Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
"Итоги года с Владимиром Путиным" выйдут в эфир 19 декабря
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Exxon предупреждает, что может снизить доказанные запасы на 20%
29.10.16 15:28 Экономика и Финансы
Американская Exxon Mobil может пересмотреть свои доказанные запасы в сторону снижения почти на 20% на фоне падения добычи и чистой прибыли в случае, если цены на нефть останутся низкими до конца этого года, сообщила компания.

"Объемы, которые могут быть пересмотрены из состояния доказанных запасов по правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, составляют примерно 3,6 миллиарда баррелей в нефтеносных песках проекта Kearl (в Канаде) и около 1 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента в других частях Северной Америки", - говорится в сообщении Exxon. Снижение запасов может произойти в случае, если средние цены на нефть до января останутся на уровне первых девяти месяцев года. По состоянию на конец 2015 года ExxonMobil увеличила доказанные запасы до 24,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента.

В сентябре стало известно, что SEC начала изучение оценки Exxon Mobil своих активов на фоне снижения мировых цен на нефть и возможных изменений правил, касающихся выбросов углекислого газа. Комиссия, в частности, изучает, каким образом Exxon рассчитывает свои будущие затраты, необходимые для соблюдения правил по выбросам, и оценивает экономическую рентабельность проектов. Также власти оценивают практику компании не снижать стоимость своих запасов углеводородов в связи с падением цен на них. Exxon является единственным крупным нефтепроизводителем в США, который не изменил стоимость запасов с момента падения цен два года назад.

В пятницу ExxonMobil сообщила о снижении чистой прибыли, в третьем квартале на 37,5%, до 2,65 миллиарда долларов, разводненная прибыль на акцию в отчетном периоде составила 0,63 доллара против прошлогодних 1,01 доллара. Квартальная выручка компании снизилась на 12,8%, до 58,677 миллиарда долларов.

Добыча компанией углеводородов в третьем квартале снизилась на 2,73% в годовом выражении, до 3,811 миллиона баррелей нефтяного эквивалента в сутки. Компания объясняет снижение добычи углеводородов перебоями в производстве и истощением месторождений.

ExxonMobil, штаб-квартира которой находится в штате Техас, является крупнейшей частной нефтяной компанией в мире и одной из крупнейших по размеру капитализации. В России компания задействована в проекте "Сахалин-1" (по 30% у ExxonMobil и японской Sodeco, по 20% - у "Роснефти" и индийской ONGC) по разработке нефтегазовых месторождений Чайво, Одопту и Аркутун-Даги на шельфе Сахалина.

 

Око29.10.16 15:43
Журналисты такие журналисты. Походу, из текста заметки становится понятным, что речь идёт не об снижении "доказанных запасов", а об корректировке их стоимости в балансе компании.



Иногда читая новости экономические, что у Прайма, что на Вестях-финанс, что у прочих, остаётся устойчивое осчусчение, что пишут их аффтары не приходя в сознание.
Главный Злодей01.11.16 19:16
Снижение запасов может произойти в случае, если средние цены на нефть до января останутся на уровне первых девяти месяцев года.
Т. е., "если не поднимете нам цены, то у нас на планете станет меньше нефти." Было бы в каком-нибудь худфильме, сошло бы за толстый юмор.

Походу, из текста заметки становится понятным, что речь идёт не об снижении "доказанных запасов", а об корректировке их стоимости в балансе компании.
=== Объемы, которые могут быть пересмотрены из состояния доказанных запасов по правилам Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США, составляют примерно 3,6 миллиарда баррелей ===
=== По состоянию на конец 2015 года ExxonMobil увеличила доказанные запасы до 24,8 миллиарда баррелей нефтяного эквивалента. ===

Так что, увы и увы - из текста заметки становится понятным, что не "стоимости", а именно "запасов".

Впрочем, в порядке великодушия поясню, в чём тут прикол. Допустим, на глубине 12 км в прериях какого-нибудь Сан-Мухосранска есть нефть. Но она трудная, и возможности её выкачать нет - при существующих технологиях её выкачка будет дороже, чем выгода от реализации этой нефти. Но компания брызжет оптимизмом и уверяет, что её технологии совершенствуются, и через столько-то лет рентабельная выкачка станет-таки возможна. А раз так, то компания потирает руки и подкладывает бумажку по данной нефти в стопку с доказанными запасами. Но тут оказывается, что цены на нефть низки, вложить бабла в развитие технологий не получится, и запланированная возможность добычи нефти улетучивается. Компания злобно кряхтит и перекладывает бумажку из "и до неё руки дойдут, дело решённое" в "не больно-то и хотелось". Так вот и изменяется количество нефти на земле.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украине пора провести президентские выборы, заявил Трамп
» Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
» СМИ: Япония не даст использовать активы России для кредита Киеву
» Суд ООН признал приемлемыми иски России к Украине и дал Киеву год для ответа
» SZ сообщила об отказе ФРГ принимать новых беженцев
» Трамп выделит фермерам миллиардную помощь, пострадавшим от торговой войны
» "Союз МС-27" с тремя космонавтами приземлился в Казахстане
» Южнокорейская армия страдает от нехватки младших офицеров и сержантов

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь
» Войска РХБЗ начали вооружать безэкипажными катерами
» Есть два варианта. Путин рассказал, как закончится СВО
» Как США и Венесуэла прошли путь от друзей до врагов. Разбор

 Комментариивсе статьи rss

» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?
» Как проходит перезагрузка отношений Москвы и Дамаска
» Операция «Мыслепреступление»: в ФРГ зачищают информационное пространство

 Аналитикавсе статьи rss

» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"