Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Аxios: США и Иран договорились прекратить взаимные удары
КСИР пообещал решительный ответ на удар США по Ирану
Центральное командование США подтвердило удары по Ирану
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Швеция отказалась блокировать строительство «Северного потока-2»
14.12.16 17:28 Экономика и Финансы
Два муниципалитета Швеции получат возможность сдавать свои гавани в аренду для возведения газопровода "Северный поток-2".

В правительстве Швеции, как пишет Reuters, отказались чинить препятствия муниципалитетам, которые могут заработать на строительстве трубопровода. При этом шведские власти признали, что использование гаваней может сказаться на оборонных способностях государства. Аренда гавани, которая находится на острове Готланд, позволит Швеции заработать порядка 6,5 миллиона долларов.

Швеция также может сдать в аренду гавань в Карлсхамн, что принесёт бюджету ещё 11 миллионов долларов. Таким образом, местные власти и государственный бюджет Швеции в целом получат прибыль от строительства "Северного потока-2", но в Минобороны страны озабочены срывом планов по возобновлению военного присутствия на острове Готланд. Пронедра ранее писали, что в Великобритании заинтересовались проектом "Северный поток-2" и намерены получать газ по новому трубопроводу.

 
14.12.16 17:32
Шведский Готланд намерен отказать Nord Stream 2 в аренде порта

Власти шведского острова Готланд намерены отказать компании Nord Stream 2 AG в аренде порта в Слите для работ по строительству газопровода "Северный поток-2" из России в Германию по дну Балтийского моря, сообщает шведское информагентство ТТ со ссылкой на данные из регионального технического комитета Готланда.

"Мы откажем в аренде порта компании Nord Stream 2", - сказал агентству председатель комитета Томми Гарделль. Голосование по вопросу состоится в комитете 15 декабря.

Подождать с подписанием договора об аренде своего порта Nord Stream 2 решили и власти города Карлсхамна. "Мы считаем, что мы замедлим процесс и заморозим соглашение с тем, чтобы обсудить еще раз вопрос после новой информации, полученной вчера", - сказал в среду шведскому телеканалу SVT глава администрации города Пер-Ула Матссон.

ШВЕДСКИЕ ВОЕННО-ПОЛИТИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

Планы муниципалитетов стали известны после встречи их представителей с главой МИД Швеции Маргот Валльстрем и министром обороны страны Петером Хультквистом, прошедшей 13 декабря.

По итогам встречи Хультквист сказал журналистам, что "согласно сделанным оценкам, использование портов оказывает негативное влияние на шведские военно-политические интересы, и мы проинформировали местные власти об этом".

"Правительство не может влиять на решение, относящееся к ведению местного самоуправления. Только местные власти могут принять решение о предоставлении в аренду своих портов", - сказала Валльстрем. Поэтому, продолжила она, прошедшая встреча носила информационный характер, во время которой правительство поделилось своими оценками и планами в связи со строительством газопровода. Валльстрем также сказала, что "общая оценка заключается в том, что проект "Северный поток-2" сложно остановить".

Окончательное решение по этому поводу планируется принять не ранее февраля 2017 года. Сообщается, что строителям газопровода понадобятся для аренды четыре порта, расположенные на острове Готланд и в городе Карлсхамн на юге Швеции. Местные власти там, по сообщениям СМИ, до встречи в правительстве были настроены положительно к проекту, так как он позволяет создать рабочие места и увеличить поступление средств в местную казну.


login_name14.12.16 23:09

сил нет заниматься переводами и стилистикой, но для тех, кто интересуется - две ссылки:

"Норд Стрим 2: Дороже и хуже для экологии [предварительный отказ коммун от предоставления портов], но газопровод строится все-равно"

ссылка

"Двенадцать мифов о Северном Потоке 2"

ссылка

Во второй статье впервые увидел упоминание о теперешнем режиме в Украине

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» Нетаньяху призвал Трампа не продавать Турции истребители F-35
» Эстония лишилась права на проведение ЧЕ по стрельбе из-за недопуска россиян и белорусов
» Microsoft сократит 20% штата Xbox
» Писториус: Германия намерена внести самый большой взнос в поддержку Украины
» ВС РФ ликвидировали причастного к пыткам украинского начальника полиции
» В США отменили порядка 30 законов, ограничивающих продажу оружия
» Суд изъял в пользу государства компании группы "Трансбункер"
» Губернатор Хоценко сообщил об атаке БПЛА на Омский НПЗ

 Репортаживсе статьи rss

» Юбилей США не радует даже американцев
» Двигатели для неба: 80 лет ОКБ Климова
» Удивительное рядом: германские либеральные ученые технично реабилитируют украинский нацизм
» Як-130 родился заново
» «Лазерная указка» против «птичек»: новейшее антидроновое оружие России
» Atlantico: страны Персидского залива продолжат сближение с Россией
» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя

 Комментариивсе статьи rss

» Клинцевич: у России нет военно-технических решений против Starlink
» Euractiv "предсказало" санкции на борщ в 137-м пакете мер против России
» Число детей, погибших в результате израильского геноцида в Газе, превысило 21 500
» Военкор обратил внимание на изменение позиции МО РФ в освещении ударов по Киеву
» Поляки эффектно заменили Украину на Турцию
» Токаев в Брюсселе окончательно закрепил колониальный статус Казахстана — эксперт
» Китай бьет по самому уязвимому в США: чем ответит Вашингтон
» Опять про Германию, но малость с другого ракурса.

 Аналитикавсе статьи rss

» Третий крестовый поход Европы против России?
» В Европе намечается новая газовая война. И Россия тут ни при чем
» Казахстан вступил в новую эру
» Mehr: война с Ираном стала началом конца глобальной гегемонии США
» "Золотой купол" США: угроза или утопия?
» Реформы или смерть: Куба встала на китайский путь
» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"