Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ нарушили условия использования Starlink, заявил Маск
Трамп заявил о восстановлении доступа Украины к Starshield
Трамп: Помощь США Украине привела только к горю, смертям и финансовым потерям
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай обгоняет США, Европу и Японию по росту долга
31.10.16 16:46 Экономика и Финансы
В последние месяцы опасения по поводу чрезмерной долговой нагрузки Китая, оттока капитала и девальвации юаня были несколько снижены, чему, возможно, способствовало оживление глобальной инфляции, но проблема никуда не исчезла.

Оживление инфляции центральные банки и рынки воспринимают в качестве сигнала о том, что денежно-кредитная политика, наконец, начала работать. Проблема только в том, что ситуация не так однозначна.

Рост инфляции во всем мире может быть обусловлен циклическим подъемом в Китае, через который инфляционное давление начало распространяться дальше, как это было с дефляцией ранее. Но этот рост, судя по всему, был обеспечен исключительно за счет роста долга. За последние 12 месяцев долг в Китае вырос на $4,5 трлн, что превышает показатель на уровне $2,2 трлн в США, $870 млрд в Японии и $550 млрд в еврозоне. То есть Китай добавил долга больше, чем США, Япония и Европа, вместе взятые.

Впрочем, удивляться тут нечему, так как о росте долга известно давно.

Впервые китайские внутренние долговые обязательства переступили порог 200 трлн юаней. Это было обусловлено экспоненциальным ростом корпоративного долга, который вырос с $4,5 трлн в 2008 г. до $17 трлн в 2016 г., при этом темпы роста ВВП упали с 12% почти до 6%, а неработающие кредиты составляют около 20% в общем объеме, что значительно ухудшает механизм передачи импульса роста от долга к экономике.

На данный момент по крайней мере одна хорошая новость заключается в том, что весь этот долг позволил вырасти инфляции. Основная часть долга в Китае создается в секторе инфраструктуры и рынка недвижимости. Именно рост внутреннего спроса обеспечил подъем мировых цен на сырьевые товары и цен производителей в КНР. Более высокие цены на сырьевые товары, наряду с улучшением спроса, постепенно начали переходить на несырьевые сегменты.

Учитывая доминирующую роль Китая в глобальной цепи поставок обрабатывающей промышленности, рассеивание дефляционного давление должно дать толчок общей инфляции.

Тем не менее Китай уже начал сдерживать рост долга или хотя бы пытаться это сделать, поскольку большая часть нового долга ушла на рынок жилой недвижимости, а это уже создает огромную проблему для Пекина в виде нового пузыря.

На самом деле, в Китае сейчас появляется сразу несколько пузырей, включая рынок автомобилей, и этот эффект просто перепрыгивает от одного актива к другому.

Поскольку рост долга в Китае коррелирует с глобальной инфляцией, любая возможность замедления роста долга находится под пристальным наблюдением, отмечают в Morgan Stanley.

Судя по всему, как только эффекты такого долгового стимулирования угаснут, мы вновь услышим о глобальных рисках дефляции.

Согласно расчетам Goldman кредитный шок дает позитивный эффект для экономики и инфляционных ожиданий в первые 1-2 квартала, а затем сокращается, если только не компенсируется созданием нового долга.

Этот вопрос также является важным для США, где ФРС пытается нормализовать денежно-кредитную политику, повышая ставку. Если предположение о взаимосвязи кредитной наркомании Китая и глобальной инфляции окажется правдой, то рост ставки ФРС и прекращение кредитного стимулирования в КНР окажут сильное влияние на финансовую стабильность по всему миру.

Китай сейчас является крупным или даже крупнейшим потребителем огромного числа товаров. Для многих стран, особенно в Азии, КНР – самый важный экспортный рынок, и растущий экспорт в Китай играл важную роль в восстановлении после кризиса 2008-2009 гг. Австралия в этом плане является самым ярким примером, и местные экономисты уже давно говорят о рисках, связанных с происходящим в экономике Поднебесной.

Рост долга в Китае дает некоторые краткосрочные преимущества, но "похмелье" будет слишком жестким. Уже сейчас отношение консолидированного долга к ВВП составляет около 300% ВВП, и у Пекина просто нет иного выхода, кроме как пытаться сдерживать этот рост, также ослабляя внутреннее потребление. А это означает, что за ошибки властей Китая, которые гнались за обеспечением нужных показателей любой ценой, будет расплачиваться весь мир.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ прекратили огонь и ввели «режим тишины» в районе города Алешки
» Китай сохранил первое место в мире по всем показателям судостроения
» Замминистра экономики Словакии сообщил о продолжении сотрудничества с РФ по ядерному топливу
» На Украине планируют ввести новую модель мобилизации с 1 декабря
» Ушаков: Россия занимает первое место в мире по запасам природного газа
» Индия одобрила закупку вооружений на 22,3 млрд долларов
» ЦБ рекомендовал банкам определять источники средств клиентов при внесении крупных сумм наличных
» Парламент Египта одобрил оказание военной помощи Саудовской Аравии

 Репортаживсе статьи rss

» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации
» «Росатом» открыл в Северске третью опорную лабораторию для подготовки инженеров АЭС IV поколения

 Комментариивсе статьи rss

» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"
» Эффективность управления обществом определялась напрямую наличием единой культурной политики
» Попахивает безумием: Вот так мы и пришли к войне на Украине — Кент
» Ресурсы противника: Киеву дали «зелёный свет» на удары по РФ с территории стран Балтии
» Булгаков по ним плачет: Захарова оценила призыв из Литвы убивать русских в столицах
» Думать по-китайски
» Анатолий Шарий: Те, кто занимается медийкой в России, зря получают деньги

 Аналитикавсе статьи rss

» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
» Лондон берёт Центральную Азию в оборот: почему Казахстан сближается с Британией
» США лишаются ключевого инструмента силы
» От слов к делу: Мекканский пакт превращается в постоянно действующую военную структуру
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"