Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран и Оман договорились о схеме возобновления движения через Ормузский пролив на 60 дней
Трамп потребовал у Хегсета объяснений из-за нехватки боеприпасов
Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
Разрушен украинский стратегический мост в Затоке
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Референдум в Киргизии: поправки в конституцию приняты
11.12.16 22:52 Ситуация в Азии

На состоявшемся в воскресенье в Киргизии референдуме избиратели поддержали внесение поправок в конституцию страны, существенно расширяющие полномочия премьер-министра и уменьшающие роль парламента и судебной системы.

Согласно предварительным данным центризбиркома, более 79,6% избирателей высказались за эти изменения, 15% - против, около 5% бюллетеней признаны недействительными.

Явка на референдуме, по данным избирательной комиссии, составила более 40%.

Предложенные в новом законопроекте поправки фактически означают, что в стране будет создана новая система управления, которую возглавит премьер-министр, поскольку он сможет лично назначать глав местной администрации, не консультируясь с местными советами, также переводить судей с одного места работы на другое.

В числе других нововведений: отмена приоритета договоров о защите прав человека над любыми другими международными договорами, отмена необходимости выплаты компенсации жертвам нарушений прав человека и изменение формулировки определения семьи с "союза двух людей" на "союз мужчины и женщины".

Последний раз в киргизскую конституцию были внесены изменения в 2010 году после свержения президента Курманбека Бакиева, когда была внесена поправка, оговаривающая, что основной закон страны должен сохраниться в неизменном виде до 2020 года, однако парламент и судебная власть одобрили нынешнюю реформу.

Оппозиция призывала избирателей проголосовать против внесения в конституцию изменений, называя их незаконными и направленными лишь на то, чтобы удержать власть в руках президента Алмазбека Атамбаева, если тот станет премьер-министром в 2017 году.

Сам Атамбаев неоднократно отвергал обвинения в том, что он подбивает себе более авторитарный трон к окончанию в 2017 году своего первого шестилетнего срока на посту премьера.

Под его руководством Киргизия в 2014 году отказала США в дальнейшем использовании военной базы и взяла курс на более тесное сближение с Россией, куда регулярно отправляются на заработки сотни тысяч киргизских граждан.

 

iz0912.12.16 00:26
Разворачивается борьба с глобальными законами в пользу законов государства.
Alanv12.12.16 05:02
На вид вполне даже очень здравые изменения, поэтому понимаю 80%.
А в сильнонеуравновешенных государствах приличная централизация власти вполне благотворна, иначе быть им всем Руиндами. Демократия - она не для раздираемых и бедных.
Размышлизм12.12.16 08:04
> Alanv
На вид вполне даже очень здравые изменения, поэтому понимаю 80%.
Демократия - она не для раздираемых и бедных.
В богатых странах базой "демократий" служат двуличие и лицемерие, поэтому там от демократии только обертка и то словесная. Население этих стран, в счет предоставленных "свобод", освободили от понятий личность, пол, обязав верить в "правильную сторону истории" и громко трындеть об этом на весь мир. Получилось: система - дрянь, народ - ничтожество.
т-кк12.12.16 09:41

В этой извечной борьбе "изнеженные" земледелием отдельные кланы рода "ичкиликов", утратившие способность держать в руках мечи, и в силу этого взявшие на вооружение лесть и хитрость, порой в борьбе за влияние на хана, или в целях подавления политических конкурентов из числа свих же сородичей, систематически прибегали к "услугам" суровых, но наивных горцев родового конгломерата "сол". При этом неизменным итогом оставалось одно – "ичкилики" оставались возле трона, а воинственные представители крыла "сол" - родственники хана по материнской линии – щедро пролив свою кровь с почетом отправлялись восвояси – на пастбища. Лесть, хитрость, внутриродовая солидарность, которую в этих случаях всегда демонстрировали "ичкилики", обеспечивали им победу в дворцовых битвах не на жизнь, а на смерть.

Алмазбек Атамбаев из рода ичкилик.
Хитромудро провёл пакетом конституционные изменения, объединив нужное ему для усиления личной власти, с красной тряпкой "гомосексуальных" статей, на которую и повелись правоверные.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Зеленский впервые прибыл в Сербию
» "Яблоко" будет обжаловать решения судов о снятии с выборов кандидатов от партии
» Сенат США принял законопроект о санкциях против России при поддержке сенаторов от обеих партий
» Российские школьники в третий раз стали чемпионами на Международной олимпиаде по ИИ
» В США проверят сотни самолетов Boeing из-за обнаружения трещин в фюзеляже
» Лидеры сборной России по гимнастике не получили визы на ЧЕ в Хорватию
» Режим ЧС техногенного характера введен в Запорожской области
» Рекорды потребления энергомощности поставили в трех центральных регионах России

 Репортаживсе статьи rss

» Эра взрывоопасных аккумуляторов завершается. Созданы безопасные батареи, пригодные для российских морозов
» Zeit: с каждым годом в Германии становится все меньше воды
» В борьбу с украинскими дронами вступает народное ополчение
» «Зажигаем небо». Российская армия нанесла удары по Западной Украине
» Франция переживает самый тяжелый сезон лесных пожаров в своей истории
» Труба зовет: каковы перспективы энергетики на Дальнем Востоке
» Научный вектор: в Латинской Америке всё больше полагаются на атомные инновации РФ
» Як-130М готовят к охоте на беспилотники

 Комментариивсе статьи rss

» Человечеству предстоит воевать не за нефть, а за воду
» В СК рассказали о расследовании преступлений ВСУ в Курской области
» Опустошение арсеналов Пентагона вызвало настоящую панику у всех союзников США
» «Железнодорожный» дискурс в Армении: с дальним прицелом?
» Без слов: как общаются и кому доверяют в России
» ЦАМТО: удар по заводу Terminal Autonomy в Киеве снизит возможности ВСУ
» MWM: точность "Циркона" становится выше благодаря испытаниям в бою
» Камеры поумнели: Как ИИ изменил контроль на российских дорогах

 Аналитикавсе статьи rss

» Беспилотные тягачи снижают издержки перевозчиков на 15–20% на маршрутах длиной свыше 700 км
» Дунай обнажил проблемы экономики и политики Европы
» Лайк с последствиями: как онлайн-знакомства приводят подростков к преступлениям
» Турецкий марш на Восток угрожает наследию Москвы
» Мировой рынок систем ПВО вырастет на 75% в 2026-2029 гг. по сравнению с 2022-2025 гг.
» Безналичный бюджет: почему Европа готова платить за устаревшие ракетные проекты Киева
» Визит Хакана Фидана в Украину: новая посредническая инициатива Анкары?
» МТК «Север – Юг»: будет ли аравийское продолжение?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"