Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
МВФ предупредил Китай о долговых рисках
16.08.17 19:50 Мировое правительство
Международный валютный фонд (МВФ) повысил оценку среднегодовых темпов роста ВВП Китая до 2020 г., однако предупредил, что это будет происходить за счет роста задолженности, которая повышает среднесрочные риски для экономики, сообщает Bloomberg.

Экономика Китая будет расти в среднем на 6,4% в год в период с 2017 по 2020 гг. по сравнению с 6% в прошлогоднем прогнозе, сообщил МВФ. Потребительский, корпоративный и государственный долг увеличится почти до 300% ВВП к 2022 г. с 242% в прошлом году, ожидают эксперты фонда.

Как сообщали "Вести.Экономика", председатель КНР Си Цзиньпин подталкивает финансовых регуляторов к решению проблемы чрезмерных заимствований на государственных предприятиях. Но прекращение зависимости от заемных средств требует определенных мер, в том числе властям придется допускать крах некоторых компаний. Кроме того, понадобятся радикальные изменения в способах предоставления капитала.

"Учитывая сильные темпы роста, настало время активизировать эти усилия по сокращению доли заемных средств, - отметил МВФ. - Прогресс в области реформ должен быть ускорен, чтобы обеспечить среднесрочную стабильность и устранить риск того, что нынешняя траектория экономики может в конечном счете привести к резкой коррекции".

Устойчивое кредитование

Кредитование частного сектора выросло на 16% в 2016 г., это вдвое выше темпов роста номинального ВВП, говорится в сообщении фонда. Такое значительное увеличение в других странах было связано с резким замедлением роста и часто - с финансовыми кризисами. По оценкам сотрудников МВФ, более здоровые темпы роста кредитования обеспечили бы рост реального ВВП примерно на 5,5% с 2012 по 2016 гг., а не на 7,25%.

Китай переходит к более устойчивому росту, и власти предприняли первые шаги для сокращения доли заемных средств и более медленного роста кредитования, отметили в МВФ. Прогресс также был достигнут в сокращении избыточных производственных мощностей, улучшении политики заимствования местных органов власти и снижении рисков в финансовом секторе.

МВФ прогнозирует, что темпы роста ВВП Китая останутся на уровне 6,7% в этом году благодаря действию прошлогодних стимулов. Инфляция, как ожидается, также не изменится по сравнению с прошлогодним показателем и составит 2%. В будущем цель властей Китая должна заключаться в том, чтобы уделять больше внимания качеству и устойчивости роста и меньше - количественным целевым показателям, считают эксперты МВФ.

Торговый профицит

Профицит счета текущих операций Китая сократился почти на 1 процентный пункт до 1,7% ВВП в прошлом году на фоне сильного внутреннего спроса. МВФ прогнозирует снижение показателя до 1,4% ВВП в этом году.

Сокращение профицита обусловлено резким восстановлением импорта и устойчиво сильным оттоком туристов, пояснили в МВФ. По мнению экспертов фонда, профицит по-прежнему "несколько сильнее", чем предполагают среднесрочные фундаментальные показатели Китая. При этом курс юаня остается в целом в соответствии с фундаментальными показателями, сообщил МВФ.

Для более устойчивого роста Китай должен стимулировать увеличение потребления и снизить высокую норму сбережений, частично за счет увеличения расходов на здравоохранение и пенсии, предупредили в фонде.

Китаю также необходимо повысить производительность. Это может быть достигнуто за счет более эффективного использования ресурсов, выделяемых нерентабельным "компаниям-зомби", отраслям с избыточными производственными мощностями и государственным предприятиям, говорится в докладе. По оценкам МВФ, лучшее распределение ресурсов может увеличить вклад производительности в рост ВВП на 1 процентный пункт в долгосрочной перспективе.
 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» В Литве праздник: Украина запустила поставки американского СПГ через Клайпеду
» Иран отказал МАГАТЭ в доступе к ядерным объектам, атакованным Израилем и США в 2025 году
» В Швеции заговорили о размещении ядерного оружия. Есть ли предпосылки и зачем это Стокгольму
» Чекунков рассказал, что вошло проект Стратегии развития Арктики до 2050 года
» Нефтепровод между Венгрией и Сербией построят к 2027 году, заявил Сийярто
» Подсчитан объем активов стран ЕС в России
» В море, во льдах и в космосе профессионалы из разных стран выручают друг друга, забыв про санкции
» Впервые в истории. Меланья Трамп возглавит заседание Совета Безопасности ООН

 Репортаживсе статьи rss

» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области

 Комментариивсе статьи rss

» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"