Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Нетаньяху заявил о демонтаже ядерного проекта Ирана
Трамп заявил, что Иран и Израиль договорились о перемирии
Иран начал операцию против американской военной базы в Катаре
Парламент Ирана решил закрыть Ормузский пролив
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пригрозил США дружбой с врагами Вашингтона
12.12.16 08:36 ШОС и ситуация в Азии
Если новая администрация США в нарушение политики "одного Китая" будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

Называя противников Америки "силами, враждебными США", газета задает вопрос: "Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?"

Публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который в воскресенье в интервью телеканалу сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Трамп.

Ранее издание уже подвергало Трампа критике за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В нынешнем комментарии оно предупреждает, что если он "открыто откажется от политики одного Китая, это вызовет настоящую бурю".

Global Times цитирует китайского эксперта Ли Хайдуна, который отметил, что "как бизнесмен он (Трамп - ИФ) считает, что таким образом вести бизнес - это нормально, но он не осознает, что для Китая тайваньский вопрос - это не сфера бизнеса".

Эксперт, являющийся профессором Китайского университета иностранных дел, подчеркнул: "Тайваньский вопрос не подлежит обсуждению". Вместе с тем, он не исключает, что в ближайшее время Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

 

L38Crow12.12.16 10:59
Внешняя политика США не меняется. Просто в условиях конфронтации с РФ были оценены риски и принято решение сменить главного жупела с РФ на Китай. При этом, ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудуту про дружбу с Китаем, что мне кажется геополитическим просчётом.

Если посмотреть инф. пространство США, то сейчас активно обсуждается "Китайская коммунистическая угроза" в т.н. "альтернативных СМИ", которые и привели Трампа к победе. Очень может быть, что этот тренд, после вступления во власть нового президента США станет официальным.

vpv12.12.16 14:06
"Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?" - почему секретно?! Это ж продажа, т.е. зарабатывание денег. Что в этом плохого? D
" ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудут про дружбу с Китаем" - это действительно смешно.
папа римский12.12.16 15:14
Мечта хозяев печатного станка стравить Иванов с китайцами (благо общая граница и полно агентуры в российской "элите"). Отсюда и "мир, дружба с Кремлём", и гавканье на Китай. Запасаемся самой тврдой валютой - мясными и рыбными консервами, а то всё обгадят радиацией.
ale1954779712.12.16 15:21
Очень было бы неплохо, если б Пентагон сцепился с Пекином. Пока эти товарищи будут лаяться друг с другом, России будет время на передышку.
А то порваны в клочья, всеми изолированы))
Ril12.12.16 18:11
Забавляют метания США между выбором соперников. В геополитике - Россия, в экономике - Китай. С Россией справится не получилось - переключились на экономику. Такие вещи способствуют еще большему сближению РФ и КНР (хотя куда уж больше) и осознанию того, что Евразия самодостаточна и США здесь ни к чему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Пашинян заявил о готовности плана национализации "Электросетей Армении"
» Судья США заблокировал план Трампа закрыть Гарвард для иностранных студентов
» В конгрессе США заблокировали резолюцию об импичменте Трампу
» Первую АЭС на Дальнем Востоке решено построить в рекордно короткие сроки
» Пезешкиан заявил о готовности решать проблемы в отношениях с Вашингтоном
» Начальник Генштаба ЦАХАЛ анонсировал новую фазу кампании против Ирана
» Казахстан и Китай будут совместно добывать нефть в Каспийском море
» Орбан объяснил, почему Зеленский не участвует в саммите НАТО

 Репортаживсе статьи rss

» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма
» «В мире не было примера столь быстрого развития аграрного сектора, как в России»
» Разоренные финны завидуют и ревнуют к русскому лесу
» Денис Мантуров: мы исходим из того, что нужно нашей промышленности
» Боевая экспозиция: каковы перспективы военного сотрудничества РФ и Индонезии
» Как Россия продвинулась в области роботизации промышленности
» Историк рассказал, как ЦРУ потеряло всю сеть агентов в СССР

 Комментариивсе статьи rss

» Сергей Лавров - о том, как ООН "выполняет" свои функции и как агентство по атомной энергии "контролирует" ядерную программу Ирана
» Провал Гитлера и Наполеона. 22 июня начались две Отечественные войны
» Глава ВТБ Андрей Костин — о давлении на бизнес на Западе, трех годах без резервов и альтернативной финансовой системе Глобального Юга
» Почему мусульманский мир не встал на сторону Ирана против Израиля
» В контексте дискуссий на ПМЭФ
» Польский консерватизм и современный мир
» WP: Израильская система противоракетной обороны может рухнуть в ближайшие дни
» Политолог Дробницкий: Нерешительность Трампа размывает его электоральную базу

 Аналитикавсе статьи rss

» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"