Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Таиланд получил первую партию китайских ОБТ VT4
11.10.17 15:16 Армия, ВПК, спецслужбы
Сухопутные войска Таиланда получили первую партию из 10 основных боевых танков VT4 (MBT-3000) производства Китайской северной промышленной корпорации (NORINCO) в рамках реализации контракта, подписанного в 2016 году.

По информации ресурса Laothai.org, партия из 10 ед. VT4 9 октября прибыла на военно-морскую базу "Саттахип", откуда 10 октября танки были доставлены на базу 3-ей кавалерийской дивизии, расположенную в провинции Кхонкэн (на северо-востоке Таиланда).

Как сообщал ЦАМТО, командование Вооруженных сил Таиланда подписало контракт на закупку 28 ОБТ VT4 в апреле 2016 года. Стоимость контракта составила около 4,9 млрд. батов (147 млн. долл.). ВС Таиланда стали первым известным экспортным покупателем танков данного типа.

В апреле 2017 года Кабинет министров Таиланда одобрил закупку второй партии из 10 танков VT4 на сумму 2 млрд. батов (58 млн. долл.). Это второй из трех этапов приобретения, которые предусматривают закупку в общей сложности 49 танков данного типа. Как планируется, вторая партия ОБТ будет доставлена в Таиланд в 2018 году.

СВ Таиланда также заявили о возможности покупки дополнительных партий ОБТ VT4 для замены устаревших американских танков, включая M41, M48 и M60.

Причиной закупки китайских танков является срыв Украиной сроков выполнения контракта на поставку ОБТ "Оплот". Как сообщал ЦАМТО, в 2011 году ВС Таиланда заключили контракт на поставку 49 основных боевых танков Т-84 "Оплот" (плюс 2 БРЭМ) с компанией "Укрспецэкспорт". Стоимость соглашения составила 7,2 млрд. батов. Из-за конфликта на востоке Украины и других проблем украинские производители не смогли выполнить соглашение в установленные сроки. Тем не менее, несмотря на проблемы, СВ Таиланда не аннулировали контракт и согласились пролонгировать срок действия контракта на 2017 год. К настоящему времени Таиланду поставлено 25 машин. Пять ОБТ были переданы в 2014 году, еще пять в 2015 году, третья и четвертая партии в мае и ноябре 2016 года, пятая в июне 2017 года. Сейчас ГП "Завод им. В.А.Малышева" подготовил очередную партию танков БМ "Оплот" (5 ед.) для отправки в Таиланд. После ее передачи заказчику СВ Таиланда будут иметь на вооружении 30 ОБТ Т-84 "Оплот".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Дания ограничила передвижения российских дипломатов внутри ЕС
» В РАНХиГС назвал условие для производства редкоземельных металлов в Арктике
» ФРГ и Дания создадут энергохаб в Балтийском море, сообщило DPA
» Каллас предложила четыре срочных действия для усиления обороны ЕС
» Госсекретарь США не исключил превентивного удара по Ирану
» Патрушев: Мир ждет повторение схватки за ключевые районы океана
» Путин обсудил с президентом Сирии экономику и развитие отношений
» СМИ: Чехия отменила ужесточение правил поездок российских дипломатов по ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"