Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕС обдумывают, как улучшить отношения с Россией
18.10.16 14:17 Европа: тенденции
Руководство Европейского Союза намерено изучить возможности улучшения испорченных отношений с Россией в ответ на растущее раздражение среди некоторых государств-членов по поводу экономических санкций, введённых против Москвы из-за её причастности к кризису на Украине.

Но скорее всего, санкции пока останутся, особенно в отношении Крыма, присоединённого Россией в марте 2014 года, несмотря на связанные с этим правовые и политические проблемы.

Лидеры ЕС рассмотрят состояние отношений с Россией на саммите, который пройдёт с 20 по 21 октября, на фоне ослабления лагеря ястребов по причине решения Британии выйти из блока и роста противоречий между Брюсселем и националистически настроенным правительством Польши.

В группу стран, скептически настроенных к продлению санкций, входят Италия, Греция, Кипр, Словакия и Венгрия. Они стремятся восстановить бизнес с Россией, являющейся главным поставщиком газа в ЕС, не в последнюю очередь, чтобы компенсировать последствия медленного экономического роста в Европе.

"Будет сложно продлевать санкции. Но это можно сделать, если убедить ключевых скептиков в том, что в политике ЕС существуют и другие элементы давления на Россию, а не только санкции", — сказал высокопоставленный чиновник ЕС.

"Там будут те, кто стремится снизить планку для России и дать ей сигнал, что, если только Москва сделает небольшой шаг, ЕС будет готов нормализовать ситуацию. Но найдутся и те, кто хочет поднять планку", —  сказал дугой чиновник.

Подтверждением того, как трудно добиться реализации таких мер, показал недавний доклад Reuters, где утверждается, что Россия осуществляет поставки товаров для продажи в крымских магазинах "Метро" и "Ашан на паромах через порты, которые подпадают под действие санкций ЕС. Ритейлеры заявили, что они не нарушают санкционный режим, потому что магазинами управляют их российские филиалы, не подпадающие под действие санкций ЕС.

Италия призвала провести тщательное обсуждение в ЕС вопроса о санкциях вместо того чтобы дать разрешение на их автоматическое продление каждые шесть месяцев. Экономические санкции в очередной раз должны будут быть продлены в конце января.

Менее дружественные по отношению к России страны всё чаще признают, что для единодушной поддержки продления санкций можно пойти на некоторые уступки.

"Нам нужно поговорить о наших общих интересах с Россией, но при этом сохранять единство в отношении санкций", — сказал один дипломат.

Германия как крупнейшая экономика ЕС поддерживает такой подход. Но учитывая высокую степень недоверия между Брюсселем и Москвой, будет трудно добиться прогресса даже в тех областях, где существуют такие общие интересы, как борьба с терроризмом или с торговлей наркотиками.

Другие меры по улучшению отношений могут включать стимулирование международного сотрудничества. Но глубокие разногласия между Россией и Западом по поводу Сирии затрудняют этот процесс.

Кроме того, кажется едва ли возможным, чтобы Россия и ЕС смогли прийти к согласию по Крыму. Россия заявила, что никогда не вернёт полуостров Украине, в то время как Запад отказывается признать аннексию.

Между тем, чиновники ЕС говорят, что им известны случаи использования европейскими компаниями серых схем для ведения бизнеса в Крыму, но это, по их мнению, не подрывает  в целом санкционный режим.

"На протяжении всей истории мы видим различные ухищрения для снятия санкций, — сказал чиновник ЕС, имеющий дело с Россией. — Но ключевыми являются экономические санкции, и самая важная задача это сохранить единство по этому вопросу".

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский
 

ti-robot18.10.16 15:10
Ждем красивых рассказов про европейскую морковку.
ЛЮЦИФЕР18.10.16 20:06
ЕС думает как бы не ухудшить эти самые ..отношения ))
Ну а если решатся на ухудшение, то получат вот это - ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ЦРУ тайно работает над установлением присутствия в Венесуэле, сообщил CNN
» США спустя год мало продвинулись в работе над "Золотым куполом", пишут СМИ
» На северо-востоке Сирии военные пытаются отрезать курдов от источников снабжения
» Лут: По итогам прошлого года Россия сохранила первое место в мире по экспорту пшеницы
» Посла Украины вызвали в МИД Венгрии из-за вмешательства в выборы
» Брюссель хочет полностью запретить странам ЕС закупать ядерное топливо в России
» За год по запросам Москальковой в РФ был возвращен 1851 российский военнопленный
» Белоусов призвал Россию и Китай к анализу ситуации в Венесуэле и Иране

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"