Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай пригрозил США дружбой с врагами Вашингтона
12.12.16 08:36 ШОС и ситуация в Азии
Если новая администрация США в нарушение политики "одного Китая" будет развивать отношения с Тайванем и продавать ему вооружения, то КНР намерена поставлять оружие противникам Соединенных Штатов, предупредила в понедельник китайская англоязычная газета Global Times.

Называя противников Америки "силами, враждебными США", газета задает вопрос: "Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?"

Публикация стала реакцией на заявление избранного президента США Дональда Трампа, который в воскресенье в интервью телеканалу сказал: "Я не знаю, почему мы должны быть привязаны к политике единого Китая". "Я не хочу, чтобы Китай диктовал мне (что делать - ИФ)", - добавил Трамп.

Ранее издание уже подвергало Трампа критике за его телефонную беседу с главой тайваньской администрации Цай Инвэнь. В нынешнем комментарии оно предупреждает, что если он "открыто откажется от политики одного Китая, это вызовет настоящую бурю".

Global Times цитирует китайского эксперта Ли Хайдуна, который отметил, что "как бизнесмен он (Трамп - ИФ) считает, что таким образом вести бизнес - это нормально, но он не осознает, что для Китая тайваньский вопрос - это не сфера бизнеса".

Эксперт, являющийся профессором Китайского университета иностранных дел, подчеркнул: "Тайваньский вопрос не подлежит обсуждению". Вместе с тем, он не исключает, что в ближайшее время Трамп может изменить свою позицию по Тайваню.

 

L38Crow12.12.16 10:59
Внешняя политика США не меняется. Просто в условиях конфронтации с РФ были оценены риски и принято решение сменить главного жупела с РФ на Китай. При этом, ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудуту про дружбу с Китаем, что мне кажется геополитическим просчётом.

Если посмотреть инф. пространство США, то сейчас активно обсуждается "Китайская коммунистическая угроза" в т.н. "альтернативных СМИ", которые и привели Трампа к победе. Очень может быть, что этот тренд, после вступления во власть нового президента США станет официальным.

vpv12.12.16 14:06
"Почему мы не можем открыто поддерживать их, почему не можем секретно продавать им оружие?" - почему секретно?! Это ж продажа, т.е. зарабатывание денег. Что в этом плохого? D
" ястребы США считают что после "потепления" отношений с РФ, элиты прямо кинутся в объятия США и забудут про дружбу с Китаем" - это действительно смешно.
папа римский12.12.16 15:14
Мечта хозяев печатного станка стравить Иванов с китайцами (благо общая граница и полно агентуры в российской "элите"). Отсюда и "мир, дружба с Кремлём", и гавканье на Китай. Запасаемся самой тврдой валютой - мясными и рыбными консервами, а то всё обгадят радиацией.
ale1954779712.12.16 15:21
Очень было бы неплохо, если б Пентагон сцепился с Пекином. Пока эти товарищи будут лаяться друг с другом, России будет время на передышку.
А то порваны в клочья, всеми изолированы))
Ril12.12.16 18:11
Забавляют метания США между выбором соперников. В геополитике - Россия, в экономике - Китай. С Россией справится не получилось - переключились на экономику. Такие вещи способствуют еще большему сближению РФ и КНР (хотя куда уж больше) и осознанию того, что Евразия самодостаточна и США здесь ни к чему.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Япония готовит пакет мер поддержки экономики на $110 миллиардов
» Колумбия провела бомбардировки рядом с границей Венесуэлы
» США провели летные испытания модернизированной ядерной авиабомбы В61-12
» Трамп анонсировал скорые ядерные испытания
» Госдеп одобрил продажу тактических ракет Дании
» Кинетический дар: в России разработали дрон-убийцу украинской «Бабы-яги»
» В МИД рассказали о ситуации в Сахеле из-за информационной кампании извне
» Польша помогает украинским беженцам последний год, заявил Навроцкий

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"