Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Al-Mayadeen: Иран получил приглашение присоединиться к Мекканскому соглашению
Al Arabiya: США и Иран согласились продлить 60-дневное перемирие
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Всемирный банк видит улучшения в экономике РФ, но отмечает риски
09.11.16 20:27 Мировое правительство

Рецессия в России сменяется восстановлением основных экономических показателей, однако праздновать победу пока рано - подъем зачастую обусловлен эффектом базы, главные риски и угрозы устойчивости экономики РФ сохраняются, а в некоторых случаях увеличиваются, говорится в докладе Всемирного банка.

В очередном обзоре, посвященном российской экономике, эксперты Всемирного банка отмечают, что переход к росту в 2017-2018 годах вряд ли приведет к развороту в сторону создания диверсифицированной экономики, и призывают власти РФ, действия которых носят реагирующий характер, больше не медлить с реформами.

Всемирный банк улучшил оценку динамики ВВП РФ в 2016 году - до минус 0,6 процента с минус 1,2 процента в прежнем прогнозе. В 2017-2018 годах банк ожидает роста российской экономики на 1,5 и 1,7 процента соответственно при ценах на нефть на уровне $55-60 за баррель.

Базовый прогноз Минэкономики, на основе которого рассчитан бюджет, исходит из цен на нефть в 2017-2018 годах $40 за баррель и роста экономики на 0,6 и 1,7 процента. Прогноз базовый+, который ведомство считает более реалистичным, предполагает рост ВВП на 1,1 и 1,8 процента в следующие два года при ценах $48-52 за баррель.

"Новая нормальность" в виде низких цен на нефть уже не оставляет возможности медлить с процессом трансформации России из страны, зависящей от сырьевых ресурсов, в диверсифицированную экономику, в которой ведущая роль принадлежит частному сектору", - говорится в докладе ВБ.

ДЬЯВОЛ В ДЕТАЛЯХ

"Продолжительный период рецессии сменяется восстановлением основных экономических и финансовых тенденций и показателей... Однако нельзя не учитывать детали и нюансы", - пишет Всемирный банк.

Так, например, снижение инфляции отчасти объясняется эффектом базы, в то время как инфляционные ожидания остаются высокими; банковский сектор, несмотря на стабильность, остается уязвимым к макроэкономическим рискам, а доля проблемных кредитов продолжает расти; безработица сохраняется на низком уровне – но не за счет облегчения выхода на рынок труда или ухода с него, а преимущественно за счет гибких зарплат.

Несмотря на небольшое снижение уровня бедности благодаря медленному росту прожиточного минимума, продолжается сокращение располагаемых доходов населения, а самые бедные стали еще беднее - доля населения, доходы которого ниже $10 в день по паритету покупательской способности, выросла на 8 процентных пунктов - больше, чем в 2009 году - до 51 процента, говорится в докладе.

"Это существенное увеличение, которое сводит на нет многие достигнутые за последние годы результаты по обеспечению всеобщего процветания".

Уровень долга регионов продолжает расти, ужесточение бюджетной политики может повлечь за собой сокращение трансфертов региональным бюджетам и ухудшение положения субъектов РФ, исчерпание резервов повышает риск устойчивости бюджетной системы в целом, а неопределенность по поводу налогового режима в РФ переносится на будущее, отмечают эксперты Всемирного банка.

Импортозамещение, на которое сделали ставку власти на фоне санкций к РФ, пока не дает плодов, пишет ВБ.

"Несмотря на рост экспорта в некоторых ненефтяных отраслях... за первые девять месяцев 2016 года совокупная стоимость товаров ненефтяного экспорта снизилась на 13,4 процента... В целом на сегодняшний день импортозамещение, по-видимому, не оказало заметного воздействия на экономический рост и перераспределение факторов производства".

Ненефтегазовый дефицит текущего счета увеличился до $92 миллиардов - 10,4 процента ВВП, что повышает уязвимость экономики РФ к шокам, связанным с изменением условий внешней торговли, говорится в обзоре.

"Сохраняются риски, обусловленные волатильностью цен на сырье и структурными ограничениями. Частичное циклическое восстановление экономики под влиянием роста цен на нефть едва ли будет сопровождаться перераспределением ресурсов в пользу экономических видов деятельности с более высокой долей добавленной стоимости, не связанных с нефтяной отраслью. Процесс диверсификации протекает медленно, что обусловлено относительно низким уровнем свободных производственных мощностей в торгуемых секторах и ограниченным предложением рабочей силы, в том числе структурными и институциональными ограничениями, которые необходимо устранить в первую очередь", - пишет Всемирный банк.

Он причисляет к необходимым реформам сокращение роли государства в экономике, обеспечение прав собственности и верховенства закона, совершенствование нормативно-правовой базы и развитие честной конкуренции.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» При пожаре на Амурском ГХК погиб гражданин КНР, еще 131 человек пострадал
» Рождаемость в мире впервые упала ниже уровня воспроизводства населения
» Переданные Западом ВСУ танки простаивают в укрытиях, пишет NYT
» Rheinmetall получил первый заказ на строительство военного лагеря в Литве
» Польша усилила границу с Калининградской областью 28 танками K2
» Минэнерго Казахстана сообщило о переработке российской нефти
» На СВО начали испытывать новую станцию противодействия дронам «Поле-31»
» США продлили на год торговое эмбарго против Кубы

 Репортаживсе статьи rss

» Вузы Дальнего Востока зафиксировали пятикратный рост числа студентов
» Россия создает будущее атомной энергетики
» В России запускается новое серийное производство силовой электроники и вычислительной техники
» Президент Республики Корея предложил переговоры с КНДР
» Беглые союзники и заграничные деньги: как «Яблоко» обрекло само себя
» «Росатом» завершил сооружение Центра коллективного пользования «Сибирский кольцевой источник фотонов»
» Россия нападет на НАТО до конца этого года. Вернее, уже напала
» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов

 Комментариивсе статьи rss

» Многовекторность Казахстана, похоже, перестает работать: сигнал из Вашингтона
» "Курсор": напряженность в отношениях Турции и Израиля достигла пика
» В полку врагов прибыло: Трамп угрожает бомбардировками своему союзнику
» Как проблемы с ледниками на Альпах могут привести к «водным войнам» в Европе
» Киев готовится к холодной войне
» Путин закрыл тему: вместо мирного договора с Японией будет вторая Одесса
» Право на выстрел: в России указали на уязвимость «теневого флота» Запада
» Старичкова: Турция предложила Москве и Киеву «Зерновую сделку-2.0»

 Аналитикавсе статьи rss

» Верфи важнее авианосцев. Как Британия потеряла море и почему эта история начинает повторяться
» Нью-дело: Россия и Индия развивают торговлю, несмотря на санкции
» Die Zeit: Расчеты на рост экономики Германии за счет оборонки оказались блефом
» «Условия для триумфа»: Хаменеи бросил вызов «иранской Семибоярщине»
» Тайбэй тренируется обороняться в американском стиле и с оружием США
» Спасать некого
» Три исламских государства потеряли надежду на США
» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"