Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Сирт освобожден, Ливия остается расколотой
07.12.16 23:28 Демократия и удобные режимы

"После шести месяцев боев ополченцы, верные Правительству национального единства, в конце концов вытеснили "Исламское государство" (запрещенная в РФ организация. - Прим. ред.). Но джихадисты при этом не исчезли с ливийской сцены: повсюду в стране исламистские силы находятся в состоянии воссоединения", - считает журналист Libération Сельян Масе.

"Они защищали свою ливийскую вотчину шесть месяцев. Боевики "Исламского государства" окончательно оставили во вторник единственный важный город, который они контролировали вне сирийско-иракской зоны, Сирт на берегу Средиземного моря. Победа бригад, находящихся под военным руководством Правительства национального единства (GNA), была одержана ценой значительных потерь - 712 убитых и более 3 тыс. раненых - и почти полного разрушения города, который начиная с августа подвергался бомбежкам со стороны американской авиации", - говорится в статье.

"Около 30 джихадистов сдались", - объявил официальный представитель операции. "Никогда до сих пор солдаты ИГИЛ не капитулировали, предпочитая напоследок совершить операцию террориста-смертника, чтобы умереть мучеником. Все же окончание битвы за Сирт не означает уничтожения "Исламского государства" в Ливии и еще меньше - конца джихада в стране", - пишет автор.

"Только что завершенная венная операция, под кодовым названием "Аль-Буньян аль-Марсус", была проведена под официальным контролем Правительства национального единства, которое возглавляет премьер-министр Файез ас-Сарадж. Но правительство не располагает настоящей национальной армией. Бойцы, пришедшие на схватку с "Исламским государством" в Сирте, являются членами бригад, сформированных во время или после гражданской войны, которая привела к падению Каддафи в 2011 году. Большая часть этих ополченцев - выходцы из могущественного города Мисрата", - продолжает автор.

"В общей сложности от 5 до 6 тыс. человек, по официальным данным, были размещены на боевых позициях в Сирии, напоминает независимый журналист Том Фене, эксперт по Ливии. Что они будут делать теперь? Вернутся к себе? Останутся защищать Сирт? Двинутся на восток? ИГИЛ занимал всех, но самое трудное впереди. У каждой бригады своя собственная программа: скоро возникнет раскол". На самом деле истинными победителями битвы за Сирт являются, прежде всего, ополченцы, а не правительство. "В социальных сетях послания с поздравлениями адресованы бригадам, которые считают геройскими, - отмечает Том Фене. - Файез ас-Сарадж может сделать из этой победы дипломатический аргумент, но он не выиграет в популярности в глазах ливийцев".

"Люди думают, что после Сирта ИГИЛ в Ливии исчезнет: это неправда, - продолжает Том Фене. - Джихадисты рассеялись, они берут на себя теракты в Триполи, и в различных отчетах упоминается о базах, организованных на Юге".

"Исламское государство" далеко не единственная организация, причисляющая себя к вооруженному джихаду в Ливии. Она даже не самая многочисленная и не самая могущественная", - сообщает автор.

"Десятки других радикальных исламистских группировок возникли после падения Каддафи, как на востоке, так и на западе, - пишет автор. - "Ансар аш-Шария", близкая к "Аль-Каиде" (запрещенные в РФ организации. - Прим. ред.), сформировала коалицию с другими исламистскими группировками, образовав костяк "Совета шуры революционеров Бенгази", чтобы противостоять самопровозглашенной Ливийской национальной армии (ЛНА). Ее возглавляет маршал Халифа Хафтар, который не признает власти Файеза ас-Сараджа. ЛНА добивается успеха при открытой поддержке Египта, Объединенных Арабских Эмиратов, России и при менее открытой поддержке Франции", - сообщает Масе.

"Наконец, третья категория салафитов, участвующих в военных действиях в Ливии, - "мадхалиты". Это название произошло от имени саудовского улема (улем - мусульманский богослов. - Прим. ред.) Раби ибн Хади аль-Мадхали, они выступают за послушание местным политическим властям", - говорится в статье.

"Теперь, когда битва за Сирт подходит к концу, лагерь радикальных исламистов будет воссоединяться заново, - уверяет Али Бенсаад, профессор Французского института геополитики. - Столкновения в Триполи, произошедшие на прошлой неделе, куда были вовлечены люди Абдеррауфа Кары и сторонники верховного муфтия Ливии Аль-Гарьяни, это только начало. Ливия входит в новый период неопределенности".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» "Рособоронэкспорт" нарастил экспорт оружия в пять раз
» Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
» В Польше сообщили о создании собственной "антидроновой стены"
» В Бельгии разгорелся скандал из-за поставок F-35
» США проведут тестовый пуск межконтинентальной баллистической ракеты
» В Южной Корее пообещали не разрабатывать ядерное оружие
» Путин установил новые праздники в России
» Путин утвердил перечень поручений по итогам ВЭФ

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"