Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Telegraph узнала, чьей идеей было замедление Starlink на Украине
Reuters: Белый дом распорядился ограничить услуги связи Starshield для ВСУ
США временно приостановили экспорт боеприпасов союзникам для восполнения собственных арсеналов
Axios: США пригрозили лишить Украину разведданных за удары по российским НПЗ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Exxon предупреждает, что может снизить доказанные запасы на 20%
29.10.16 15:28 Экономика и Финансы
Американская Exxon Mobil может пересмотреть свои доказанные запасы в сторону снижения почти на 20% на фоне падения добычи и чистой прибыли в случае, если цены на нефть останутся низкими до конца этого года, сообщила компания.

"Объемы, которые могут быть пересмотрены из состояния доказанных запасов по правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, составляют примерно 3,6 миллиарда баррелей в нефтеносных песках проекта Kearl (в Канаде) и около 1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента в других частях Северной Америки", - говорится в сообщении Exxon. Снижение запасов может произойти в случае, если средние цены на нефть до января останутся на уровне первых девяти месяцев года. По состоянию на конец 2015 года ExxonMobil увеличила доказанные запасы до 24,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

В сентябре стало известно, что SEC начала изучение оценки Exxon Mobil своих активов на фоне снижения мировых цен на нефть и возможных изменений правил, касающихся выбросов углекислого газа. Комиссия, в частности, изучает, каким образом Exxon рассчитывает свои будущие затраты, необходимые для соблюдения правил по выбросам, и оценивает экономическую рентабельность проектов. Также власти оценивают практику компании не снижать стоимость своих запасов углеводородов в связи с падением цен на них. Exxon является единственным крупным нефтепроизводителем в США, который не изменил стоимость запасов с момента падения цен два года назад.

В пятницу ExxonMobil сообщила о снижении чистой прибыли, в третьем квартале на 37,5%, до 2,65 миллиарда долларов, разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила 0,63 доллара против прошлогодних 1,01 доллара. Квартальная выручка компании снизилась на 12,8%, до 58,677 миллиарда долларов.

Добыча компанией углеводородов в третьем квартале снизилась на 2,73% в годовом выражении, до 3,811 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания объясняет снижение добычи углеводородов перебоями в производстве и истощением месторождений.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. В России компания задействована в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

 

Око29.10.16 15:43
Журналисты такие журналисты. Походу, из текста заметки становится понятным, что речь идёт не об снижении "доказанных запасов", а об корректировке их стоимости в балансе компании.



Иногда читая новости экономические, что у Прайма, что на Вестях-финанс, что у прочих, остаётся устойчивое осчусчение, что пишут их аффтары не приходя в сознание.
Главный Злодей01.11.16 19:16
Снижение запасов может произойти в случае, если средние цены на нефть до января останутся на уровне первых девяти месяцев года.
Т. е., "если не поднимете нам цены, то у нас на планете станет меньше нефти." Было бы в каком-нибудь худфильме, сошло бы за толстый юмор.

Походу, из текста заметки становится понятным, что речь идёт не об снижении "доказанных запасов", а об корректировке их стоимости в балансе компании.
=== Объемы, которые могут быть пересмотрены из состояния доказанных запасов по правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, составляют примерно 3,6 миллиарда баррелей ===
=== По состоянию на конец 2015 года ExxonMobil увеличила доказанные запасы до 24,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. ===

Так что, увы и увы - из текста заметки становится понятным, что не "стоимости", а именно "запасов".

Впрочем, в порядке великодушия поясню, в чём тут прикол. Допустим, на глубине 12 км в прериях какого-нибудь Сан-Мухосранска есть нефть. Но она трудная, и возможности её выкачать нет - при существующих технологиях её выкачка будет дороже, чем выгода от реализации этой нефти. Но компания брызжет оптимизмом и уверяет, что её технологии совершенствуются, и через столько-то лет рентабельная выкачка станет-таки возможна. А раз так, то компания потирает руки и подкладывает бумажку по данной нефти в стопку с доказанными запасами. Но тут оказывается, что цены на нефть низки, вложить бабла в развитие технологий не получится, и запланированная возможность добычи нефти улетучивается. Компания злобно кряхтит и перекладывает бумажку из "и до неё руки дойдут, дело решённое" в "не больно-то и хотелось". Так вот и изменяется количество нефти на земле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Беспрозванных: Эстония не повлияет на газоснабжение Калининградской области
» Украинский сухогруз атаковали безэкипажные катера
» Первая в Турции плавучая платформа по переработке природного газа «Осман Гази» отправилась к месту эксплуатации
» Украинцы встали в огромные очереди у границы, чтобы покинуть страну
» Протестующие установили палатки в центре Варшавы
» Российский уникальный препарат от рака печени прошел первые испытания
» Bitget запретила операции пользователям из РФ, Казахстана и Белоруссии
» FT: хуситы окружили третий по величине город Йемена Таиз

 Репортаживсе статьи rss

» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения
» ВМС США пообещали подлодку «донного превосходства»
» Бизнес стал внимательнее просчитывать жизненный цикл ИИ-проектов после запуска
» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ

 Комментариивсе статьи rss

» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги
» Ответ России на новые санкции парализует заводы ЕС
» США скатились до ИГИЛ*: В Конгрессе оценили идею Хегсета устроить шоу из казни Хасана
» Макрон оставляет за собой руины: Франция — новый «больной человек Европы»
» ИИ в кибератаках: как хакеры используют нейросети
» Минус левый берег. Удары по киевским мостам открыли украинцам реальность

 Аналитикавсе статьи rss

» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
» BZ: Украине грозит экономическое истощение из-за усиления российских ударов
» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"