Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах
24.11.16 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ФБР превысило полномочия

Расследуя дело о детской порнографии в 2015 г., ФБР взломало около 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира, пользуясь ордером, который был действителен только для восточного округа штата Вирджиния. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в США.

Ход расследования

В феврале 2015 г. ФБР арестовало ресурс Playpen, распространяющий детскую порнографию. Однако вместо того, чтобы закрыть сайт, бюро оставило его работать в течение 13 дней с использованием правительственных серверов. Это было сделано для того, чтобы узнать, кто и с каких компьютеров посещает ресурс.

Посетители Playpen заходили на сайт через сеть Tor, поэтому сотрудники бюро не смогли определить их IP-адреса. Тогда ФБР обратилось к судье восточного округа штата Вирджиния Терезе Бучанан (Theresa Buchanan) за ордером, по условиям которого получило право использовать вредоносное ПО против 1 тыс. пользователей Playpen. Однако в ходе операции бюро значительно превысило полномочия, распространив взлом на 120 стран.

"Насколько я могу судить, еще никогда в нашей национальной истории не было такого полного пренебрежения юрисдикцией ордера", — отмечает федеральный общественный защитник Колин Фиман (Colin Fieman), который представляет интересы нескольких ответчиков по делу.

Помимо взлома 8 тыс. компьютеров, ФБР также провело хакерскую атаку на предприятие, которое в документах обозначено как "спутниковый провайдер". Название компании не уточняется.

Узаконенный прецедент

Использование ФБР ордера для проведения хакерской операции за рубежом противоречит статье 41 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Это было подтверждено 14 судебными вердиктами в ходе специального расследования, проведенного Министерством юстиции США. При этом четыре постановления предлагают признать недействительными доказательства, полученные таким образом.

"Это действительно ужасно, что один-единственный мировой судья смог санкционировать хакерскую атаку на 8 тыс. человек в 120 странах", — отмечает Кристофер Согоян (Christopher Soghoian), директор технического отдела Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Однако вскоре такие разрешения станут обычной практикой. Недавно в статью 41 были внесены дополнения, которые вступят в силу с 1 декабря 2016 г. По новым правилам, любой американский мировой судья сможет санкционировать хакерскую операцию правоохранительных органов США в любой точке планеты. По словам Согояна, в будущем можно ожидать таких операций со стороны не только ФБР, но и других американских правоохранительных органов, причем их действия будут вполне законными.
 

Alanv24.11.16 11:57
После чего все претензии США к другим странам по поводу "кибератак" со стороны других государств автоматически станут бессмысленными. Поскольку в тех странах тоже будут "санкционирующие судьи"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский отказался от вывода ВСУ из Донбасса ради гарантий от США
» Глава Генштаба Израиля предупредил о риске развала армии
» В Ливане назревает гуманитарная катастрофа из-за Израиля, заявили в ООН
» Израиль нанес удары по центру Тегерана
» СМИ: более миллиона иранцев мобилизованы на случай наземной операции США
» РФ начала продавать нефть с нулевым дисконтом или даже с премией
» Судья в США отказался прекратить дело против Мадуро
» Лавров рассказал, чем закончилась борьба США с наркоторговцами в Венесуэле

 Репортаживсе статьи rss

» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"