Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Обама в Берлине: в повестке дня санкции против России
17.11.16 15:18 США: опыт строительства империи

Президент Обама и европейские лидеры обсудят в пятницу продление санкций, введенных в отношении России в связи с ее действиями в Украине, а также возможное введение новых санкций в связи с воздушными ударами в Сирии. Об этом сообщили несколько осведомленных источников.

Встреча в Берлине с участием лидеров Германии, Великобритании, Франции, Италии и Испании состоится спустя чуть больше недели после победы Дональда Трампа на президентских выборах в США.

Трамп дал понять, что собирается предпринять попытку сближения с Россией, что вызвало в Европе сомнения по поводу будущего санкционного режима, введенного Вашингтоном и Брюсселем в 2014 году после вмешательства России в конфликт на востоке Украины.

Как рассказал представитель руководства Германии, планируется договориться о продлении европейских санкций против России, которые истекают в конце января.

Однако есть опасения, что Трамп после инаугурации может начать двигаться в противоположном направлении. Следовательно, европейские лидеры захотят получить разъяснения по этому вопросу от Обамы, который на прошлой неделе больше часа беседовал с Трампом в Белом доме. Американский лидер прибудет в Берлин в среду вечером после визита в Грецию.

"Мы находимся в критической ситуации, – заявил источник в правительстве Германии. – Нам необходимо предотвратить ситуацию, при которой ЕС продлит санкции, а потом в США придет к власти новый президент и снимет их".

После своей встречи с Трампом Обама постарался заверить союзников США, что избранный президент будет продолжать сотрудничество с ключевыми зарубежными партнерами, в том числе с НАТО.

Европейские власти опасаются, что Россия использует время, оставшееся до инаугурации Трампа, чтобы начать новые наступательные операции в Сирии и Украине. Два дипломатических источника заявили, что тема Сирии также будет обсуждаться на встрече в Берлине.

"Сирия определенно будет в повестке дня", – сказал один из источников, напомнив о начавшихся во вторник ударах сирийских и российских сил по позициям повстанцев в Сирии.

В Кремле заявляют, что Россия продолжает соблюдать мораторий на авиаудары по Алеппо.

Лидеры ЕС в прошлом месяце осудили Россию за нанесение ударов по мирным районам Алеппо и дали понять, что готовы ввести новые санкции, если бомбардировки не прекратятся.

Сирийская оппозиция давно призывает западные страны ввести санкции против российских компаний, которые поставляют оружие и наличные деньги в Сирию.

Лидеры оппозиции в пятницу должны встретиться в Брюсселе с лидерами ЕС, в том числе с главой европейской дипломатии Федерикой Могерини.

Другой источник заявил, что европейские лидеры хотят продемонстрировать свою позицию Трампу, чтобы ему было сложнее отойти от текущей политики США и сблизиться с Россией.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» США предложили возобновить транзит российского газа в Европу через Украину
» В России арестованы хакеры из группировки «Вася Грек», знаменитой на всю Европу и СШ
» Экс-премьер Израиля: Нетаньяху хочет атаковать Иран ради сохранения власти
» Празднование Хэллоуина в США обернулось гибелью 76 человек
» Россия и Азербайджан подписали программу по модернизации бронетехники
» Путин подписал ратификацию соглашения с КНР о строительстве железной дороги
» Зеленский поставил США условие для прекращения ударов по российским НПЗ
» Türkiye: Турция и Южная Корея обсудят строительство второй АЭС в Турции

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ
» BI: Россия наращивает арсенал дешевых крылатых ракет "Филин"

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"