Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

По центрам принятия решений на Украине будут наносить удары
В ЛНР 35 человек пострадали при ударе ВСУ по колледжу
Путин и Си Цзиньпин приняли совместное заявление об углублении отношений
Путин начал официальный визит в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО не обязана защищать американский Гуам от нападения КНДР
10.08.17 22:31 Мировое правительство
Государства-члены НАТО не обязаны по уставу альянса защищать территорию острова Гуам, который расположен в Тихом океане и является владением США, хотя формально в состав страны не входит. Представитель Североатлантического альянса напомнил в четверг, 10 августа, о территориальных ограничениях в связи с поддержкой союзников.

В статье №5 устава НАТО говорится, что вооруженное нападение на одного из членов альянса будет рассматриваться как нападение на альянс в целом. При этом в статье №6 уточняется, что это правило распространяется только на Европу, Северную Америку, Турцию, а также острова, расположенные в Североатлантической зоне севернее Тропика Рака. Остров Гуам находится за границами этой территории.

Таким образом, решение о защите Гуама в случае нападения на него Северной Кореи будет чисто политическим. Впрочем, как отмечают источники в НАТО, союзники вряд ли откажут в помощи США со ссылкой на статью №6 устава НАТО.

Обмен угрозами между КНДР и США

Ранее северокорейское государственное информагентство ЦТАК сообщило, что к середине августа армия Северной Кореи разработает план запуска четырех баллистических ракет средней дальности в направлении военной базы США на острове Гуам. Кроме того, Северная Корея предупредила, что Вашингтону следует удержаться от "превентивной войны", иначе она ответит ядерным ударом по материковой части Соединенных Штатов.

Череда громких заявлений КНДР и очередные пуски баллистических ракет спровоцировали резкую реакцию американского руководства. Дональд Трамп, проводя отпуск в своем гольф-клубе в Нью-Джерси, заявил журналистам, что новые угрозы со стороны Пхеньяна будут встречены "огнем и яростью". В продолжение своих слов президент написал твит, в котором напомнил о наличии у Вашингтона мощного ядерного арсенала. Глава Пентагона Джеймс Мэттис также подчеркнул, что возможности Вашингтона намного превосходят потенциал КНДР и в связи с этим Пхеньян проиграет любую гонку вооружений или конфликт с США.

 

asti11.08.17 10:24
> Alanv
> Signalman
"...возможности Вашингтона, которые НАМНОГО ПРЕВОСХОДЯТ потенциал КНДР..."
Сколько людей умерло от микробов, которые в размерах вообще не сопоставимы с размерами человека.
Тогда надо ставить и встречный вопрос: "А сколько микробов умерло от лечения людей антибиотиками"? :)))
Эта борьба не закончилась. Идет с переменым успехом :)
Alanv11.08.17 10:59
> Bubna
Скажете тоже - микробы ) Данный случай - это классический вариант слона и моськи.
В классике не предусматривалось у моськи ядерных зубов. Что эта... как бы и для слона может стать весьма неприятным - без ноги или без хобота остаться тоже плохо будет как-то :)) Без таковых зубиков да, пендосский слон мосек затаптывает, примеров несть числа. Ну, если другой слон на дороге не встанет :)
ale1954779711.08.17 12:21
В общем-то в случае реального обмена ударами никакие страны НАТО просто не успеют прийти на помощь сюзерену, При массированном ударе весь регион от КНДР до Японии и возможно до Гуама будут лежать в пепелище, а в теории при ударе с подводных лодок достанется и западному побережью США.
WalterPPK11.08.17 22:13
"в котором напомнил о наличии у Вашингтона мощного ядерного арсенала."
Что то знакомое... Помнится, Борис Николаевичь Ельцин - президент России, что то подобное говорил...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С ДНЕМ ПОБЕДЫ!
» На ускорение мировых перемен
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»

 Новостивсе статьи rss

» Генерал-полковник МВД Виталий Шулика занял пост замглавы Минобороны. Подробности
» Huawei планирует к 2031 году догнать мировых лидеров в выпуске передовых чипов
» Авианосец США Gerald R. Ford превратили в плавучую АЭС
» Разработан новейший артиллерийский комплекс «Цитадель» против дронов
» Отмечено глобальное падение численности миротворческих сил
» ЦБ РФ оспорил в суде ЕС регламент, позволяющий использовать его активы для поддержки Украины
» Россия и Украина ведут диппереписку через Минск, заявили в МИД
» Румыния потеряла десятки миллиардов евро из-за ЕС и Украины, сообщили в ЕП

 Репортаживсе статьи rss

» РФ обратится в Международный суд ООН для защиты русских в Прибалтике
» Казахстан оказался в ловушке «Нафтогаза»
» В Белом доме расследуют секретные биолаборатории по всему миру
» Химическая промышленность Европы разваливается как карточный домик
» Академик Виктор Хлыстун: Сегодня полномочия одного Госкомзема России разбросаны по 18 ведомствам
» Big Think: Персидская империя опередила многие цивилизации древности
» Историк рассказал, как Сталин использовал "дело Гесса" в споре с Лондоном
» Европа готовится к войне с Россией. Интервью с послом Нечаевым

 Комментариивсе статьи rss

» Значимость морской силы в мире будет расти. И вот почему
» Мир подошел к глобальному цифровому перелому
» Чем опасны для Балтийского флота новые фрегаты ВМС Швеции
» Что означает решение Сената США поддержать законопроект об ограничении военных полномочий Трампа
» Валерий Зорькин: Цивилизация права, которую так долго строило человечество ценой огромных жертв, сейчас хрупка как никогда
» Чхве Су Бом: Без сотрудничества с РФ использование Южной Кореей СМП невозможно
» Бриваэль ле Погам. Цивилизацию создают не комментаторы, а творцы
» Политолог Георгий Бовт: Визит Трампа в Пекин - много пафоса, мало результатов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономика космического направления SpaceX без Starlink
» В условиях энергокризиса плавучие электростанции могут выручить не один регион мира
» США вернулись к тактике «стратегической двусмысленности» в отношении Тайваня
» Atlantic: последствия поражения США в Иране будут неисправимы
» Во что обошлись США дешевые иранские беспилотники? (The New York Times США)
» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"