Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах
24.11.16 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ФБР превысило полномочия

Расследуя дело о детской порнографии в 2015 г., ФБР взломало около 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира, пользуясь ордером, который был действителен только для восточного округа штата Вирджиния. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в США.

Ход расследования

В феврале 2015 г. ФБР арестовало ресурс Playpen, распространяющий детскую порнографию. Однако вместо того, чтобы закрыть сайт, бюро оставило его работать в течение 13 дней с использованием правительственных серверов. Это было сделано для того, чтобы узнать, кто и с каких компьютеров посещает ресурс.

Посетители Playpen заходили на сайт через сеть Tor, поэтому сотрудники бюро не смогли определить их IP-адреса. Тогда ФБР обратилось к судье восточного округа штата Вирджиния Терезе Бучанан (Theresa Buchanan) за ордером, по условиям которого получило право использовать вредоносное ПО против 1 тыс. пользователей Playpen. Однако в ходе операции бюро значительно превысило полномочия, распространив взлом на 120 стран.

"Насколько я могу судить, еще никогда в нашей национальной истории не было такого полного пренебрежения юрисдикцией ордера", — отмечает федеральный общественный защитник Колин Фиман (Colin Fieman), который представляет интересы нескольких ответчиков по делу.

Помимо взлома 8 тыс. компьютеров, ФБР также провело хакерскую атаку на предприятие, которое в документах обозначено как "спутниковый провайдер". Название компании не уточняется.

Узаконенный прецедент

Использование ФБР ордера для проведения хакерской операции за рубежом противоречит статье 41 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Это было подтверждено 14 судебными вердиктами в ходе специального расследования, проведенного Министерством юстиции США. При этом четыре постановления предлагают признать недействительными доказательства, полученные таким образом.

"Это действительно ужасно, что один-единственный мировой судья смог санкционировать хакерскую атаку на 8 тыс. человек в 120 странах", — отмечает Кристофер Согоян (Christopher Soghoian), директор технического отдела Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Однако вскоре такие разрешения станут обычной практикой. Недавно в статью 41 были внесены дополнения, которые вступят в силу с 1 декабря 2016 г. По новым правилам, любой американский мировой судья сможет санкционировать хакерскую операцию правоохранительных органов США в любой точке планеты. По словам Согояна, в будущем можно ожидать таких операций со стороны не только ФБР, но и других американских правоохранительных органов, причем их действия будут вполне законными.
 

Alanv24.11.16 11:57
После чего все претензии США к другим странам по поводу "кибератак" со стороны других государств автоматически станут бессмысленными. Поскольку в тех странах тоже будут "санкционирующие судьи"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Бельгия хочет закупить еще 11 истребителей F-35 в 2026 году
» Новый польский разведбатальон развернут у границ России и Белоруссии
» НАБУ задержало экс-министра энергетики Украины по делу о коррупции
» Армия Сирии взяла под контроль базу США Эш-Шаддади на северо-востоке страны
» Военные США задержали в Индийском океане танкер
» Рубио заявил, что США не собираются "бросать" НАТО
» Альтернатива спутникам: в России запустили стратосферную платформу «Барраж-1»
» Словакия сообщила о приостановке поставок нефти по трубопроводу «Дружба»

 Репортаживсе статьи rss

» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций

 Комментариивсе статьи rss

» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве
» С чем связан рост внешнего долга России и что это значит для экономики?
» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"