Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пенсионные фонды Иллинойса превратились в пирамиды
17.11.16 19:34 США: опыт строительства империи
Один из крупнейших пенсионных фондов в штате Иллинойс столкнулся с резкой нехваткой свободных денег и оказался на грани риска по невыплатам своих обязательств, передает ZeroHedge.

Уровень обеспеченности пенсионных фондов Иллинойса снизился до 37,6%, а объем необеспеченных обязательств вырос до $130 млрд. Как отмечает издание, вся схема работы фондов на протяжении долгого времени подозрительно напоминала финансовую пирамиду, когда текущие активы использовались для оплаты текущих требований в полном объеме, несмотря на недостаточное финансирование для оплаты будущих обязательств.

Такая схема по своему определению напоминает классическую "схему Понци" - самую первую финансовую пирамиду в мире, названную так в честь эмигранта из Италии Чарльза Понци, который, переехав в США, в 1919 г. учредил компанию The Securities and Exchange Company (SXC) и склонил нескольких инвесторов к финансированию предложенной им схемы в обмен на простой вексель, обещая им прибыль на уровне 50% от трансатлантической торговли уже через 45 дней или даже 100% через 90 дней, что существенно превышало аналогичные выплаты эмитентов других ценных бумаг.

На самом деле Понци не собирался скупать купоны. Международный ответный купон можно было обменять только на почтовые марки, а не на наличность. Купоны, таким образом, не были инструментом спекуляций. Интересно, что эта информация была общедоступной.

Тем не менее к июлю 1920 г. Понци продавал векселей на сумму до $250 тыс. в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой, в частности газетой Boston Post, публиковавшей оплаченные одобрительные материалы. Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Финансовые пирамиды прямо запрещены законодательством в ряде стран, однако, если говорить о пенсионных фондах в США, то там никто не попадает в тюрьму за подобные махинации, поскольку в деле замешаны государственные учреждения.

Правительственные чиновники и корпоративные боссы объединяются для поддержания статуса-кво - госслужащие могут спать спокойно, полагая, что у них имеется четкий пенсионный план, законодатели получают возможность быть переизбранными в состав профсоюзов, а профсоюзные боссы сохраняют свои посты, скрывая правду от сотрудников предприятий.

Как отмечает ZeroHedge, некоторые государства лучше приспособились к скрытому использованию финансовых пирамид, и штат Иллинойс может считаться одним из лучших в этом деле в США. Несколько месяцев назад губернатор штата республиканец Брюс Раунер признался, что стал добровольным участником пенсионной финансовой пирамиды.

Однако у пенсионеров Иллинойса пока остается надежда. Как указали в Комиссии Иллинойса по правительственной прогнозированию и подотчетности (CGFA), государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно, чтобы последовательно добиться 7%-й годовой доходности капитала всего лишь в течение 28 лет, что составит 90% от всего финансирования фондов. Это кажется очень разумным планом, отмечает ZeroHedge с явной иронией.
 

Спб18.11.16 11:26
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
valerius18.11.16 12:21
> Спб
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
Совершенно другая. Это математика Ниппеля. Не знакомы с такой? Да ладно! Работает очень просто:"Туда - дуй, а оттуда - ...й!"
Сергей96718.11.16 18:38
"...государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно..."

Очень хороший способ - растратить деньги пенсионеров и потом попытаться повесить их содержание на госбюджет.)))
Нафиг тогда нужны подобные "фонды", они дискредитируют сам смысл накопительных пенсионных фондов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мишустин поручил разработать проект стратегии развития Дальнего Востока до 2030 года
» Сенаторы США предложили запретить аннексию территорий союзников по НАТО
» В Петербурге предотвратили покушение на сотрудника предприятия ОПК
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» WP: США запросили у Европы разведданные по Ирану
» Сбербанк в 2025 году вернул со счетов дропперов 3,5 миллиарда рублей
» План фон дер Ляйен по увеличению трат на оборону разваливается, пишут СМИ
» В Ереване допустили сотрудничество с Россией по "Маршруту Трампа", но не ее участие в нем
» Россия предложила Африке рассчитать объем репараций от бывших метрополий
» Карлсон: США после захвата президента Венесуэлы не имеют права критиковать РФ
» Администрация оценила право Трампа санкционировать операцию в Каракасе
» Уиткофф и Кушнер планируют в январе посетить Москву, пишет Bloomberg

 Репортаживсе статьи rss

» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"