Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Премьер Гренландии распорядился готовиться к военному вторжению США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Переговоры РФ с КНР о поставках газа зашли в тупик
31.10.17 13:46 ШОС и ситуация в Азии
Власти Российской Федерации заявили в 2014 году о принципиально новой стратегии в развитии рынка нефти, и наша страна взяла после этого курс на Восток. Агентство ПРАЙМ напоминает о том, что в течение ближайших 13 лет Россия намеревалась увеличивать свои поставки природного газа на территорию Китая, планируя строительство новых трубопроводов. На данный момент, однако, мы столкнулись с серьезными трудностями – переговорный процесс с правительством КНР оказался сейчас в тупике.

Российская Федерация активно занимается в настоящее время строительством "Силы Сибири" – газопровода в направлении Китайской Народной Республики, общая мощность которого составляет 30 миллиардов кубов. В эксплуатацию запустить его планируют в 2019 году. Кроме того, в планах властей нашего государства значится и строительство второй ветки, пропускная способность которой достигнет, по предварительным оценкам экспертов, восьми миллиардов кубометров.

Официальный Пекин не так давно заявил, между тем, что нет никакой необходимости возводить второй трубопровод, и поставки "голубого" топлива с Сахалина тоже не нужны. КНР осуществляет закупки СПГ в государствах Средней Азии, причем по намного более выгодным ценам. При этом Китай уверенно продолжает заниматься сегодня стремительным развитием собственной добычи.

Китайская сторона указывает и на свой интерес к сжиженному природному газу из Соединенных Штатов. В конце весны текущего года состоялась встреча китайского и американского лидеров, в рамках которой стороны пришли к консенсусу, и в итоге было подписано двустороннее соглашение, регламентирующее развитие торговой деятельности. Таким образом был существенно расширен доступ на энергетический рынок КНР для компаний и организаций из США.

Напомним, ранее стало известно о том, что годовая потребность Китайской Народной Республики в "голубом" топливе составляет на сегодняшний день 200 миллиардов кубов, и 130 миллиардов из них китайская сторона обеспечивает пока своими силами, тогда как еще 65 миллиардов составляет импорт из Туркменистана. В течение ближайших нескольких лет власти Пекина планируют нарастить объем потребления природного газа до отметки в 350 миллиардов кубометров.

 

Око31.10.17 13:58
"... КНР осуществляет закупки СПГ в государствах Средней Азии..."



И газообразной нефти, ага.



Туркменский газ из Синцзяна доставить в какой нето Гирин задача нетривиальная тащемта. Как и в приморские юго-восточные провинции.



СПГ, к слову, Китай не вытянет чисто экономически. Всё таки, при всём масштабе, страна это мягко говоря небогатая.
ti-robot31.10.17 14:21
Торговля продолжается. Со скандалами, уходами, возвращениями, заверениями в любви и вечной дружбе.
Я так в Шанхае вещи каждый раз покупал.
AndreyGoose31.10.17 14:55
здрасте! извиняюсь за офтоп. Намедни были разговоры про ругань между Казахстаном и Киргизией. Поспрашивал у знакомых киргизов и с их слов ситуация примерно так. Из Китая киргизы таскают товары, переклеивают этикетки и гонят как свои через Казахстан. Назарбаев намекнул в своих словах о недопустимости таких действий киргизами, но умудрился назвать "малолеткой" президента Киргистана. В ответ тот назвал его "стариком", на которого якобы не надо обращать внимание. Казахи резко закрыли автограницу, и дальнобои-киргизы предьявили претензию своему президенту. Ну а народ сел на самолеты, для пересечения границы.
Как-то примерно так. Короче, делят бабки и за базаром не следят.
ti-robot31.10.17 15:21
Короче, делят бабки и за базаром не следят.
Высокие международные отношения, веселее только с производством семги в пригородах Минска.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Палата представителей США отклонила резолюцию по Венесуэле
» Ударная авианосная группа США скоро прибудет на Ближний Восток, пишут СМИ
» Трамп разрешил продавать венесуэльскую нефть Китаю, но не по ценам Мадуро
» Севморпуть, сибирские реки и железные дороги: Стало известно, каким будет Трансарктический транспортный коридор
» Минобороны РФ сообщило о пятичасовом полете дальних бомбардировщиков Ту-22М3 над Балтикой
» СМИ: США и Китай договорились о создании американской структуры TikTok
» Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
» Норвегия поставила Украине значительное количество ракет для ЗРК

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"