Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Послы Польши в Китае и Румынии подали в отставку
Президент Польши созвал срочное совещание с участием всех политических сил
Конституционный трибунал Польши заявил о госперевороте в стране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ФБР взломало тысячи компьютеров в 120 странах
24.11.16 08:28 Армия, ВПК, спецслужбы
ФБР превысило полномочия

Расследуя дело о детской порнографии в 2015 г., ФБР взломало около 8 тыс. компьютеров в 120 странах мира, пользуясь ордером, который был действителен только для восточного округа штата Вирджиния. Об этом свидетельствуют документы, обнародованные на днях в США.

Ход расследования

В феврале 2015 г. ФБР арестовало ресурс Playpen, распространяющий детскую порнографию. Однако вместо того, чтобы закрыть сайт, бюро оставило его работать в течение 13 дней с использованием правительственных серверов. Это было сделано для того, чтобы узнать, кто и с каких компьютеров посещает ресурс.

Посетители Playpen заходили на сайт через сеть Tor, поэтому сотрудники бюро не смогли определить их IP-адреса. Тогда ФБР обратилось к судье восточного округа штата Вирджиния Терезе Бучанан (Theresa Buchanan) за ордером, по условиям которого получило право использовать вредоносное ПО против 1 тыс. пользователей Playpen. Однако в ходе операции бюро значительно превысило полномочия, распространив взлом на 120 стран.

"Насколько я могу судить, еще никогда в нашей национальной истории не было такого полного пренебрежения юрисдикцией ордера", — отмечает федеральный общественный защитник Колин Фиман (Colin Fieman), который представляет интересы нескольких ответчиков по делу.

Помимо взлома 8 тыс. компьютеров, ФБР также провело хакерскую атаку на предприятие, которое в документах обозначено как "спутниковый провайдер". Название компании не уточняется.

Узаконенный прецедент

Использование ФБР ордера для проведения хакерской операции за рубежом противоречит статье 41 Федеральных правил уголовного судопроизводства. Это было подтверждено 14 судебными вердиктами в ходе специального расследования, проведенного Министерством юстиции США. При этом четыре постановления предлагают признать недействительными доказательства, полученные таким образом.

"Это действительно ужасно, что один-единственный мировой судья смог санкционировать хакерскую атаку на 8 тыс. человек в 120 странах", — отмечает Кристофер Согоян (Christopher Soghoian), директор технического отдела Американского союза защиты гражданских свобод (ACLU).

Однако вскоре такие разрешения станут обычной практикой. Недавно в статью 41 были внесены дополнения, которые вступят в силу с 1 декабря 2016 г. По новым правилам, любой американский мировой судья сможет санкционировать хакерскую операцию правоохранительных органов США в любой точке планеты. По словам Согояна, в будущем можно ожидать таких операций со стороны не только ФБР, но и других американских правоохранительных органов, причем их действия будут вполне законными.
 

Alanv24.11.16 11:57
После чего все претензии США к другим странам по поводу "кибератак" со стороны других государств автоматически станут бессмысленными. Поскольку в тех странах тоже будут "санкционирующие судьи"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Новый парламент Сербии намерен продолжить курс на вступление в ЕС
» Пять сборных отказались играть с командой России на ЧМ-2027 по хоккею
» NYT: Израиль передал США данные о возможной подготовке Ирана к применению химоружия
» Новый оборонный план НАТО нацелен на удары вглубь России — WSJ
» Трамп заявил, что США прекратят ежегодные выплаты Израилю на $4 млрд
» Продажи гибридных и электрических автомобилей в РФ выросли на 85,2%
» Индия рассматривает возможность закупки и локализации производства ЗРПК «Панцирь»
» Легкие ракеты против дронов: Представлен новый комплекс ПВО "Кочевник"

 Репортаживсе статьи rss

» Континент будущего: что говорил Путин на форуме Россия — Африка
» Боевые лазеры, защитные сети и другие новейшие разработки показали на выставке «Сфера безопасности»
» Севморпуть кратно бьет тучные советские годы
» NASA: площадь арктического льда близка к тревожно низкому уровню
» Путин выступил на форуме-съезде «Деловой России». Главное
» Конвейер фейков: от продажи тайги Китаю до медиатеррора в Алешках
» Украина ударила по дата-центру «Яндекса» ради медийного эффекта
» Деньги, продукты, планы. Рассекречены первые детали стратегии российской микроэлектронной мегакорпорации

 Комментариивсе статьи rss

» Политолог: Пыточные стали обыденностью для концлагеря «Украина»
» Внешняя политика Пашиняна ведёт Армению к новой катастрофе — профессор Григорян
» Для Польши война с Россией откладывается: на повестке — война гражданская
» "Рождение империи": большая историческая Россия пришла за своим
» Замечательный сосед: кто из НАТО внезапно повернулся лицом к России
» «Последняя лампочка» для Украины: план тотального блэкаута может обернуться катастрофой для РФ
» Конец традиций семьи, или новая этика: уроки социального ролика из Ирландии
» Встреча Путина, Си Цзиньпина и Трампа покажет путь к стабилизации — МИД РФ

 Аналитикавсе статьи rss

» Дело пахнет трибуналом: Польша скатывается к статусу банановой республики
» Foreign Affairs: Пекин двигается к ликвидации господства доллара
» Когнитивная война: начало. Как США отрабатывали в России технологии фейков
» От новых властей Сербии нужно ждать проблем, но не предательства
» Ветеран британской разведки Крук: у Европы нет средств для войны с Россией
» Сеул всё больше дистанцируется от Киева, или Сигнал северным соседям
» Мировой экономический кризис: альтернативная точка зрения
» Россия, Сатана и ограниченная толпа
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"