Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ЦИК подвел итоги выборов в Госдуму
ЦИК подвел предварительные итоги выборов в России
ЦИК: Явка на выборах в Госдуму к моменту закрытия участков в России составила 56,66%
В России стартовали выборы в Госдуму
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Нацбанк Украины вновь отложил валютную либерализацию из-за рисков
14.12.16 15:56 Наследники СССР сегодня

Национальный банк Украины в очередной раз продлил введенные два года назад ограничения на валютном рынке, включая обязательную продажу 65 процентов валютных поступлений, сославшись на возросшие риски политической и финансовой нестабильности.

"Во-первых, возросла неопределенность вследствие усиления политической напряженности. Во-вторых, повысилась вероятность задержки поступления официального финансирования из-за медленного внедрения мер, предусмотренных общей программой Украины с МВФ", - говорится в сообщении НБУ.

Из-за промедления с реформами и принятием бюджета 2017 года Украина упустила шанс получить до конца года транш МВФ на сумму $1,3 миллиарда и кредит ЕС на 600 миллионов евро.

"Кроме того, сегодня существуют краткосрочные системные риски для финансовой стабильности, связанные с возможным невыполнением отдельными банками программ капитализации по результатам диагностического обследования", - полагает регулятор, пообещавший до конца года завершить проверку крупнейшего по размеру активов в стране ПриватБанка на предмет выполнения им требований к увеличению капитала и сокращению кредитов связанным лицам.

Национальный банк продлил действие трехмесячного постановления, срок которого завершится 15 декабря.

НБУ сохранил требования завершать расчеты по экспортным и импортным операциям в 120-дневный срок, а также бронировать на счету необходимую сумму в гривнах за день до покупки иностранной валюты на межбанковском рынке.

По-прежнему запрещено досрочно погашать кредиты, полученные от нерезидентов, покупать наличную валюту на сумму свыше 12.000 гривен в день или снимать с валютного счета более 250.000 гривен в эквиваленте в день.

Национальный банк ужесточил валютное регулирование в 2014 году, стремясь защитить гривну после девальвации из-за оттока депозитов из банковской системы и бегства капитала из страны на фоне вооруженного конфликта с сепаратистами, вспыхнувшего на востоке страны после смены власти в Киеве и аннексии Крыма Россией.

Действие основных ограничений продлевалось уже несколько раз, однако в июне НБУ смягчил требование продажи валютной выручки снизив норму до 65 процентов с 75 процентов, а также удвоил разрешенную сумму покупки наличности.

"В дальнейшем, в случае снижения указанных рисков и при наличии благоприятных предпосылок на денежно-кредитном и валютном рынках и в украинской экономике в целом, Национальный банк планирует продолжить постепенно смягчать временные ограничения", - говорится в сообщении.

Законодательство требует от НБУ пересматривать требование обязательной продажи и срок возврата валютной выручки не реже, чем раз в полгода.

Центральный банк не указал, когда могут быть пересмотрены другие ограничения.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В поисках политического субъекта Запада
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!

 Новостивсе статьи rss

» Еврокомиссар заявил, что потребности Украины на 2026 год обеспечены
» АдГ требует международного расследования подрыва «Северных потоков»
» ВМС США начали тестирование новой гиперзвуковой ракеты
» Ограничения на импорт рыбной и молочной продукции из Армении в РФ остаются в силе
» Пораженный в Киеве дата-центр «Космонова» полностью прекратил работу
» Трамп отверг возможность военной операции США против Кубы
» Лавров встретился с главой МИД Германии впервые с 2022 года
» В Якутии на угольном месторождении взорвалась емкость с метаном, погибли четверо

 Репортаживсе статьи rss

» Си Цзиньпин начал государственный визит в США и встретился с Трампом. Что пишут СМИ
» США намерены захватить контроль над ключевыми точками космоса
» Барражирующий боеприпас «Дань-Т»: между ракетой и беспилотником
» Ростех открыл в Москве крупный центр по производству деталей авиадвигателей для «Суперджета» и МС-21
» Играть в закрытую: хуситы близки к полной блокаде входа в Красное море
» Южная Корея накачивает вооружениями восточный фланг НАТО
» «Рособоронэкспорт» представит в Египте российские оружейные новинки для ВВС и ПВО
» "Восстание против старого порядка". Каким увидели саммит ШОС на Западе

 Комментариивсе статьи rss

» Валерий Выжутович: Производительность заставят расти
» 20 «Цирконов» за полчаса: ВС РФ приступили к уничтожению энергетики Киева
» «Вы не выиграете эту войну»: финский президент выступил с «посланием к русским»
» НАТО репетирует перекрытие выхода в Атлантику из Балтики
» Энергетик Юшков не исключил прекращения поставок нефти в Венгрию из России
» Третья мировая война — попытка Запада сохранить власть
» Почему суперледокол «Лидер» может оказаться единственным в серии
» США поставили русским в космосе разгромный мат, но что-то пошло не так

 Аналитикавсе статьи rss

» Как беспилотный Су-75 может поставить шах и мат натовской авиации
» Нищая Молдавия не нужна Европе, но возможно нужна «Новой Украине» — эксперт
» Ормуз и Баб-эль-Мандеб становятся проклятием для Европы
» Чем "адские санкции" США грозят России и почему они могут расколоть мир? Мнение экспертов "РГ"
» «Слишком уверенно наступали». Откуда хуситы взяли дроны и точные ракеты
» Россия и Индия сдвинули проект BRICS Pay с мертвой точки
» Больше оружия, меньше доверия к Западу. Эрдоган готовит себе новый стул
» Правительство Венгрии встало на путь энергетического самоубийства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"