Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пенсионные фонды Иллинойса превратились в пирамиды
17.11.16 19:34 США: опыт строительства империи
Один из крупнейших пенсионных фондов в штате Иллинойс столкнулся с резкой нехваткой свободных денег и оказался на грани риска по невыплатам своих обязательств, передает ZeroHedge.

Уровень обеспеченности пенсионных фондов Иллинойса снизился до 37,6%, а объем необеспеченных обязательств вырос до $130 млрд. Как отмечает издание, вся схема работы фондов на протяжении долгого времени подозрительно напоминала финансовую пирамиду, когда текущие активы использовались для оплаты текущих требований в полном объеме, несмотря на недостаточное финансирование для оплаты будущих обязательств.

Такая схема по своему определению напоминает классическую "схему Понци" - самую первую финансовую пирамиду в мире, названную так в честь эмигранта из Италии Чарльза Понци, который, переехав в США, в 1919 г. учредил компанию The Securities and Exchange Company (SXC) и склонил нескольких инвесторов к финансированию предложенной им схемы в обмен на простой вексель, обещая им прибыль на уровне 50% от трансатлантической торговли уже через 45 дней или даже 100% через 90 дней, что существенно превышало аналогичные выплаты эмитентов других ценных бумаг.

На самом деле Понци не собирался скупать купоны. Международный ответный купон можно было обменять только на почтовые марки, а не на наличность. Купоны, таким образом, не были инструментом спекуляций. Интересно, что эта информация была общедоступной.

Тем не менее к июлю 1920 г. Понци продавал векселей на сумму до $250 тыс. в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой, в частности газетой Boston Post, публиковавшей оплаченные одобрительные материалы. Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Финансовые пирамиды прямо запрещены законодательством в ряде стран, однако, если говорить о пенсионных фондах в США, то там никто не попадает в тюрьму за подобные махинации, поскольку в деле замешаны государственные учреждения.

Правительственные чиновники и корпоративные боссы объединяются для поддержания статуса-кво - госслужащие могут спать спокойно, полагая, что у них имеется четкий пенсионный план, законодатели получают возможность быть переизбранными в состав профсоюзов, а профсоюзные боссы сохраняют свои посты, скрывая правду от сотрудников предприятий.

Как отмечает ZeroHedge, некоторые государства лучше приспособились к скрытому использованию финансовых пирамид, и штат Иллинойс может считаться одним из лучших в этом деле в США. Несколько месяцев назад губернатор штата республиканец Брюс Раунер признался, что стал добровольным участником пенсионной финансовой пирамиды.

Однако у пенсионеров Иллинойса пока остается надежда. Как указали в Комиссии Иллинойса по правительственной прогнозированию и подотчетности (CGFA), государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно, чтобы последовательно добиться 7%-й годовой доходности капитала всего лишь в течение 28 лет, что составит 90% от всего финансирования фондов. Это кажется очень разумным планом, отмечает ZeroHedge с явной иронией.
 

Спб18.11.16 11:26
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
valerius18.11.16 12:21
> Спб
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
Совершенно другая. Это математика Ниппеля. Не знакомы с такой? Да ладно! Работает очень просто:"Туда - дуй, а оттуда - ...й!"
Сергей96718.11.16 18:38
"...государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно..."

Очень хороший способ - растратить деньги пенсионеров и потом попытаться повесить их содержание на госбюджет.)))
Нафиг тогда нужны подобные "фонды", они дискредитируют сам смысл накопительных пенсионных фондов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» На операцию против Ирана уже ушло 27 миллиардов долларов, заявили в США
» 22 страны заявили о готовности обеспечить безопасность Ормузского пролива
» Израильские ВВС нанесли удары по центру ядерных исследований в Тегеране
» "Беспрецедентный ответ". Иран выступил с резким предупреждением в адрес США
» Арабские страны направили Ирану последнее предупреждение, заявил Фидан
» Названо число выпущенных Ираном по Израилю ракет и дронов
» Трамп выдвинул Ирану ультиматум с требованием разблокировать Ормузский пролив
» Ливан предъявил россиянину Гречушкину обвинение по 25 статьям

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"