Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пригрозил США дружбой с врагами Вашингтона
12.12.16 08:36 Ситуация в Азии
Если новая администрация США в нарушение политики "одного Китая" будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

Называя противников Америки "силами, враждебными США", газета задает вопрос: "Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?"

Публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который в воскресенье в интервью телеканалу сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Трамп.

Ранее издание уже подвергало Трампа критике за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В нынешнем комментарии оно предупреждает, что если он "открыто откажется от политики одного Китая, это вызовет настоящую бурю".

Global Times цитирует китайского эксперта Ли Хайдуна, который отметил, что "как бизнесмен он (Трамп - ИФ) считает, что таким образом вести бизнес - это нормально, но он не осознает, что для Китая тайваньский вопрос - это не сфера бизнеса".

Эксперт, являющийся профессором Китайского университета иностранных дел, подчеркнул: "Тайваньский вопрос не подлежит обсуждению". Вместе с тем, он не исключает, что в ближайшее время Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

 

L38Crow12.12.16 10:59
Внешняя политика США не меняется. Просто в условиях конфронтации с РФ были оценены риски и принято решение сменить главного жупела с РФ на Китай. При этом, ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудуту про дружбу с Китаем, что мне кажется геополитическим просчётом.

Если посмотреть инф. пространство США, то сейчас активно обсуждается "Китайская коммунистическая угроза" в т.н. "альтернативных СМИ", которые и привели Трампа к победе. Очень может быть, что этот тренд, после вступления во власть нового президента США станет официальным.

vpv12.12.16 14:06
"Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?" - почему секретно?! Это ж продажа, т.е. зарабатывание денег. Что в этом плохого? D
" ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудут про дружбу с Китаем" - это действительно смешно.
папа римский12.12.16 15:14
Мечта хозяев печатного станка стравить Иванов с китайцами (благо общая граница и полно агентуры в российской "элите"). Отсюда и "мир, дружба с Кремлём", и гавканье на Китай. Запасаемся самой тврдой валютой - мясными и рыбными консервами, а то всё обгадят радиацией.
ale1954779712.12.16 15:21
Очень было бы неплохо, если б Пентагон сцепился с Пекином. Пока эти товарищи будут лаяться друг с другом, России будет время на передышку.
А то порваны в клочья, всеми изолированы))
Ril12.12.16 18:11
Забавляют метания США между выбором соперников. В геополитике - Россия, в экономике - Китай. С Россией справится не получилось - переключились на экономику. Такие вещи способствуют еще большему сближению РФ и КНР (хотя куда уж больше) и осознанию того, что Евразия самодостаточна и США здесь ни к чему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» «СТРАНА.ua»: Киев «переименовал» районы в Донецке, Луганске и Макеевке
» Лихачев: из Ирана вывезены все дети сотрудников "Росатома" и избыточный персонал
» МО КНР: США стали крупнейшей причиной нарушения международного ядерного порядка
» Иран объявил о проведении первой наступательной операции против Израиля
» Какова ситуация в ОАЭ, где находятся тысячи российских туристов
» МИД Ирана призвал все страны ООН осудить агрессию США и Израиля
» На Украине заявили о разработке и испытаниях баллистической ракеты FP-7
» В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"