Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Зеленский написал Путину открытое письмо с предложением закончить конфликт
Суд выдал Центробанку исполнительный лист по иску к Euroclear
Путин заявил о скором завершении конфликта на Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пенсионные фонды Иллинойса превратились в пирамиды
17.11.16 19:34 США: опыт строительства империи
Один из крупнейших пенсионных фондов в штате Иллинойс столкнулся с резкой нехваткой свободных денег и оказался на грани риска по невыплатам своих обязательств, передает ZeroHedge.

Уровень обеспеченности пенсионных фондов Иллинойса снизился до 37,6%, а объем необеспеченных обязательств вырос до $130 млрд. Как отмечает издание, вся схема работы фондов на протяжении долгого времени подозрительно напоминала финансовую пирамиду, когда текущие активы использовались для оплаты текущих требований в полном объеме, несмотря на недостаточное финансирование для оплаты будущих обязательств.

Такая схема по своему определению напоминает классическую "схему Понци" - самую первую финансовую пирамиду в мире, названную так в честь эмигранта из Италии Чарльза Понци, который, переехав в США, в 1919 г. учредил компанию The Securities and Exchange Company (SXC) и склонил нескольких инвесторов к финансированию предложенной им схемы в обмен на простой вексель, обещая им прибыль на уровне 50% от трансатлантической торговли уже через 45 дней или даже 100% через 90 дней, что существенно превышало аналогичные выплаты эмитентов других ценных бумаг.

На самом деле Понци не собирался скупать купоны. Международный ответный купон можно было обменять только на почтовые марки, а не на наличность. Купоны, таким образом, не были инструментом спекуляций. Интересно, что эта информация была общедоступной.

Тем не менее к июлю 1920 г. Понци продавал векселей на сумму до $250 тыс. в день. Ажиотаж подогревался в том числе и прессой, в частности газетой Boston Post, публиковавшей оплаченные одобрительные материалы. Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя.

Финансовые пирамиды прямо запрещены законодательством в ряде стран, однако, если говорить о пенсионных фондах в США, то там никто не попадает в тюрьму за подобные махинации, поскольку в деле замешаны государственные учреждения.

Правительственные чиновники и корпоративные боссы объединяются для поддержания статуса-кво - госслужащие могут спать спокойно, полагая, что у них имеется четкий пенсионный план, законодатели получают возможность быть переизбранными в состав профсоюзов, а профсоюзные боссы сохраняют свои посты, скрывая правду от сотрудников предприятий.

Как отмечает ZeroHedge, некоторые государства лучше приспособились к скрытому использованию финансовых пирамид, и штат Иллинойс может считаться одним из лучших в этом деле в США. Несколько месяцев назад губернатор штата республиканец Брюс Раунер признался, что стал добровольным участником пенсионной финансовой пирамиды.

Однако у пенсионеров Иллинойса пока остается надежда. Как указали в Комиссии Иллинойса по правительственной прогнозированию и подотчетности (CGFA), государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно, чтобы последовательно добиться 7%-й годовой доходности капитала всего лишь в течение 28 лет, что составит 90% от всего финансирования фондов. Это кажется очень разумным планом, отмечает ZeroHedge с явной иронией.
 

Спб18.11.16 11:26
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
valerius18.11.16 12:21
> Спб
"Пирамида быстро рухнула, но каждый вкладчик в среднем получил около 37% от номинальной стоимости векселя."

А ничего, что игры в пирамиду, как и прочие азартные игры ведутся с нулевым остатком? Происходит просто перераспределение средств среди огроков, соответственно "каждый вкладчик в среднем" получит ноль процентов дохода. Или там какая-то другая математика?
Совершенно другая. Это математика Ниппеля. Не знакомы с такой? Да ладно! Работает очень просто:"Туда - дуй, а оттуда - ...й!"
Сергей96718.11.16 18:38
"...государство просто должно вливать по $10-$20 млрд средств налогоплательщиков в подобные фонды ежегодно..."

Очень хороший способ - растратить деньги пенсионеров и потом попытаться повесить их содержание на госбюджет.)))
Нафиг тогда нужны подобные "фонды", они дискредитируют сам смысл накопительных пенсионных фондов.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Nepszava: Венгрия сняла запрет на выделение средств Украине из фонда ЕС
» Дональд Трамп: США ставят целью смену госстроя на Кубе
» Литва подтвердила переговоры с США о размещении ядерного оружия
» Минобороны: Российские войска поразили солнечную электростанцию украинской армии
» Бомба под НАТО. Что известно об оружии, которое США выведут из альянса
» Палата представителей США одобрила законопроект о санкциях против РФ и помощи Украине
» Редкоземельный рывок: Через два года у России будет полная линейка металлов
» Китай планирует перевезти по Севморпути 20 миллионов тонн грузов

 Репортаживсе статьи rss

» России Европе оказалось мало — на очереди "китайский шок"
» Газогидраты как альтернативный источник природного газа
» В России создадут объединенный пенсионный фонд с госконтролем
» Александр Козлов: по золоту и серебру Россия входит в число ведущих держав
» Спутники научили находить «невидимый» пластик в океане
» Депутат Селезнев: Травля в школе - это не "детские шалости", а повод идти в полицию
» В мире стало больше угольных электростанций. Как это влияет на экологию?
» Армения начала терять российский рынок и деньги

 Комментариивсе статьи rss

» Польша призвала США разместить у себя постоянную военную базу. Что это означает
» В Скандинавии назрела реформа ювенальной юстиции
» Диалог с Кремлем: Европа меняет позицию
» Вице-спикер сейма Босак: Зеленского больше не хотят видеть в Польше
» Что изменится для Армении в случае выхода из ЕАЭС. Разбор
» География ПМЭФ-2026: Представители каких стран примут участие в форуме
» "Кто-то им это позволил": Киркоров унизил весь воюющий народ. Молчать больше нельзя
»  Из-за бойкота РФ в Арктике страдает вся навигация региона

 Аналитикавсе статьи rss

» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"