Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Движение «Талибан» может получить статус признанной политической силы?
16.11.16 16:51 ШОС и ситуация в Азии
У движения "Талибан" есть шансы на получение статуса признанной политической силы, заявил в недавнем интервью спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов.

Российский дипломат в очередной раз признал, что Москва поддерживает контакты с талибами, уточнив, что взаимодействие касается вопросов обеспечения безопасности представителей и граждан РФ в Афганистане, а также предварительного обсуждения условий прекращения войны.

Спецпредставитель президента упомянул о том, что ещё после смерти главы "Талибана" муллы Омара движение переориентировало свою стратегию, отказавшись от идеи глобального джихада, и борется за вывод войск из страны и создание независимого правительства.

"Если талибы признают конституцию Афганистана, прекратят вооруженную борьбу и прервут связи с международными террористическими группировками, то получат право стать политической силой в стране, – отметил Кабулов. – В действительности это право не предоставляется ООН, а завоевывается, и движение "Талибан" добилось этого".

При этом дипломат заявил, что уже сейчас талибы являются "реальной политической силой", но самым сложным препятствием на пути получения признания для них является шаг по отказу от вооружённой борьбы, передают “CA-News” со ссылкой на турецкое информагентство "Анадолу"

Афганцы недовольны отсутствием представителей ИРА среди участников грядущей встречи в Москве

Афганские депутаты и эксперты сомневаются в продуктивности грядущих консультаций по урегулированию афганского кризиса, которые в скором времени состоятся в Москве.

Опасения ряда парламентариев и обозревателей вызвало то обстоятельство, что к участию в международной встрече, о которой недавно сообщил спецпредставитель президента России по Афганистану Замир Кабулов, не были приглашены представители ИРА.

Как уже передавал "Афганистан.Ру", консультации пройдут в трёхстороннем формате – помимо российской стороны, в них примут участие представители Китая и Пакистана. Проведение мероприятия ориентировочно назначено на двадцатые числа декабря.

Информация о грядущих консультациях получила достаточно широкий резонанс в афганском обществе, при этом реакция на сведения о составе участников мероприятия была настороженной.

"Любые региональные встречи, проводимые без нашего участия, как с целью обеспечения безопасности в Афганистане, так и для расширения сотрудничества в борьбе с региональными вызовами, будут контпродуктивными", – цитирует комментарий депутата афганского парламента Салех Мохаммада Сальджуки телеканал "Толо". Сходную позицию выразил и бывший депутат Моин Марастял.

Тем не менее, афганские эксперты предположили, что основной целью трехсторонней московской встречи станет координация позиций трёх стран накануне важных переговоров по Афганистану с новым президентом США.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…
» Эстония планируют создать военную базу в Нарве

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"