Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Будущее Литвы надеется на эмиграцию
31.10.17 09:05 Европа: тенденции

Навсегда из Литвы хотел бы уехать каждый третий ученик 9-12 класса, сообщает портал Delfi со ссылкой на результаты опроса, проведенного крупнейшим в Литве электронным журналом TAMO.

На вопрос "Думаете ли вы об эмиграции?" положительно ответили 82% учеников. Большая их часть (31,9%) указала, что хочет уехать из Литвы навсегда. 19,5% указали, что хотят уехать лишь временно — на заработки. 18,7% не исключают возможность обучения за границей, по иным причинам временно готовы уехать 7,5% участников опроса. Совсем не думают об эмиграции лишь 22,4% респондентов.

На вопрос о причине 32,2% сказали, что это возможность больше заработать. 29,7% респондентов не видят в Литве никакого будущего. Учиться за рубеж хотели бы поехать 12,2% участников опроса, еще 8,2% не нравится в Литве психологический климат.

Главу Вильнюсского офиса Международной организации по миграции Аудру Сипавичене больше всего беспокоит число школьников, которые хотят навсегда уехать из Литвы.

"Те, кто планирует уехать временно или по иной причине, у меня беспокойства не вызывают. Это естественно, поскольку молодежь хочешь увидеть, что-то узнать, заработать, посетить. Но то, что не видят в Литве возможностей в будущем — это отталкивающий фактор, не только экономический, он связан с психологическим климатом. Есть установка, что здесь ничего хорошего не будет", — сказала она.

На вопрос, давно ли такое количество молодежи думает об эмиграции, Сипавичене напомнила, что аналогичный опрос проводили в 2000 году и тогда эмигрировать хотели около 60% молодежи. Сейчас — около 80%.

 

-=AlexuS=-31.10.17 09:33
>>На вопрос "Думаете ли вы об эмиграции?" положительно ответили 82% учеников.
>>Совсем не думают об эмиграции лишь 22,4% респондентов.
Отличное исследование. Опрошено 104% опрошенных респондентов.
т-кк31.10.17 11:24
.
После 19 года, когда закончится халява от ЕС, удрать захотят 150%, включая саму Аудру.
Иван дурак31.10.17 12:39
Вот оригинальная статья на Delfi ссылка Там действительно 104% по тексту, а графические доли там в совокупности дают только 97%. Журналистка молодая, видать в литовских школах проблемы с исчислением долей. Учителя с тоталитарным советским образованием, видимо, уже давно эмигрировали из Литвы :-)

Интересно, когда соцопрос проводили, тоже так с долями напутали?
папа римский31.10.17 16:28
Так потихоньку и восстановим территориальную целостность СССР, но без чумного насэлэня.
novl200031.10.17 16:41
Вот чуйка у людей...жить на плацдарме как то не уютно. Складывать в него обе стороны вряд ли станут.
Иван дурак31.10.17 17:38
> novl2000
Вот чуйка у людей...жить на плацдарме как то не уютно. Складывать в него обе стороны вряд ли станут.
Мне вот интересно, если среди жителей Литвы провести опрос, хотят ли они жить в условиях, которые были во время СССР, или они хотят дальше жить так же, как живут сейчас? Какие у литовцев были бы варианты ответов?
Alanv31.10.17 17:43
> Иван дурак
> novl2000
Вот чуйка у людей...жить на плацдарме как то не уютно. Складывать в него обе стороны вряд ли станут.
Мне вот интересно, если среди жителей Литвы провести опрос, хотят ли они жить в условиях, которые были во время СССР, или они хотят дальше жить так же, как живут сейчас? Какие у литовцев были бы варианты ответов?
Думаю, что если вопрос "где жить" будет именно о нынешней Литве (особенно если зададут в уже недалёком будущем), ТО ТЕ, КТО ПОМНИТ, предпочтёт СССР. Те, кто слышал об СССР только гадости по причине малолетства и те, которые собираются навечно сыпать из Литвы - скорее всего выберут пока пожить у себя в болотах.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» Минэнерго Ирака сообщило об остановке Ираном поставок газа в страну
» Иран анонсировал удары по нефтяному сектору в Саудовской Аравии и ОАЭ
» В Якутии рассказали, когда может появиться беспилотный дирижабль
» Индия направит корабли ВМС в район восточнее Ормузского пролива
» Источник заявил об отсутствии ясности в ЕС по согласованию кредита Украине
» ЦБ Исландии первым в Европе поднял ставку на фоне ситуации вокруг Ирана
» Патрушев допустил сопровождение торговых судов кораблями ВМФ
» Пашинян вывел формулу независимости Армении

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"