Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Призыв Макрона к «европейскому единству» Берлин встретил без энтузиазма
01.11.17 22:30 Европа: тенденции

В настоящее время "европейские националисты, регионалисты, сепаратисты, популисты и протекционисты" стремятся разделить объединённый континент на маленькие куски — и от этого "становится страшно", пишет журналист Die Zeit Маттиас Насс. Представители партии "Альтернатива для Германии" получили в бундестаге 94 места. Избиратели АдГ, Австрийской партии свободы, французского Национального фронта и итальянской "Лиги Севера" хотят обезопасить себя от чувства "утраты защищённости" и вернуться к понятию национального государства или родного региона.


Британцы хотят отречься от Брюсселя, каталонцы — от Мадрида, ломбардцы и венецианцы — от Рима. Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан объявляет Центральную Европу "зоной без мигрантов", а в Чехии на выборах побеждает миллиардер Андрей Бабиш, который запомнился "выпадами против ЕС". Уже говорят о "новом восточном блоке внутри ЕС". Польша, Венгрия, Чехия, Словакия и, возможно, Австрия отказываются принимать беженцев.




Этому "популизму" сопротивляется президент Франции Эммануэль Макрон, пытаясь убедить европейцев в том, что суверенитет национального государства или региона в условиях глобализации — это "химера" и что только единая Европа может защитить интересы своих граждан от конкуренции США, Китая и России. В своей речи в Сорбонне президент Франции вновь поставил цель "воссоздания суверенной, единой и демократической Европы", так как нынешняя Европа "слишком слаба, медлительна и неэффективна". Макрон призвал к более тесному сотрудничеству в области обороны, борьбы с терроризмом, в вопрсах мигрантов и беженцев и в экономической политике, в том числе к учреждению поста министра финансов еврозоны.




Однако Берлин отреагировал на речь Макрона лишь "вежливыми аплодисментами". "В Берлине не чувствуется того энтузиазма, с которым Макрон хочет воскресить европейскую идею", — пишет Насс. "После победы на выборах, которая, по мнению многих соратников Меркель по партии, была тяжёлым поражением, канцлер разбита. На её лице видны усталость и огорчение", — резюмирует автор Die Zeit.

zeit.de
 

Аяврик02.11.17 10:38
-- Этому "популизму" сопротивляется президент Франции Эммануэль Макрон

этому - выражаясь по партийному - "оппортунизьму"!
;-)

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» ФБР предложило награду за информацию о хакерах, взломавших почту Пателя
» Мишустин рассказал о производстве в России станций 4G и 5G
» Медведев заявил о заключении свыше 80 тыс. контрактов с Минобороны с начала года
» В «Росатоме» заявили о масштабных инвестициях в технологический суверенитет РФ
» США не смогут восполнить потери нефти, заявил экс-советник Трампа
» "Соберут хоть птичку, хоть танк": как готовят элиту дроноводов
» США и Израиль атаковали ядерный комплекс в Иране
» Россия передала Ирану еще 313 тонн медикаментов в рамках гуманитарной помощи

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"