Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Минобороны предупредило Киев об ответном ударе при попытке сорвать 9 Мая
Парламент Азербайджана приостановил сотрудничество с ЕП. Что стало поводом для такого решения?
Путин и Трамп провели телефонный разговор
ОАЭ объявили о выходе из ОПЕК и ОПЕК+
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На президентских выборах в Болгарии лидирует кандидат-социалист
14.11.16 08:28 Европа: тенденции

В ходе второго тура президентских выборов в Болгарии лидирует кандидат от Болгарской социалистической партии (БСП) Румен Радев.

На данный момент известно, что он набирает около 58% голосов избирателей. Представительница правящей партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" Цецка Цачева набрала примерно 35%.

Официальные результаты выборов должны быть известны к утру.

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, поддерживающий Цачеву, уже объявил об отставке правительства.

После появления первых результатов выборов, Борисов заявил: "Результаты ясно показывают, что правящая коалиция не получит поддержку большинства. Мы уважаем волю людей и поздравляем тех, кто получил поддержку большинства".

Первый тур президентских выборов в Болгарии прошел 6 ноября. По его итогам Радев набрал 26,45% голосов.

53-летний Румен Радев - бывший главком военно-воздушных сил Болгарии. В августе 2016 года он демонстративно ушел в отставку и включился в предвыборную компанию.

В ходе предвыборной кампании он призывал к отмене санкций ЕС против России.

 
14.11.16 15:34

У Болгарии новый пророссийски настроенный президент

Ставшее неожиданностью избрание в Болгарии нового пророссийски настроенного президента Румена Радева, в прошлом военного лётчика-аса, не имеющего никакого политического опыта, по мнению экспертов, может привести к попыткам вернуть самую бедную страну ЕС в орбиту Москвы.

Бывший начальник штаба болгарских ВВС, больше привыкший носить военную форму, чем костюм, получил, по предварительным оценкам, больше 60 процентов голосов во втором туре президентских выборов, состоявшемся в воскресенье.

Мало кому известный до того 53-летний Радев победил правоцентристского кандидата, лично поддерживаемого премьер-министром страны Борисовым, экс-спикера парламента Цецку Цачеву, получившую чуть более 35 процентов.

"Это победа всего болгарского народа. Сегодня демократия одержала верх над апатией и страхами", —  сказал Радев в интервью СМИ в воскресенье вечером.

Он начал свою военную карьеру с должности пилота истребителя МиГ в 1987-1988 годах и впоследствии стал заместителем командующего военно-воздушных сил Болгарии.

Премьер Борисов проиграл из-за своей неспособности улучшить жизнь многих болгар, находящихся в условиях крайней нищеты, и отсутствия успехов в борьбе с коррупцией.

Радев уже скрещивал мечи с Борисовым во время своей службы в ВВС, когда выступил против закупки старых истребителей, и в результате разногласий вынужден был покинуть свой пост.

Затем его пригласила главная оппозиционная сила в стране Болгарская социалистическая партия в качестве своего кандидата на пост президента.

Его избирательная кампания была сфокусирована на вопросах национальной безопасности и недопущении притока беженцев, и он обрёл популярность избирателей, выступая с яростной критикой политики консерваторов.

Его первоочередной задачей на посту президента — обладающего в большей степени представительскими функциями — будет проведение в марте досрочных выборов, так как премьер-министр Борисов объявил, что уйдёт в отставку после сокрушительного поражения Цачевой.

Установление более тесных связей с Россией

Чёткая поддержка Радевым отмены санкций ЕС в отношении России и неоднозначные высказывания о ЕС и НАТО побудили аналитиков предположить, что он будет стремиться к укреплению связей с Москвой.

"Я убежден, что санкции не помогают, а только вредят … Страдают и Россия, и страны ЕС", — заявлял Радев в ходе избирательной кампании.

Членство Болгарии в ЕС и НАТО "не имеет альтернативы, но это совсем не означает, что мы должны объявить Россию своим врагом", добавил он.

Кроме того, он шокировал наблюдателей своими неоднократными заявлениями, что Крым "является де-юре украинским, но де-факто российским".

Радев женат и имеет дочь и сына от предыдущего брака. Он владеет английским, немецким и русским языками.

Новый президент, избираемый на пять лет, будет приведён к присяге 22 января 2017 года.

Источник перевод для MixedNews — Сергей Лукавский

Goratio14.11.16 09:52
На каждого найдется своя цена, или скелет 💀 в шкафу...посмотрим, сможет ли отстоять свои взгляды.
Leo Leon14.11.16 11:02
Ну вот, теперь они могут трещать о демократии. Ну как же, в Болгарии, в Молдове демократически избранные пророссийские президенты. Вот только властью минимально обладающие. С одной стороны договора с НАТО и ЕС подпирают, а с другой проевропейский парламент. Покрутись тут...
asti14.11.16 13:14
Пророссийским назвать Радева трудно. Таким его называют правые, прозападные газеты и политики. Он два раза специализировал в Щатах. Так, что это только манипуляция электората. Но почему на это клюнули медии понять не трудно- так поддерживают миф о "российской угрозе".
Нехороший человек14.11.16 16:18
я правильно понимаю, что Президент Болгарии - чисто номинальная фигура?
taurus14.11.16 23:32
Путь в десять тысяч ли начинается с первого шага.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Турция представила свою первую МБР Yıldırımhan с дальностью полета 6 тыс. км
» ВМС Китая приняли на вооружение новую систему антидроновой ПВО
» Алиханов рассказал об успехах импортозамещения в авиапроме
» Хегсет: США в ходе операции в Ормузе не будут нарушать границы Ирана
» Третий ракетный эсминец ВМС США зашел в Персидский залив
» Трамп объявил о приостановке миссии "Проект Свобода"
» "КамАЗ" адаптировал дизельный двигатель для судостроения и тракторов
» МИД: Запад отверг инициативы России по стратегической стабильности

 Репортаживсе статьи rss

» Россия запустила «рабочую лошадку» для космического суверенитета
» Архивы ада. К 80-летию со дня начала работы Токийского трибунала
» Трамп заявил, что рассматривает сокращение американского контингента в Германии
» Историк Стефания Дзини: Современная Италия многим обязана Крыму
» Что сегодня происходит с природой, принявшей ядерный удар после Чернобыльской катастрофы
» Как Британия готовит «Крымскую войну 2.0» на Балтике
» У дроноводов ВСУ новые инструкции: бить по людям, а не бронемашинам
» ФСБ опубликовала архивные материалы о генерале Селивановском

 Комментариивсе статьи rss

» "Вижу подготовку к войне": Политолог Александр Артамонов - о покушениях на Трампа, будущем НАТО и планах русофобов в Европе
» О милитаризации как новом приводном ремне роста в Германии говорят открыто и с присущей немцам обстоятельностью
» «Мы готовы защищать Приднестровье, но как — это компетенция Генштаба России»
» Чем опасен для ВМС США иранский «москитный флот»
» Как украинские беспилотники смогли долететь до Урала
» Сергей Караганов: Европу нам не образумить — надо начинать бить
» Три ключевые трансформации: секрет превращения Китая из "мировой фабрики" в "мировой рынок"
» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»

 Аналитикавсе статьи rss

» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"