Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин и Си Цзиньпин подписали пакет документов по итогам переговоров
Путин и Мадуро подписали договор о стратегическом партнерстве
Индия начала операцию "Синдур", нанеся удар по Пакистану
Контрразведка ФРГ признала АдГ экстремистской партией
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
"Газпром" увеличил физическую загрузку газопровода OPAL до 80%
26.12.16 17:28 Экономика и Финансы
Физическая загрузка восточного отвода от магистрали "Северный поток" OPAL в понедельник выросла до более чем 81% (исходя из пропускной способности в 36 млрд куб. м в год), свидетельствуют данные оператора магистрали OPAL Gastransport GmbH.

Суммарная загрузка "Северного потока" (сдает газ в отводы OPAL и NEL) выросла до 97%, исходя из пропускной способности в 55 млрд куб. м в год.

Еще в 2009 году ЕК согласилась исключить OPAL из-под регулирования, потребовав провести для чешского рынка аукцион "gas release" (продажи газа в соответствии с условиями, установленными регулятором). "Газпром" отказался выполнять это условие, и 50% мощностей OPAL были заморожены. Теперь Еврокомиссия сокращает резерв до 10% (при спросе третьих сторон может увеличиться до 20%), а оставшиеся 40% будут выставлены на открытый аукцион на платформе PRIZMA в январе, и "Газпром" сможет принять в нем участие.

Вместе с тем, по данным польской PGNiG, которая активно критикует решение Еврокомиссии об увеличении допуска "Газпрома" к OPAL, новые тарифы и новые правила доступа к газопроводу OPAL вступили уже с 19 декабря.

Вслед за PGNiG правительство Польши раскритиковало и попробовало оспорить соглашения о доступе к мощностям газопровода OPAL. Они настаивают, что решение ЕК об увеличении доступа "Газпрома" к мощностям газопровода OPAL станет "реальной угрозой для энергетической безопасности и стабильности поставок газа в Польшу и Европейский Союз".

Кроме того, решение ЕК, которое открывает возможности для "Газпрома" увеличить объемы поставок газа в Европу в обход Украины, вызвало возмущение в Киеве. Президент Украины Петр Порошенко подчеркнул, что проект газопровода "Северный поток-2" не имеет экономического обоснования, а лишь направлен на "продолжение гибридной войны, экспансию" и причинение материального ущерба Украине и другим странам.

 
27.12.16 16:30
СМИ: Европейский суд приостановил решение ЕК по доступу "Газпрома" к Opal

Европейский суд приостановил решение Европейской комиссии (ЕК) по расширению доступа "Газпрома" к газопроводу Opal, пишет агентство Блумберг со ссылкой на главу польской компании PGNiG Петра Вожняка.

Вожняк отметил, что решение было принято 23 декабря. Он добавил, что ожидает опубликования решения суда позднее на этой неделе. По его словам, на практике решение означает, что "Газпром" не сможет наращивать загрузку газопровода Opal в Германии.

В газопровод Opal в Германии поступает российский газ, приходящий в Европу по морскому трубопроводу "Северный поток", но из-за ограничений европейских регуляторов труба загружена не полностью.

27.12.16 20:45
Суд ЕС попросил ЕК и PGNiG разъяснить позицию по Opal

Суд ЕС попросил Еврокомиссию (ЕК) и польскую компанию PGNiG предоставить дополнительные данные по влиянию расширения доступа "Газпрома" к Opal для принятия решения по данному делу, говорится в релизе PGNiG.

"Суд ЕС решил, что аргументы, выдвинутые PGNiG, признаны действительными, и приостановил исполнение решения Европейской комиссии. Комиссия была обязана представить подробные разъяснения относительно предлагаемой процедуры распределения пропускной способности на газопроводе Opal. Суд также попросил PGNiG представить углубленный анализ влияния решения ЕК на безопасность и конкурентоспособность поставок газа в Польшу", - отмечается в сообщении.

28.12.16 13:50
ЕК убеждена в законности своего решения по OPAL

Еврокомиссия (ЕК) убеждена в законности своего решения по OPAL, которое пытается оспорить Варшава в Европейском суде общей юрисдикции. Об этом сообщил ТАСС представитель Еврокомиссии, комментируя поданный польской энергокомпанией PGNiG иск против решения ЕК расширить права "Газпрома" по заполнению газопровода OPAL.

"Еврокомиссия убеждена, что ее решение находится в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС, - заявил он. - Решение Европейской комиссии (по OPAL) было принято на основании четких правил, процедур и сроков в рамках применяемых норм регулирования и с учетом ситуации на рынке".

Представитель ЕК отметил, что Еврокомиссия "приняла к сведению" иск польской стороны. "Еврокомиссия даст ответы на все затронутые вопросы в рамках процедуры, принятой Европейским судом общей юрисдикции", - отметил он.


Антиллигент26.12.16 21:02
Германия постепенно стала газораспределительным пунктом Европы, как в свое время прямо предлагал Путин, а Меркель отказалась. Но от судьбы не уйдешь)
alkatux28.12.16 08:25
Суд также попросил PGNiG представить углубленный анализ влияния решения ЕК на безопасность и конкурентоспособность поставок газа в Польшу

Любопытно... Суд в ЕС выносит решение на основании законов и контрактов , или на других основаниях (отчетов, предсказаний, анализов, и так далее)?

Европейский суд выполняет две основные функции: проверяет на соответствие договорам документы, изданные европейскими институтами и правительствами; толкует право Союза по запросу национальных судов (в рамках преюдициальной процедуры).

Пауль28.12.16 15:39
Ну, вот. Мы думали, что Еврокомиссия - главный тормоз, а у них там, оказывается, така-а-я эшелонированная бюрократия!!
ale1954779728.12.16 15:42
> Пауль
Ну, вот. Мы думали, что Еврокомиссия - главный тормоз, а у них там, оказывается, така-а-я эшелонированная бюрократия!!
Брюссельская демократия заставил любых наших чинуш кусать локти и подавать в отставку за полную профнепригодность)) Собственно, это одна из основных причин кризиса ЕС - любые решения вязнут в бюрократической системе годами.
А с Опалом, скорее всего, на зимний период Газпром спокойно будет качать газ, весной и летом грозные чинуши из Брюсселя притормозят прокачку, а следующей осенью снова разрешат))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» В Индии заявили об отражении атак БПЛА Пакистана
» Зеленский провел телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом
» Дмитриев: Процесс возвращения западных компаний в РФ уже идет
» Ушаков: Вашингтон разочаровывает Москву больше, чем Россия - США
» Reuters: Москва и Вашингтон обсуждают поставки «Газпрома» в Европу
» Литва вышла из Оттавской конвенции о запрете противопехотных мин
» Россия и Китай обратились с призывом к странам ядерной пятерки
» «Росатом» не знает, что делать с топливом из США на Запорожской АЭС: Готовы отдать…

 Репортаживсе статьи rss

» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера
» Постановление ГКО СССР по снабжению населения Берлина выставили в Москве
» Теперь и внутри Европы стали мечтать о перекройке границ
» «Рособоронэкспорт» представит новейшие российские вооружения и гражданскую технику на SITDEF PERU 2025
» Более половины платежей импортеров совершается в рублях
» В регионах Черноземья разворачивают весенний сев

 Комментариивсе статьи rss

» Темное просвещение пугает Макрона и масонов
» Почему Индия и Пакистан почти 80 лет конфликтуют в Гималаях
» Лавров заявил, что почти вся Европа ведет войну против России
» WP: реализация договора по недрам между США и Украиной столкнется с трудностями
» Апостолова: власти Молдавии через учебники подводят детей к оправданию нацизма
» Греческий «Щит Ахиллеса» по израильскому образцу: южный фланг НАТО пришёл в движение
» Правда о нейросетях: за ChatGPT стоят фрилансеры за $2 в час.
» Цифровой тигр, бумажный фаерволл: в Южной Корее похищены данные 25 млн абонентов

 Аналитикавсе статьи rss

» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
» Счетная палата: В работе «Почты России» есть «целый комплекс системных проблем»
» Bank of America предлагает кредиторам Его Величества сливать всё немедленно, «пока не началось»
» Зачем США понадобились редкоземельные металлы в разных странах мира
» Где, кому и для чего нужны редкоземельные материалы и кто владеет ценными ресурсами
» Запуск «Ангары» снова отложили — и лучше бы навсегда. Что нужно России вместо нее?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"