Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Армения готовится стать транзитером иранского газа
06.11.16 13:34 Наследники СССР сегодня

Армения и Иран могут заключить договор о поставках иранского газа в Армению. Вполне вероятно, что это произойдет во время визита делегации Министерства по энергетическим инфраструктурам и природным ресурсам Армении в Иран.

Прежде обе страны никогда не подписывали юридически обязывающие договоры подобного рода, которые могут превратить Армению в транзитную страну для поставок газа из Ирана. И это будет не просто договор обмена энергоносителями между Арменией и Ираном, пишут армянские СМИ, поскольку оба государства перейдут к чисто торговым отношениям, создав таким образом возможность для Армении непосредственно покупать иранский газ, чтобы затем перепродавать его другим странам.

Пока иранский газ транспортируется в Армению, являясь топливом для местных гидроэлектростанций, а затем один объем полученной электроэнергии поставляется в Иран, а другая его часть идет для нужд армянских потребителей.

До сих пор Армения не покупала "голубое топливо" непосредственно у Ирана, хотя Исламская Республика опосредованно уже давно поддерживает обеспечение потребностей Армении в этом виде топлива, если возникает острая необходимость — например, в связи с авариями газопровода, проходящего через Грузию, в результате чего ранее прекращались поставки российского газа в Армению.

Необходимость в покупке и продаже иранского газа появилась после того, как была достигнута договоренность о поставке определенных объемов "голубого топлива" в Грузию. Предполагается, что армянская госкомпания "Энергоимпекс" и компания по экспорту иранского газа подпишут соглашение, обеспечивающее правовую базу для купли-продажи иранского газа Арменией, хотя пока стороны заявляют, что речь идет о покупке иранского газа не столько для нужд армянских потребителей, сколько для транзитных поставок. Однако "Энергоимпекс" должен получить право продавать топливо и на внутреннем армянском рынке.

Пока же у Армении острой нужды в иранском газе нет, поскольку этот газ несколько дороже российского, тем более, что в Армении есть ожидания, что "голубое топливо" из России в ближайшем будущем будет еще дешевле. Так, сегодня Армения получает российский газ по цене 150 долларов за тысячу кубометров, но надеется на снижение цены до 130-135 долларов за тысячу кубометров.

Поэтому на нынешнем этапе формирование правовой базы для купли-продажи иранского газа больше рассчитано на транзит, в чем больше заинтересована Грузия, которая уже давно хочет получать иранский газ через Армению.

Получается, что возможный договор между Арменией и Ираном станет первым шагом Армении на пути превращения ее в транзитную газовую страну — пусть пока и совсем с небольшими транзитными возможностями. Однако в планах Ирана "превратить" Армению в одну из основных транзитных стран для поставки иранского газа в европейские страны. 
 

Антиллигент06.11.16 13:53
Пока иранский газ транспортируется в Армению, являясь топливом для местных гидроэлектростанций

Типа шутка?)) А если серьезно то вряд ли дело пойдет дальше разговоров учитывая как недавно тихо закрыли проект железной дороги Армения-Иран по причине отсутствия денег у Ирана
tur06.11.16 15:54
>недавно тихо закрыли проект железной дороги Армения-Иран по причине отсутствия денег у Ирана
никто ничего не закрывал, это лишь компания в сми. Никогда проект ж/д в Иран не исходил из того, что он будет оплачиваться Ираном
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» В ходе учений ОЭС отрабатываются сценарии блокады и захвата Калининграда
» В МИД Армении заявили, что страна не намерена стать антироссийским плацдармом
» ВМС США сообщили о рекордных масштабах строительства подлодок
» "Росатом" впервые в мире отработал сжигание опасных веществ в реакторе АЭС
» Axios сообщил, что министр ВМС США ушел в отставку на фоне разногласий с главой Пентагона
» Бундесвер сообщил о ходе испытаний тараканов-биороботов
» Япония создает национальное разведывательное бюро
» Лукашенко рассказал о белорусском лазере, который сжигает беспилотники

 Репортаживсе статьи rss

» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском
» Цифровой ад: Как спецназ борется с дронами-ждунами под управлением нейросетей
» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом

 Комментариивсе статьи rss

» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"