Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Йеменские хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Завод по опреснению воды поврежден от иранских ударов в Кувейте
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама в Берлине: в повестке дня санкции против России
17.11.16 15:18 США: опыт строительства империи

Президент Обама и европейские лидеры обсудят в пятницу продление санкций, введенных в отношении России в связи с ее действиями в Украине, а также возможное введение новых санкций в связи с воздушными ударами в Сирии. Об этом сообщили несколько осведомленных источников.

Встреча в Берлине с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании состоится спустя чуть больше недели после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Трамп дал понять, что собирается предпринять попытку сближения с Россией, что вызвало в Европе сомнения по поводу будущего санкционного режима, введенного Вашингтоном и Брюсселем в 2014 году после вмешательства России в конфликт на востоке Украины.

Как рассказал представитель руководства Германии, планируется договориться о продлении европейских санкций против России, которые истекают в конце января.

Однако есть опасения, что Трамп после инаугурации может начать двигаться в противоположном направлении. Следовательно, европейские лидеры захотят получить разъяснения по этому вопросу от Обамы, который на прошлой неделе больше часа беседовал с Трампом в Белом доме. Американский лидер прибудет в Берлин в среду вечером после визита в Грецию.

"Мы находимся в критической ситуации, – заявил источник в правительстве Германии. – Нам необходимо предотвратить ситуацию, при которой ЕС продлит санкции, а потом в США придет к власти новый президент и снимет их".

После своей встречи с Трампом Обама постарался заверить союзников США, что избранный президент будет продолжать сотрудничество с ключевыми зарубежными партнерами, в том числе с НАТО.

Европейские власти опасаются, что Россия использует время, оставшееся до инаугурации Трампа, чтобы начать новые наступательные операции в Сирии и Украине. Два дипломатических источника заявили, что тема Сирии также будет обсуждаться на встрече в Берлине.

"Сирия определенно будет в повестке дня", – сказал один из источников, напомнив о начавшихся во вторник ударах сирийских и российских сил по позициям повстанцев в Сирии.

В Кремле заявляют, что Россия продолжает соблюдать мораторий на авиаудары по Алеппо.

Лидеры ЕС в прошлом месяце осудили Россию за нанесение ударов по мирным районам Алеппо и дали понять, что готовы ввести новые санкции, если бомбардировки не прекратятся.

Сирийская оппозиция давно призывает западные страны ввести санкции против российских компаний, которые поставляют оружие и наличные деньги в Сирию.

Лидеры оппозиции в пятницу должны встретиться в Брюсселе с лидерами ЕС, в том числе с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Другой источник заявил, что европейские лидеры хотят продемонстрировать свою позицию Трампу, чтобы ему было сложнее отойти от текущей политики США и сблизиться с Россией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» SHOT: При втором подрыве автомобиля в Одессе убит оперативник СБУ Оцебрик
» Новый посол ФРГ Клеменс фон Гётце прибыл в Москву и сразу раскритиковал Россию
» Трамп не считает необходимым продлевать торговое соглашение с Канадой и Мексикой
» Уроженец Оренбурга получил 20 лет за подготовку теракта
» Инвестиции Китая в Дальний Восток составили триллион рублей
» Новая атомная многоцелевая подлодка "Ульяновск" выведена из эллинга на "Севмаше" в Северодвинске
» Евросоюз потребовал от Армении разорвать связи с Россией, узнала СВР
» На Урале после жестокого избиения погиб ученый Зезин

 Репортаживсе статьи rss

» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами
» В ближайшие десять лет у Евросоюза не будет защиты от русских гиперзвуковых ракет
» Госдеп позвал Россию на битву с глобалистами
» Сделано в Ростехе: электроагрегат газотурбинный серии АПН мощностью 30 кВт

 Комментариивсе статьи rss

» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами
» Блокада Саудовской Аравии поможет бюджету России
» Это диагноз: Эстония оккупирована Украиной
» Запад уже назначил виновного в военном поражении Украины
» Военное преступление: США бьют по опреснительным станциям Ирана

 Аналитикавсе статьи rss

» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
» Как меняется мировой финансовый рынок и где в нем место для России. Разбор
» НАТО повышает риск глобальной войны из-за ошибки одного пилота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"