Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Tasnim: Иран подтвердил отказ от встречи с США в Пакистане
Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ предупредил Китай о долговых рисках
16.08.17 19:50 Мировое правительство
Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку среднегодовых темпов роста ВВП Китая до 2020 г., однако предупредил, что это будет происходить за счет роста задолженности, которая повышает среднесрочные риски для экономики, сообщает Bloomberg.

Экономика Китая будет расти в среднем на 6,4% в год в период с 2017 по 2020 гг. по сравнению с 6% в прошлогоднем прогнозе, сообщил МВФ. Потребительский, корпоративный и государственный долг увеличится почти до 300% ВВП к 2022 г. с 242% в прошлом году, ожидают эксперты фонда.

Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин подталкивает финансовых регуляторов к решению проблемы чрезмерных заимствований на государственных предприятиях. Но прекращение зависимости от заемных средств требует определенных мер, в том числе властям придется допускать крах некоторых компаний. Кроме того, понадобятся радикальные изменения в способах предоставления капитала.

"Учитывая сильные темпы роста, настало время активизировать эти усилия по сокращению доли заемных средств, - отметил МВФ. - Прогресс в области реформ должен быть ускорен, чтобы обеспечить среднесрочную стабильность и устранить риск того, что нынешняя траектория экономики может в конечном счете привести к резкой коррекции".

Устойчивое кредитование

Кредитование частного сектора выросло на 16% в 2016 г., это вдвое выше темпов роста номинального ВВП, говорится в сообщении фонда. Такое значительное увеличение в других странах было связано с резким замедлением роста и часто - с финансовыми кризисами. По оценкам сотрудников МВФ, более здоровые темпы роста кредитования обеспечили бы рост реального ВВП примерно на 5,5% с 2012 по 2016 гг., а не на 7,25%.

Китай переходит к более устойчивому росту, и власти предприняли первые шаги для сокращения доли заемных средств и более медленного роста кредитования, отметили в МВФ. Прогресс также был достигнут в сокращении избыточных производственных мощностей, улучшении политики заимствования местных органов власти и снижении рисков в финансовом секторе.

МВФ прогнозирует, что темпы роста ВВП Китая останутся на уровне 6,7% в этом году благодаря действию прошлогодних стимулов. Инфляция, как ожидается, также не изменится по сравнению с прошлогодним показателем и составит 2%. В будущем цель властей Китая должна заключаться в том, чтобы уделять больше внимания качеству и устойчивости роста и меньше - количественным целевым показателям, считают эксперты МВФ.

Торговый профицит

Профицит счета текущих операций Китая сократился почти на 1 процентный пункт до 1,7% ВВП в прошлом году на фоне сильного внутреннего спроса. МВФ прогнозирует снижение показателя до 1,4% ВВП в этом году.

Сокращение профицита обусловлено резким восстановлением импорта и устойчиво сильным оттоком туристов, пояснили в МВФ. По мнению экспертов фонда, профицит по-прежнему "несколько сильнее", чем предполагают среднесрочные фундаментальные показатели Китая. При этом курс юаня остается в целом в соответствии с фундаментальными показателями, сообщил МВФ.

Для более устойчивого роста Китай должен стимулировать увеличение потребления и снизить высокую норму сбережений, частично за счет увеличения расходов на здравоохранение и пенсии, предупредили в фонде.

Китаю также необходимо повысить производительность. Это может быть достигнуто за счет более эффективного использования ресурсов, выделяемых нерентабельным "компаниям-зомби", отраслям с избыточными производственными мощностями и государственным предприятиям, говорится в докладе. По оценкам МВФ, лучшее распределение ресурсов может увеличить вклад производительности в рост ВВП на 1 процентный пункт в долгосрочной перспективе.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Крупнейший в мире айсберг разрушился, сообщили ученые
» На Украине предполагают, что победа Радева на выборах грозит нехваткой оружия
» Африканский корпус освободил захваченных в Нигере российских геологов
» Такер Карлсон признался, что жалеет о своей поддержке Трампа
» Трамп продлил режим прекращения огня с Ираном
» КСИР пригрозил уничтожить нефтеобъекты в Персидском заливе при новых ударах
» NYT сообщила, что вылет Вэнса в Пакистан на переговоры с Ираном отложен
» Экологи подали в суд на правительство США из-за одобрения проекта BP в Мексиканском заливе

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Немецкие журналисты вскрыли заговор молчания вокруг «Северных потоков»
» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен

 Аналитикавсе статьи rss

» Скотт Риттер: Последствия некомпетентности
» Бильдерберг-2026: «конспирология» и реальная политика
» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"