Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах
24.11.16 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ФБР превысило полномочия

Расследуя дело о детской порнографии в 2015 г., ФБР взломало около 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира, пользуясь ордером, который был действителен только для восточного округа штата Вирджиния. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в США.

Ход расследования

В феврале 2015 г. ФБР арестовало ресурс Playpen, распространяющий детскую порнографию. Однако вместо того, чтобы закрыть сайт, бюро оставило его работать в течение 13 дней с использованием правительственных серверов. Это было сделано для того, чтобы узнать, кто и с каких компьютеров посещает ресурс.

Посетители Playpen заходили на сайт через сеть Tor, поэтому сотрудники бюро не смогли определить их IP-адреса. Тогда ФБР обратилось к судье восточного округа штата Вирджиния Терезе Бучанан (Theresa Buchanan) за ордером, по условиям которого получило право использовать вредоносное ПО против 1 тыс. пользователей Playpen. Однако в ходе операции бюро значительно превысило полномочия, распространив взлом на 120 стран.

"Насколько я могу судить, еще никогда в нашей национальной истории не было такого полного пренебрежения юрисдикцией ордера", — отмечает федеральный общественный защитник Колин Фиман (Colin Fieman), который представляет интересы нескольких ответчиков по делу.

Помимо взлома 8 тыс. компьютеров, ФБР также провело хакерскую атаку на предприятие, которое в документах обозначено как "спутниковый провайдер". Название компании не уточняется.

Узаконенный прецедент

Использование ФБР ордера для проведения хакерской операции за рубежом противоречит статье 41 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Это было подтверждено 14 судебными вердиктами в ходе специального расследования, проведенного Министерством юстиции США. При этом четыре постановления предлагают признать недействительными доказательства, полученные таким образом.

"Это действительно ужасно, что один-единственный мировой судья смог санкционировать хакерскую атаку на 8 тыс. человек в 120 странах", — отмечает Кристофер Согоян (Christopher Soghoian), директор технического отдела Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Однако вскоре такие разрешения станут обычной практикой. Недавно в статью 41 были внесены дополнения, которые вступят в силу с 1 декабря 2016 г. По новым правилам, любой американский мировой судья сможет санкционировать хакерскую операцию правоохранительных органов США в любой точке планеты. По словам Согояна, в будущем можно ожидать таких операций со стороны не только ФБР, но и других американских правоохранительных органов, причем их действия будут вполне законными.
 

Alanv24.11.16 11:57
После чего все претензии США к другим странам по поводу "кибератак" со стороны других государств автоматически станут бессмысленными. Поскольку в тех странах тоже будут "санкционирующие судьи"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» "Ахмат": Украина стала полигоном по обкатке боевиков латиноамериканских картелей
» Трамп: Это последний шанс для Ирана заключить сделку с США
» В России разработан прототип вакцины от немелкоклеточного рака легких
» IHA: в Черном море украинские БПЛА атаковали турецкое судно, перевозившее овощи
» Спрос на наличные в России достиг максимума с начала 2026 года
» ЕС проводит конкурс разработчиков тактических барражирующих боеприпасов
» Объемы поставок оружия Украине из США упали в пять раз со времен Байдена
» В Киеве подвели итоги 40-дневной операции Зеленского по принуждению Кремля к миру

 Репортаживсе статьи rss

» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники
» ЗНТЦ изготовил опытные установки электронно-лучевой литографии с проектными нормами 150 нм
» «Климат ХХ века уже в прошлом». Без России Европа не справляется с пожарами

 Комментариивсе статьи rss

» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах
» Москва наконец услышала Зеленского: будет точно так, как он хочет
» Эксперты спрогнозировали создание гибридного флота из кораблей и БПЛА
» Профессор Диесен: Запад вынуждает Россию нанести ответный удар
» Новое правительство Британии удивляет двумя фигурами

 Аналитикавсе статьи rss

» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
» ЕС нашел лазейку в Черное море для своих военных кораблей
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"