Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В Швейцарии начались переговоры между Ираном, США и Катаром
МИД Ирана сообщил о подписании меморандума о взаимопонимании с США
Путин: ВСУ расширяют использование БПЛА, чтобы расколоть российское общество
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Грузии прокомментировали идею референдума о переименовании Южной Осетии
31.12.16 20:29 Наследники СССР сегодня
Госминистр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили считает, что возможный референдум о переименовании Южной Осетии в Аланию не будет легитимным. На днях глава Южной Осетии Леонид Тибилов заявил о возможном проведении референдума о переименовании республики в Аланию одновременно с президентскими выборами.

"Мы никак не назовем это референдумом, потому что этот процесс лишен всякой легитимности. МИД Грузии, наше ведомство и все остальные ведомства страны мобилизованы, международные партнеры проинформированы в связи с этим. Это не первый случай, когда подобные процессы называют референдумом и их итоги всегда лишены правовых сил", — заявила Цехелашаили журналистам.

Впервые о готовности вернуть стране ее историческое название — Алания — Тибилов заявил в декабре 2015 года. По словам пресс-секретаря главы государства Ганы Яновской, за это время был проведен ряд совещаний по этому вопросу, а в адрес президента поступили сотни писем от граждан республики и соотечественников за рубежом.В мае Тибилов и спикер парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов подписали заявление, согласно которому референдум по вопросу о вхождении республики в состав РФ состоится в 2017 году.

Алания — древнее государство, которое существовало на Кавказе, по разным оценкам, в период с середины первого тысячелетия до нашей эры до XIV века. Представители различных кавказских народов, в частности осетины и ингуши, продолжают спорить о том, кто именно является наследником древних алан. В настоящее время слово "Алания" входит в название одного из субъектов РФ — республики Северная Осетия-Алания.

В августе 2008 года Южная Осетия и Абхазия объявили о своей независимости, это было сделано после вооруженной агрессии Грузии против Цхинвала. Россия 26 августа 2008 года признала суверенитет обеих бывших автономий, входивших в состав Грузии и давно добивавшихся независимости от нее. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, не раз заявляли, что надеются вернуть территории Абхазии и Южной Осетии, но исключительно мирным путем.

Руководители РФ не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий отражает существующие реалии и пересмотру не подлежит.

 

mixmix131.12.16 21:33
Алания это уже не Южная Осетия. Совсем другое государство. И никогда не входило в Грузию. Хитро... А если Алания расширится или разделится? Возвращения чего будет требовать Грузия?
Око31.12.16 22:15
Ингуши оне ж вайнахи. Аланы это скифы. А где можно ознакомицца с хроникой конфликта за наследие аланов между осетинами и ингушами?!
bsk_mna_5401.01.17 10:05
После мордобоя спохмелюги от американской чачи как могут грузины говорить о какой-то собственной территории типа Ю.Осетии? А народ не при чем? Или грузины хотят свою территорию, похоронив народ Ю.Осетии? Так не бывает, г-да грузины! Если вы хотите территорию Ю.Осетии, тогда вы должны взять и народ, которому вы всегда и регулярно бьете морду. Теперь мордобоя не будет, сами утерли нос. Если и дальше хотите вдарить осетинцев по морде- ответ будет катастрофичным для самой Грузии. Пора задуматься- пить или не пить американскую чачу, вот в чем вопрос!!!
Аббе01.01.17 11:10
Вот здесь то и проявляется качество мышления.
Если в самой системе понятий чего то не хватает - то эти явления невозможно учесть в расчётах.
Как раз эту мелодию сейчас играют двое, Путин и до некоторой степени само Время. Не против Грузии, не против грузин как таковых.
Главное, что эта мелодия играется не против них, а БЕЗ НИХ. Не то, что бы играется успешно, процветания пока не наблюдается. Но играется без крупных поражений. Есть выживание. Есть аккуратное движение в разумных направлениях.
Грузины долго мечтали быть вне этого процесса и быть успешными?
Их мечта осуществилаь наполовину. Из России то они сбежали. А вот успешностью как то не поражают воображение.
Их сейчас нет в наших коридорах власти? Они не могут сосать из России ресурсы по сверхльготным ценам? Они не сидят на дотациях из НАШЕГО быджета?
И тут самое важное. Нам большего то и НЕ НУЖНО.
Есть некая "серая зона", в которую нет ни желания, ни нужды вляпываться. Там есть проблемы, которые нас уже четверть века на волнуют совсем. Враждебное общество пыталось сесть нам на шею, взявши заложников? Получило жёсткий отпор.
Дало нам тяжкий урок, не считать их хотя бы чем то нам близкими.
Сегодняшнее состояние дел нельзя считать идеальным.
Но по соотношению затраты/минимизация ущерба от такого соседства это состояние оптимальное.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Сообщение
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!

 Новостивсе статьи rss

» В Киеве признали утрату ВСУ контроля над Константиновкой
» В Совфеде заявили о переходе Запада к новой фазе войны против России
» ФСБ пресекла в Петербурге работу двух офисов мошеннических кол-центров
» В России почтили память погибших в Великой Отечественной минутой молчания
» Премьер-министр Великобритании Кир Стармер объявил о своей отставке
» Военная операция против Ирана обошлась США в $40 млрд
» В российские учебники по истории добавят подвиг солдат КНДР в Курской области
» В ЕС и Германии посчитали переговоры по Украине преждевременными — посол

 Репортаживсе статьи rss

» Что успел сделать подавший в отставку Стармер на посту британского премьера
» В России реанимировано производство «железа» на «Эльбрусах». Поставки чипов возобновлены спустя четыре года простоя
» Кто прилетел на саммит Россия – АСЕАН и как это укрепит международный авторитет Москвы
» «Решения принимает трусливая Европа». Прибалтам надоел имидж нищих фашистов
» Водная дипломатия Казахстана: пиара много, а результатов кот наплакал (Spik.kz)
» Россия стала соавтором экономического чуда КНДР
» ОСК впервые за многие годы вышла на прибыль и нарастила выручку до 525 млрд руб
» Какие ИТ-компании «Ростех» забрал у признанного экстремистом венчурного инвестора

 Комментариивсе статьи rss

» Бесперебойность поставок топлива в Крым зависит от успехов ВС России
» У США такого оружия пока нет
» Минобороны РФ изучило отчет США о биолабораториях на Украине. Главное
» Польша дезертирует с поля битвы с Россией
» Знаменитый Курчатовский институт оштрафован на 110 миллионов за срыв производства чипов - замены Intel и Broadcom
» Британцы рассекретили документы о расширении НАТО
» Украина пытается унести с собой промышленность Донбасса
» Китай сократил импорт нефти до 7,8 млн баррелей в день

 Аналитикавсе статьи rss

» Что заставило ЦБ замедлиться в снижении ставки
» Россия полностью избавляется от внешних долгов
» Грозит ли SpaceX жесткая посадка
» Американские биолаборатории в Казахстане: союзничество или угроза для России?
» Мои ученики не умеют читать.
» Феномен «советской колонизации»: зачем учебники Киргизии делают из России врага?
» Политолог Солти: решение о милитаризации Германии было принято еще до 2022 года
» «Мы слишком хорошие для врагов»: жёсткое предупреждение разведчика Безрукова
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"