Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС согласовали бессрочную заморозку российских активов
Путин поставил правительству шесть задач на 2026 год
Путин подвел итоги переговоров в Индии. Главное
Путин прилетел в Индию с визитом
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Скоро потребление нефти в мире пробьет планку в 100 млн баррелей
14.11.16 11:50 Экономика и Финансы

Потребление нефти в мире скоро достигнет психологического уровня в 100 млн баррелей в сутки, и почти ничто на свете не способно этому помешать. Такое предупреждение сделал в своей статье для ресурса Oil Price Питер Терцакян, главный экономист канадской инвестиционной компании ARC Financial Corp.

Эксперт считает, что никакие разговоры, призывы и соглашения не могут затормозить рост потребления нефти в условиях галопирующего технического прогресса. В качестве примера бесплодности этих усилий он привел обращение к нации бывшего президента Джордж Буша-младшего, которое тот сделал в 2007 году.

Американский лидер поставил тогда "большую цель" — за следующие 10 лет снизить потребление бензина в стране на 20%. И вскоре после этого спрос на нефть в США действительно стал снижаться, но вовсе не благодаря призыву президента, а из-за войны на Ближнем Востоке, скачка нефтяных цен и мирового финансового кризиса. В результате к 2012 году спрос на нефть в США сократился на 6,5% относительно 2007-го.

Однако благородная "большая цель" оказалась лишь красивой мечтой. В прошлом июне потребление бензина в Соединенных Штатах достигло рекордно высокого уровня в 9,7 млн баррелей в сутки, намного превысив показатели 2007 года. И не стоит думать, что эта тенденция характерна лишь для Америки, такое происходит во всем мире.

Минувшим летом глобальный спрос оценивался в 98 млн баррелей в день, или 1,13 тыс баррелей в секунду. Увеличение суточного потребления происходит со средней скоростью 1 млн баррелей в год. Таким образом не позже 2018 года планка в 100 млн баррелей в сутки будет достигнута.

Рост спроса на нефть в последние 20 лет опроверг все апокалиптические предсказания. И только однажды среднегодовой спрос на "черное золото" в мире немного снизился — сразу после финансового кризиса 2008 года. Из этого можно сделать страшноватый вывод: единственный способ сократить глобальное потребление нефти — это устроить крах мировой экономики.
 

argus9814.11.16 12:21

А как вы хотели? "Альтернативная энергетика" и "борьба с климатом" - это вам не хухры-мухры, без нефти не обойдёшься.
Никак..

ps Без газа - тоже

ale1954779714.11.16 12:56
Трамп изначально был против всяких "зеленых" энергий, поэтому ждем только роста потребления нефти. А с учетом попыток реставрировать американскую промышленность - роста еще и стоимости нефти.
Мышатник14.11.16 13:03
Ну здравствуй, нефть по 200. Мы идём к тебе.
Одно плохо, как бы это не убило всё импортозамещение по корню. Так что санкции надо бы расширить и углубить.
Boraland14.11.16 13:11
Еще один признак ослабления доллара. Напечатанных впрок долларов уже не хватает на всех, да и выбрасывать их на неокупаемые в принципе проекты уже желающих нет. ВВП несколько лет назад говорил, что эпоха дешёвой нефти закончилась, многие сильно смеялись и прогнозировали $20 - $15 - $7 за баррель. Но поспешили. Он говорил о другом временном горизонте
Attente15.11.16 00:45
Сдаётся мне, скоро владельцы, понакупившие тарантаек в кредит, будут с неудольствием выбирать между "покушать" или "заправить тарантайку".
mcf15.11.16 11:07
Легкой нефти практически больше нет. Осталась только тяжелая нефть и так называемый газовый конденсат, который тоже почему-то называют нефтью.
Переработка такой нефти требует больше усилий и в целом её нужно больше. Поэтому потребление нефти в объеме будет расти всегда. По крайней мере до тех пор пока не найдется дешевой замены.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» NYT: Украина в переданном США плане отвергла пункт о выводе ВСУ из Донбасса
» Чехия не будет участвовать в финансировании Украины
» На ЗАЭС рассказали о подготовке энергоблоков станции к пуску
» Эрдоган: в ходе встречи с Путиным я подчеркнул, что жду его в любое время
» Трамп резко усилил давление на Зеленского, пишет Bild
» Эрдоган призвал не превращать Чёрное море в арену для сведения счетов
» Лукашенко проводит в Минске переговоры со спецпредставителем США Коулом
» WSJ: США захаатили в Индийском океане судно с военным грузом из Китая в Иран

 Репортаживсе статьи rss

» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России
» Историк рассказал, как лидеры "Большой тройки" спорили из-за Нюрнберга
» Майкл Снайдер: криптоинвесторы потеряли $800,000,000,000 всего за месяц, поскольку принудительные ликвидации сбросили рынок
» Как радиосвязь способна усилить Северный морской путь

 Комментариивсе статьи rss

» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене
» Украина стала поставщиком американского оружия для мексиканских наркокартелей
» Внезапно прозревшие финны должны заплатить за три года русофобии
» Федор Лукьянов: Россия и Индия являются державами, без которых невозможно ничего
» Я тебя породила, я тебя и убью: Франция готовится похоронить Украину и ЕС
» Ближний Восток: поссорит ли Азербайджан и Турцию «израильский вопрос»?

 Аналитикавсе статьи rss

» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
» Береза-Картузская – продолжение
» Substack: Лишь христианство поможет Западу спастись от развала
» "Ценность науки в предвидении" Валерий Герасимов (та самая "Доктрина Герасимова")
» Softbank тайно избавился от акций Nvidia, а SEC расследует деятельность OpenAI. Лопнет ли пузырь ИИ?
» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"