Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганский МИД заявил о согласии Москвы признать Исламский Эмират Афганистан
Путин поговорил с Трампом по телефону
Суд в Баку арестовал главу редакции Sputnik Азербайджан и шеф-редактора
Российские военные полностью освободили территорию ЛНР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Ираке началась операция по освобождению "последнего оплота" ИГ*
26.10.17 12:09 Ближний Восток

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади приказал начать операцию по освобождению городов Рава и Эль-Кайм от боевиков "Исламского государства"*, сообщает курдский телеканал Rudaw.

По данным агентства Франс Пресс, эти населенные пункты считаются последним оплотом боевиков в Ираке.

Аль-Абади ранее объявил о начале операций по освобождению от террористов последних районов в западной провинции Анбар под их контролем, а также главного штаба ИГ* в северной провинции Киркук — города Эль-Хавиджа.

Ранее коалиция во главе с США заявила об освобождении Ракки от террористов, долгое время считавшейся де-факто столицей ИГ*. Как отметили в коалиции, потеря Мосула в Ираке и Ракки стала "поворотной точкой" для боевиков.

*Террористическая организация, запрещенная в России.

Курды заявили о наступлении иракских войск к северу от Мосула

Москва. 26 октября. INTERFAX.RU - Иракские войска начали наступление на позиции курдских вооруженных формирований (пешмерга) к северо-западу от Мосула, сообщил в четверг Совет национальной безопасности Иракского Курдистана.

"Иракские войска и поддерживаемые Ираном силы народного ополчения Ирака обстреливают позиции пешмерга со стороны города Зумара к северо-западу от Мосула, сейчас идет наступление" - говорится в сообщении СБ, размещенном в твиттере.

Ранее представители Курдистана сообщали, что Багдад концертирует бронированные машины, танки и артиллерию в данном районе.

Обострение отношений между правительством Ирака и иракскими курдами произошло после проведеного в сентябре референдума о независимости Курдистана, на котором подавляющее большинство участников проголосовало "за". Багдад не признает итоги референдума, что вылилось в вооруженные столкновения правительственных войск и пешмерга.

Накануне курдское руководство предложило заморозить итоги референдума во избежание дальнейшего кровопролития и начать диалог с Багдадом.

 

MakapoB26.10.17 12:22
это и вправду концерт. .США сами создавали ИГИЛ, сами его бомбят, сами вооружают, сами спасают главарей..... одно слово: концерт
delta26.10.17 13:12
> MakapoB
это и вправду концерт. .США сами создавали ИГИЛ, сами его бомбят, сами вооружают, сами спасают главарей..... одно слово: концерт

А, разве, с фашистской Германией было не так же?

Запад создал фашизм,привёл его к власти в Германии, вооружил.

И был вынужден принять участие в его уничтожении, когда понял, что он (фашизм) не оправдал возлагаемых на него надежд.

ti-robot26.10.17 13:21
Не концерт, а вынужденные меры.
Сирия и ВКС РФ настолько быстро перемалывают бармалеев, что издалека завозить не успевают, приходится перебрасывать из Ирака. Выглядит как постепенное освобождение Ирака. США хотели бы, чтобы освободившуюся территорию контролировали курды, которых всегда можно попросить об услуге, но иракцы, поддержанные Ираном, давят и бармалеев и курдов, понимая их слабости.
ale1954779726.10.17 13:23
Ирак бросил основные силы против курдов, но и остатки ИГИЛ не забыл. Осталось дойти до границы с Сирией по Евфрату и вычистить мелкие села в пустыне.
В принципе много времени это не займет. А вот потом будет вопрос с сирийскими курдами.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?
» С днем защитника Отечества!
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Европа замерзнет из-за нарушения циркуляции Атлантического океана
» Азербайджан критически зависит от поставок в Россию пластика, томатов и фруктов
» Цена электроэнергии доконала крупнейший металлургический завод на Украине
» Австралия закупит американские ракеты средней дальности
» Европарламент призвал к срочной экспроприации замороженных активов России
» Иран качает: столько нефти добывали еще при шахе
» Посол «полностью исключил» восстановление отношений России и Дании
» Российские ученые создали новый материал для гибкой электроники

 Репортаживсе статьи rss

» Разработчик рассказал о возможностях лазерного "лучемета"
» Лукашенко раскрыл шокирующие планы белорусской оппозиции
» "Товарищ" Мамдани, кандидат в мэры Нью-Йорка от социалистов, обещает "покончить с частной собственностью", объявляя конечной целью "захват средств производства"
» Николай Корчунов: Норвегия хорошо заработала на энергокризисе Европы
» В прошлом самая дорогая генерация стала экономически выгодна. Глава АРВЭ Жихарев - о перспективах возобновляемой энергетики
» Короткие с очередями: новые автоматы «Калашников» испытывают в зоне СВО
» Спецпредставитель президента Никарагуа рассказал об укреплении стратегического сотрудничества с РФ
» О чем говорил Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2025. Видео и стенограмма

 Комментариивсе статьи rss

» Запад в шоке: нашелся миллион человек, готовых с улыбкой умереть за Россию
» После разгрома Германии японцы «искали дружбу» с СССР
» Дания будет способствовать усилению ограничений против РФ
» Морской толк: как в ирано-израильском конфликте проявили себя ВМС сторон
» Суверенное золото: зачем Германия требует свои запасы металла из США
» Францию ждет тотальная водная экономия
» МТК «Север – Юг»: реализуем ли альтернативный маршрут через Чёрное море и Турцию?
» «Воскрешение» генерала Каани. Какой ущерб на самом деле Израиль нанес Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» Одиссея мировой экономики: Сечин представил ключевой доклад на ПМЭФ-2025
» О расстройствах Мастера Сделок
» ПМЭФ-2025: Лето великого перелома
» Ничего уже не исправить: началась гонка за атомной бомбой
» Трансформация Америки: упущенные возможности и сохраняющиеся альтернативы
»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"