Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах
24.11.16 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ФБР превысило полномочия

Расследуя дело о детской порнографии в 2015 г., ФБР взломало около 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира, пользуясь ордером, который был действителен только для восточного округа штата Вирджиния. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в США.

Ход расследования

В феврале 2015 г. ФБР арестовало ресурс Playpen, распространяющий детскую порнографию. Однако вместо того, чтобы закрыть сайт, бюро оставило его работать в течение 13 дней с использованием правительственных серверов. Это было сделано для того, чтобы узнать, кто и с каких компьютеров посещает ресурс.

Посетители Playpen заходили на сайт через сеть Tor, поэтому сотрудники бюро не смогли определить их IP-адреса. Тогда ФБР обратилось к судье восточного округа штата Вирджиния Терезе Бучанан (Theresa Buchanan) за ордером, по условиям которого получило право использовать вредоносное ПО против 1 тыс. пользователей Playpen. Однако в ходе операции бюро значительно превысило полномочия, распространив взлом на 120 стран.

"Насколько я могу судить, еще никогда в нашей национальной истории не было такого полного пренебрежения юрисдикцией ордера", — отмечает федеральный общественный защитник Колин Фиман (Colin Fieman), который представляет интересы нескольких ответчиков по делу.

Помимо взлома 8 тыс. компьютеров, ФБР также провело хакерскую атаку на предприятие, которое в документах обозначено как "спутниковый провайдер". Название компании не уточняется.

Узаконенный прецедент

Использование ФБР ордера для проведения хакерской операции за рубежом противоречит статье 41 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Это было подтверждено 14 судебными вердиктами в ходе специального расследования, проведенного Министерством юстиции США. При этом четыре постановления предлагают признать недействительными доказательства, полученные таким образом.

"Это действительно ужасно, что один-единственный мировой судья смог санкционировать хакерскую атаку на 8 тыс. человек в 120 странах", — отмечает Кристофер Согоян (Christopher Soghoian), директор технического отдела Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Однако вскоре такие разрешения станут обычной практикой. Недавно в статью 41 были внесены дополнения, которые вступят в силу с 1 декабря 2016 г. По новым правилам, любой американский мировой судья сможет санкционировать хакерскую операцию правоохранительных органов США в любой точке планеты. По словам Согояна, в будущем можно ожидать таких операций со стороны не только ФБР, но и других американских правоохранительных органов, причем их действия будут вполне законными.
 

Alanv24.11.16 11:57
После чего все претензии США к другим странам по поводу "кибератак" со стороны других государств автоматически станут бессмысленными. Поскольку в тех странах тоже будут "санкционирующие судьи"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Центр космической связи «Дубна» атаковали беспилотники ВСУ
» Кремль: Москва не ожидает смены курса Лондона после ухода Стармера
» В Воронеже пять человек погибли в результате ракетной атаки ВСУ
» Цены на топливо и ГСМ в Европе выросли более чем на 20% в мае
» Великобритания испытала новое дальнобойное оружие, разрабатываемое для передачи ВС Украины
» JW: По плану "Барбаросса" готовилось истребление до 40 млн советских граждан
» В Киеве признали утрату ВСУ контроля над Константиновкой
» В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе войны против России

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"