Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама в Берлине: в повестке дня санкции против России
17.11.16 15:18 США: опыт строительства империи

Президент Обама и европейские лидеры обсудят в пятницу продление санкций, введенных в отношении России в связи с ее действиями в Украине, а также возможное введение новых санкций в связи с воздушными ударами в Сирии. Об этом сообщили несколько осведомленных источников.

Встреча в Берлине с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании состоится спустя чуть больше недели после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Трамп дал понять, что собирается предпринять попытку сближения с Россией, что вызвало в Европе сомнения по поводу будущего санкционного режима, введенного Вашингтоном и Брюсселем в 2014 году после вмешательства России в конфликт на востоке Украины.

Как рассказал представитель руководства Германии, планируется договориться о продлении европейских санкций против России, которые истекают в конце января.

Однако есть опасения, что Трамп после инаугурации может начать двигаться в противоположном направлении. Следовательно, европейские лидеры захотят получить разъяснения по этому вопросу от Обамы, который на прошлой неделе больше часа беседовал с Трампом в Белом доме. Американский лидер прибудет в Берлин в среду вечером после визита в Грецию.

"Мы находимся в критической ситуации, – заявил источник в правительстве Германии. – Нам необходимо предотвратить ситуацию, при которой ЕС продлит санкции, а потом в США придет к власти новый президент и снимет их".

После своей встречи с Трампом Обама постарался заверить союзников США, что избранный президент будет продолжать сотрудничество с ключевыми зарубежными партнерами, в том числе с НАТО.

Европейские власти опасаются, что Россия использует время, оставшееся до инаугурации Трампа, чтобы начать новые наступательные операции в Сирии и Украине. Два дипломатических источника заявили, что тема Сирии также будет обсуждаться на встрече в Берлине.

"Сирия определенно будет в повестке дня", – сказал один из источников, напомнив о начавшихся во вторник ударах сирийских и российских сил по позициям повстанцев в Сирии.

В Кремле заявляют, что Россия продолжает соблюдать мораторий на авиаудары по Алеппо.

Лидеры ЕС в прошлом месяце осудили Россию за нанесение ударов по мирным районам Алеппо и дали понять, что готовы ввести новые санкции, если бомбардировки не прекратятся.

Сирийская оппозиция давно призывает западные страны ввести санкции против российских компаний, которые поставляют оружие и наличные деньги в Сирию.

Лидеры оппозиции в пятницу должны встретиться в Брюсселе с лидерами ЕС, в том числе с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Другой источник заявил, что европейские лидеры хотят продемонстрировать свою позицию Трампу, чтобы ему было сложнее отойти от текущей политики США и сблизиться с Россией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Появились кадры уничтожения танка-призрака ВСУ
» Президент Румынии обвинил РФ во взрыве украинского дрона в порту Констанца
» Союз армян России: у Еревана есть один стратегический партнёр — Москва
» Финляндия заявила о готовности сбивать залетевшие украинские дроны
» ЦБ РФ с 8 июня изменит порядок расчета официального курса евро
» NYT: масштабы шпионажа Израиля за американскими чиновниками перешли черту
» Увеличение утечки воздуха на российском сегменте МКС зафиксировали в ходе работ в "Прогрессе МС-34"
» Силы ПВО за сутки сбили 911 беспилотников ВСУ

 Репортаживсе статьи rss

» Глава МИД РФ Сергей Лавров — о многополярном мире, перспективах урегулирования конфликта на Украине и диалоге с США
» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт назвал вероятное место запуска украинских дронов по Петербургу
» Федор Лукьянов: Мир изменился фундаментально, гонка вооружений неизбежна
» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме

 Аналитикавсе статьи rss

» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"