Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Выборы в Черногории выигрывает правящая прозападная партия
17.10.16 11:12 Европа: тенденции

На парламентских выборах в Черногории побеждает правящая "Демократическая партия социалистов" во главе с премьер-министром Мило Джукановичем. Тем не менее она не сможет самостоятельно сформировать правительство, поскольку не получила абсолютное большинство голосов.

Предварительные результаты выборов в Черногории, которые прошли в воскресенье, огласил Центр мониторинга и исследований, ведущий подсчет голосов.

Согласно 84% обработанных бюллетеней, у "Демократической партии социалистов" 40,7% голосов, или 35 мандатов в парламенте, который состоит из 81 депутата.

У оппозиционного блока "Демократический фронт" - 21% голосов (18 мандатов), а у умеренно оппозиционной коалиции "Ключ" - 10,5%, или девять мест в парламенте.

Центр подчеркивает, что ни одна из партий не получает абсолютного большинства. Это значит, что никто из них не сможет самостоятельно сформировать правительство, и оно вновь будет коалиционным.

НАТО или "российская колония"

Мило Джуканович, который возглавлял страну в общей сложности около четверти века, называл голосование выбором между членством в ЕС и НАТО и тем, чтобы стать "российской колонией".

Блок "Демократический фронт" выступает за сближение с Россией. Многие черногорцы недовольны курсов Джукановича на вступление в НАТО.

Оппозиция обвиняет премьера в коррупции и кумовстве, что он отрицает. Джуканович обвиняет оппозицию в получении финансирования из Москвы, что она отрицает.

Министр внутренних дел ранее призвал сторонников всех политических сил праздновать победу в помещениях, а не на улицах.

До этого полиция Черногории задержала 20 граждан Сербии по подозрению в планировании нападений в день парламентских выборов.

Как утверждают полицейские, задержанные планировали нападения на правительственные учреждения, здание полиции и на высокопоставленных госслужащих после закрытия избирательных участков в воскресенье.

Одного гражданина Сербии разыскивает полиция, сообщают СМИ со ссылкой на главу управления полиции Славко Стояновича.

Между тем член "Демократического фронта" Эмило Лабудович заявил, что прошедшие в парламент Черногории оппозиционные партии намерены создать коалицию, чтобы отстранить от власти Джукановича.

По его данным, четыре оппозиционные партии и коалиции, которые выступали на выборах поодиночке ("Демократический фронт", "Ключ", Социал-демократическая партия, "Демократы"), получат в сумме 41 мандат из 81, что позволит им вместе сформировать правительство.

Лидер коалиции "Ключ" Миодрага Лекича также утверждает, что четыре оппозиционные партии завоевали больше депутатских мандатов, чем "Демократическая партия социалистов".

В выборах участвовали три коалиции и 14 партий. Это десятая избирательная кампания с момента введения многопартийной системы в стране и четвертая - в независимой Черногории, не входящей в состав одного государства вместе с Сербией.

В 2006 году Черногория провозгласила независимость, а в 2010 году приобрела официальный статус страны-кандидата в члены Евросоюза. Население страны составляет 623 тысячи человек. Предыдущие парламентские выборы в Черногории прошли 14 октября 2012 года.

В мае 2016 года был подписан протокол о вступлении Черногории в НАТО, теперь страна имеет право принимать участие во всех заседаниях альянса в качестве наблюдателя. А после того, как все государства НАТО ратифицируют протокол, Черногория станет 29-м членом Североатлантического альянса.

Блок "Демократический фронт" выступает за дружбу с Россией и требует вынести вопрос о вступлении в НАТО на общенациональный референдум.

Государственная избирательная комиссия пока не публикует предварительных результатов голосования.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Впервые в Болгарии: из-за атаки БПЛА затонуло судно
» Хуситы заявили, что отразили попытки подойти к Баб-эль-Мандебскому проливу
» СМИ: Южная Корея поставила в РФ 176 тыс. тонн нефтепродуктов
» Число пользователей цифрового рубля превысило прогнозы Банка России
» В сентябре в войска поступило более 10 тыс. ед. ВВСТ, включая самолеты Су-57, танки Т-90М и системы ПВО
» В Черном море у берегов Сочи произошел мощный пожар
» Си Цзиньпин и другие лидеры уже поздравили Путина с днем рождения
» El Universal: мексиканская Pemex прекратила поставки нефти и бензина на Кубу

 Репортаживсе статьи rss

» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21

 Комментариивсе статьи rss

» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность
» Греческая «реконкиста» опирается на Израиль
» Один Нюрнберг — два подхода
» Израильские военные: армия наносила удары по Газе, заведомо зная о «потерях среди гражданских»
» The Hill: США превратились в страну "мнимых богачей"
» Индия и Израиль укрепляют стратегическое партнёрство
» Венгрия резко увернулась от втягивания в войну с Россией
» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти

 Аналитикавсе статьи rss

» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"