутатов Госдумы на сессии МПС, заявил газете, что Россия, тем не менее, не рассматривает МПС в качестве замены ПАСЕ и ПА ОБСЕ.

Межпарламентский союз - старейшая международная организация в мире, она была создана в 1889 году. В настоящее время в нее входят парламенты более 160 стран (включая Россию и исключая США), еще десять организаций имеют статус ассоциированных членов. МПС составляет неформальное парламентское измерение ООН.

Ранее сообщалось, что посольство РФ в Швейцарии запросило разрешение на въезд в страну спикера Совета Федерации В.Матвиенко и главы комитета Госдумы по международным делам Слуцкого, находящихся в санкционном списке Евросоюза, которые намерены посетить Женеву, где с 21 по 27 октября пройдут одновременно парламентский форум БРИКС и очередная сессия Межпарламентского союза. Делегацию Совета Федерации на этих мероприятиях возглавит В.Матвиенко, думскую часть - Слуцкий.

 

baban17.10.16 09:19
Та же палка но только с другого конца. Мы будем пытаться использовать другой инструмент который тоже создан западом. Это как в матрице "ещё один инструмент контроля" просто потратим время и деньги . Нужно создавать свой. Есть примеры создания таких интрменов. Например "спартакиада народов мира" что то подобное можно создать и в политике на уровне депутатской деятельности в межпарламентских общениях.
Мелкотравчатый17.10.16 10:50
Надо делать ставку на ОДКБ. На его независимых от США и Запада представителей.

И принимать военные решения не под контролем фашистов из Европы и США, а как самим нужно. Ну что так тянет нашу страну в европейские болота, пора из муромских и сибирских лесов - давить европейскую фашистскую гадину.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Иран открыл воздушное пространство для международных рейсов
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Великобритания купит у США способные нести ядерное оружие истребители
» Парламент Ирана одобрил проект о приостановке сотрудничества с МАГАТЭ
» В Минпромторге рассказали о создании управляющей компании в Суэцком канале
» В Китае из-за наводнений эвакуировали более 80 тыс. человек
» ВКС России получили партию новых истребителей Су-35С
» Протестующие на майдане призвали Трампа навести порядок на Украине
» Китай заявил о готовности делиться с миром оригинальными технологиями
» ВС России освободили населенный пункт Ялта в ДНР

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» О смене подходов, или Почему Украина не должна стать членом ЕС
» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"