Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран отказался от второго раунда переговоров с США
Иран разблокировал Ормузский пролив
Лавров выступил с заявлениями по итогам визита в Китай
Совбез отметил, что США наращивают группировку на Ближнем Востоке вдобавок к 50 тыс. военных
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
ЕЦБ заработал на кризисе в Греции почти $9,5 млрд
11.10.17 17:25 Европа: тенденции
Европейский центральный банк (ЕЦБ) получил прибыль в размере 7,2 млрд фунтов стерлингов ($9,5 млрд) по итогам греческого долгового кризиса, пишет издание Daily Express.

Появившаяся информация о том, что программа спасения Греции вызвала шокирующий конфликт интересов, может привести к возмущению страны, которая в течение семи лет страдала от мер жесткой экономии.

Лео Хоффман-Акстелм из Transparency International заявил, что ЕЦБ рассчитывает на погашение своих греческих облигаций, одновременно одобряя прогресс в проведении реформ Афинами. По его словам, европейский центробанк буквально "сидит на двух стульях".

Выплаты процентов по греческим суверенным облигациям, которые были приобретены по программе скупки облигаций ЕЦБ, теперь будут перераспределены по всем центральным банкам 19 стран в еврозоне.

Программа скупки облигаций была запущена в начале долгового кризиса в еврозоне в 2010 году и расширилась включением долговых обязательств Италии и Испании в 2011 году. План был разработан, чтобы облегчить давление на траты по займам государств-членов еврозоны, он предшествовал более масштабной программе количественного смягчения (QE) центрального банка, которая началась в 2015 году.

Греция не попала в программу QE, поскольку она по-прежнему находится на третьем этапе программы финансовой помощи со стороны Евросоюза, который не завершится до августа следующего года.

Большая часть государственного долга Греции в размере 270 млрд фунтов находится в руках международных, а не частных кредиторов. Проведенный в 2015 году анализ показал, что Международный валютный фонд (МВФ) получил прибыль в 2,2 млрд фунтов от кредитования Греции.

ЕЦБ не представил подробную информацию о прибыли, полученной по соглашению с национальными центральными банками, но сказал, что решения о том, что делать с деньгами, будут приниматься национальными государствами-членами.

В письме, подписанном президентом ЕЦБ Марио Драги, банк сказал, что это вопрос национальной компетенции и выходит за рамки компетенции ЕЦБ.

Афинам была обещана прибыль от программы скупки облигаций на различных этапах семилетней программы спасения, а в мае 2016 года министры финансов еврозоны предложили вернуть прибыль от облигаций в 2014 году греческому правительству, чтобы помочь облегчить финансовое давление на пострадавшую от кризиса страну.
 

argus9811.10.17 21:19

Чтобы корова доилась, её надо больше доить...

Старинная истина - но почему-то греки думали и думают, что могут проскочить.
Надо выходить из ЕС и евро - уже давным-давно, но и сейчас не поздно.
Иначе эта бодяга будет продолжаться до полного исчезновения как греков, так и самой Греции.

Самое прикольное, что пример греков никак не отражается на остальных.
Все почему-то думают, что они умнее/лучше греков..

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Лучшая стратегия по внедрению Маха и обрушения Телеграма с точки зрения декларируемых целей. И худшая
» Нужна помощь сообщества
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?

 Новостивсе статьи rss

» Израиль взрывает дома в приграничных ливанских поселениях, сообщил источник
» США используют дроны для разминирования Ормузского пролива, сообщает WSJ
» Буданов сообщил о проблемах с мобилизацией на Украине
» Венгрия ждет причитающихся ей денег. Мадьяр сообщил об итогах переговоров с Еврокомиссией
» Хуситы пригрозили перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив
» Иран отказался от второго раунда переговоров с США
» Пезешкиан — Трампу: Кто ты такой в этом мире, чтобы лишать народ его прав?
» Белоруссия готова к большой сделке с США, заявил Лукашенко

 Репортаживсе статьи rss

» Археологи рассказали о находках в исчезнувшем городе Руси
» Экологический кодекс КНР: от правовых рамок к "зеленому" двигателю для экономики
» Генпрокурор Александр Гуцан выступил со своим первым ежегодным докладом перед сенаторами. О чем шла речь
» Тодд: Трамп надеется стать такой же выдающейся личностью как Путин
» Создал "Циркон" и укрепил оборону России: Чем запомнился ушедший из жизни конструктор Александр Леонов
» Тень Суэца над Ормузом
» FP: запасы вольфрама США для производства оружия истощаются из-за войны в Иране
» Регионы Южной Кореи вступили в борьбу за право стать воротами Северного морского пути и сотрудничать с Россией

 Комментариивсе статьи rss

» Латинская Америка: почему США атакуют Кубу?
» Израиль наказан за безразличие к правилам современной войны
» Сказав А, говорите Б: в ЕС не придали значения предупреждению Минобороны России
» Вот вы не знали, а Путин, оказывается, «унизил и *****л» Великобританию
» Страны АСЕАН хотят заключать долгосрочные контракты с РФ
» Мир без правил. Как изменится международный порядок и что предпринять России для защиты своих интересов
» Федор Лукьянов: После поражения Орбана курс будущего правительства Венгрии не совсем понятен
» Назад по дороге войны: что ждет нефтедоллар

 Аналитикавсе статьи rss

» Возвращение с орбиты Луны
» Болезненный процесс: Западные аналитики наконец осознали масштаб катастрофы
» «Экономика секунд»: как авиакомпания зарабатывает миллионы, экономя 30 секунд на каждом рейсе
» Так много побед. Пожалуйста, остановите это, господин президент
» "Небесный щит" с трещиной: Удар Ирана изменил правила войны на Ближнем Востоке
» Мир готовят к банкротству США
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"